Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2004 21:48 | Совраска | Администратор

ПРИНИМАЯ УДАР НА СЕБЯ

Правительство Хакасии выделило 6,5 миллиона рублей на выплату долга по зарплате бастующим горнякам шахты «Енисейская» в Черногорске. Выплаты будут проводиться в счет будущих поставок предприятием угля, другие долги (пенсионному фонду, бюджету и внебюджетным фондам), составляющие более 32 миллионов рублей, владельцы предприятия будут выплачивать сами. Таким образом, голодовка, которую в поддержку своих требований проводили на шахте «Енисейская» с 17 мая 153 работника, в том числе 40 женщин, можно сказать, завершилась успехом горняков. Это была мужественная, но очень тяжелая для всех участников акция. По свидетельству медиков, состояние некоторых из них близко к критическому. Главный энергетик шахты Виктор Шевченко, по сообщению «Вести.Ру», был госпитализирован в кардиологическое отделение местной больницы в тяжелом состоянии.

Голодовка шахтеров привлекла к Черногорску внимание всей страны, положение на «Енисейской» обсуждали даже в Госдуме. Очевидное и вопиющее нарушением прав трудящихся вынудило местные власти провести прокурорскую проверку. По ее результатам были открыты судебные дела против последнего руководителя шахты и его предшественника. На этой неделе суд вынес постановление об административном наказании — наложении штрафа — А. Махмудова, чуть более месяца назад взявшего шахту в аренду и обещавшего расплатиться с горняками. А во вторник в Черногорске начался суд по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора «Енисейской» Тен Ен Така. Его обвинили в умышленной невыплате заработной платы работникам предприятия, совершенной в корыстных интересах.

Следствием установлено, что в октябре и ноябре шахта получила от реализации угля 10,9 млн. рублей. Но деньги, предназначенные на выплату зарплаты, Тен Ен Так направил на погашение кредиторской задолженности «Енисейской». При этом сам он в октябре получил из кассы предприятия в виде зарплаты 116 тыс. рублей, в декабре — 35 тысяч. Этот факт — красноречивое свидетельство нынешнего порядка дел на частных российских предприятиях. Как бы критически ни складывались на них дела, их владельцы всегда остаются в прибытке, от которого «отстегиваются» средства и для оплаты, фактически подкупа менеджеров. Как видим, уголь на «Енисейской» давал прибыль, но те, кто его добывал в забоях, оказались без честно заработанных денег. Собственно говоря, на «Енисейской» был осуществлен довольно распространенный в «деловых кругах» прием. Хапнув некую сумму, владелец объявляет предприятие обанкротившимся и продает его. А работникам и не с кого спросить. Владелец-то ведь сменился, а какие могут быть претензии к новым собственникам?

Под этим, например, предлогом в городе Зверево, что в Ростовской области, новая администрация шахты «Обуховская» требовала прекратить блокаду подъездных железнодорожных путей, которую установили бывшие работники шахты, ныне пенсионеры. Они настаивали на погашении долгов по так называемым регрессивным выплатам (компенсациям за потерю трудоспособности), долгов по угольным пайкам и некоторым другим. И добились своего. Нынешние собственники шахты пошли на заключение договора, по которому в течение полугода выплатят пенсионерам 7 млн. рублей компенсации за потерю трудоспособности и задоженности по пайковому углю.

Примечательно, что местные власти поначалу пытались оказать давление на пикетчиков, объявив их акцию незаконной. Может быть, для такого вердикта и есть свои резоны, но как быть с тем, что дело по долгам пенсионерам тянется с... 1996 года? Сколько же людям необходимо было еще ждать «от моря погоды»? А может быть, все-таки властям следовало не дожидаться спонтанно возникшей протестной акции шахтеров-пенсионеров, а по собственной инициативе помочь им восстановить справедливость? Или ростовские власти окончательно испортили вопрос «заботы о бизнесменах», к которой призывает «наш президент»? Но что же это за власть такая, при которой одни могут безнаказанно грабить людей, а тем, которых грабят средь бела дня, нельзя прибегать к эффективным методам защиты своих интересов?

Во всяком случае, трудящиеся не хотят быть «винтиками капитализации». Им надоело терпеть, да к тому же еще и глаза у людей, что называется, открываются на то, что творится в стране. По словам лидера пикетчиков В. Дьяконова, государство бросило угольную отрасль на произвол судьбы. Объявленная федеральными властями реструктуризация угольной промышленности кончилась установлением полного хаоса в ней. Пикетчики же слишком долго ждали обещаного, и их терпение кончилось.

Терпение горняков кончилось и еще в одном районе «демократической России». Лидеры профсоюзных ячеек шахты «Интинская» в Республике Коми объявили с 24 мая бессрочную сухую голодовку. Акцию протеста начали председатели шахтных профкомов Росуглепрофа и Независимого профсоюза горняков Фаниль Калимулин и Эдуард Буцкой. Они требуют погасить задолженность работникам по зарплате, погасить долги по отчислениям в Пенсионный фонд, проездным документам, другим выплатам социального характера. На сегодня задолженность перед шахтерами составляет 124 миллиона рублей, задержка равна 2,5 месяца.

В отличие от «Енисейской» и «Обуховской» шахта «Интинская» является государственным предприятием, и считалось, что на ней все дела находятся в полном порядке, а заработки (средняя зарплата — 6,5 тыс. рублей) вполне удовлетворяют работников. Оказалось, что это отнюдь не так. Участники акции требуют индексировать тарифные ставки и оклады на «Интинской». Ф.Калимулин отметил, что официальная цифра средней зарплаты непоказательна, так как учитывает доходы высокооплачиваемых сотрудников предприятия. По его информации, рабочий на поверхности получает всего около 1,7 тысячи рублей.

По мнению гендиректора «Интаугля» В.Ларина, акция протеста на «Интинской» несвоевременна, поскольку усилия руководства компании и профсоюзов направлены на решение главной задачи — «выбивание» финансирования ликвидируемых шахт — «Западная-бис» и «Капитальная». Между тем Ф.Калимулин подчеркнул, что не считает несвоевременными свои действия, а также сообщил, что намерен продолжать акцию протеста до тех пор, пока его «не отнесут на кладбище». Голодовка носит «сухой» характер — профсоюзные лидеры отказываются даже от воды. Их акцию в коллективе поддерживают многие горняки, однако профсоюзные лидеры не хотят остановки производства и поэтому приняли удар на себя.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList