Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.07.2004 10:53 | Совраска | Администратор

ПРИШЕЛ ЧАС ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ

Несмотря на лето и период отпусков, в КПРФ продолжается напряженная работа. Итоги Х съезда партии и события вокруг съезда по-прежнему привлекают самое активное внимание коммунистов. Дело еще и в недостатке правдивой информации о том, что происходило в Москве 1—3 июля, когда была предпринята попытка захвата контроля над партией. Подавляющее большинство членов партии определились в своей позиции сразу же после Х съезда, когда стал ясен замысел придворных политтехнологов. Но теперь настало время детально разобраться в том, кто и как вел себя в эти критические для партии дни. Этому были посвящены пленумы обкомов КПРФ, которые состоялись в минувшие выходные в ряде областей.

В Архангельской области сначала был проведен расширенный пленум горкома партии с приглашением всех секретарей райкомов КПРФ. В нем участвовал секретарь ЦК КПРФ О.А.Куликов. Пленум принял совершенно ясные политические решения о полной поддержке Х съезда КПРФ, отверг раздающиеся кое-где предложения об «объединении» с раскольниками, осудил делегатов от Архангельской областной парторганизации Ю.А.Гуськова и Н.Н.Васькова, которые вопреки решениям партконференции оказались на «водоплавающем съезде», поддержал постановление Президиума ЦК о назначении Александра Владимировича Новикова первым секретарем обкома партии.

С учетом того, что собралось больше половины членов обкома партии, было решение преобразовать его в пленум Архангельского областного комитета КПРФ. Но и здесь попытки защитить бывшего руководителя обкома Ю.А.Гуськова провалились. И это несмотря на то, что еще два месяца назад его позиции в областной парторганизации казались достаточно прочными. А теперь он появился в Архангельске на пару дней и куда-то уехал. Решение освободить Ю.А.Гуськова от обязанностей первого секретаря обкома поддержало 20 из 26 присутствовавших членов обкома. Было внесено предложение о его исключении из партии. Однако решено не делать это в его отсутствие. За избрание А.В.Новикова руководителем обкома проголосовал 21 товарищ. Одновременно были произведены изменения в составе бюро обкома, которое было очищено от сторонников семигинской группировки. Было принято решение провести во второй половине августа областную партконференцию.

А вот с делегатами съезда из Читинской областной парторганизации произошли события трагикомические. Утром 3 июля читинские товарищи, узнав, что одновременно будут проходить два съезда, не придумали ничего лучше, как...не ходить ни на одни из них. А для более убедительного подтверждения своего полного нейтралитета сделали еще более ловкий (как им тогда казалось) ход: взяли билеты и вместо съезда отправились... назад в Читу. Но товарищи встретили их не хлебом-солью, а с жестким осуждением такой страусиной позиции. На состоявшемся в минувшую субботу пленуме обкома действия делегатов съезда от Читинской области были расценены, как отказ от борьбы.

Да они и сами все поняли и подали заявления об отставке. 18 августа в Чите состоится второй этап областной партконференции, которая рассмотрит вопрос о руководстве обкома. А до этого времени первичным парторганизациям, в которых состоят незадачливые делегаты Х съезда, поручено рассмотреть вопрос об их ответственности.

Пленум Читинского обкома имел, однако, одну важную особенность. Как нам рассказал секретарь ЦК КПРФ, руководитель отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК В.Ф.Рашкин, побывавший в Чите, одним самолетом с ним туда прибыла одна из наиболее активных деятельниц семигинской группировки Т.А.Астраханкина. Формально она приехала изложить точку зрения «водоплавающих» на положение в партии. Ей была предоставлена возможность высказаться на пленуме. Однако где-то минут через 20 после начала ее выступления из зала послышались возгласы «Хватит!», «Достаточно!». Дело в том, что речь Т.А.Астраханкиной свелась к уже изрядно надоевшему всем «обличению» Г.А.Зюганова.

Представительнице раскольнической группировки был задан прямой вопрос: «Кто был на «водоплавающем съезде»?» Списки участников Х съезда опубликованы. А вот кто был на теплоходе, до сих пор неизвестно. Так вот на этот вопрос Т. Астраханкина ответить не смогла, утверждая, что «съезд был закрытым и что его делегаты опасались репрессий». Так же уклонялась она и от других вопросов.

Нечто подобное происходило и на пленуме Пермского обкома партии, в котором принял участие член Президиума ЦК КПРФ Б.С.Кашин. Там появилась еще одна представительница семигинской группировки, известная в прошлом актриса Е.Г.Драпеко. Ей дали возможность выступить в прениях. Но даже это ей досталось нелегко. Из зала раздавались возгласы: «Пусть выступает в филармонии!». Она тоже (как и Т.А.Астраханкина в Чите) посвятила свое выступления «разоблачениям» Г.А.Зюганова. Но присутствовавшие отвергли эту «разоблачительную» тематику. Поэтому, когда стало ясно, что Е.Г.Драпеко неспособна дать вразумительный ответ на простой вопрос, кто же все-таки участвовал в «водоплавающем съезде», то зал не захотел ее дальше слушать.

Сорвалась и попытка сторонников семигинской группировки навязать пленуму примиренческий проект резолюции, составленный по принципу кота Леопольда: «давайте жить дружно». Участники пленума заняли твердую позицию. Они поддержали Х съезд, осудили семигинскую группировку и приняли решение отстранить участника «водоплавающего съезда» О.Д.Степанова от руководства обкомом партии. Исполняющим обязанности первого секретаря обкома избран Александр Борисович Кадочников.

Во Владимирской области состоялся расширенный пленум обкома, в котором приняло участие более 200 членов областного комитета, руководители городских и районных организаций партии. В нем участвовал заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И.Кашин. Присутствовало и руководство области. Пленуму предшествовали собрания первичных и пленумы подавляющего большинства районных и городских организаций. Все они без исключения одобрили решения Х съезда КПРФ, поддержали Президиум ЦК и Председателя ЦК партии Г.А.Зюганова, жестко осудили раскольников. Одновременно наши товарищи повсеместно выступили с решительным осуждением делегации Владимирской областной парторганизации, которую неведомыми ветрами занесло на «водоплавающий семигинско-потаповский съезд».

Послушали и горе-делегатов, включая первого секретаря Владимирского обкома Синягина А.М., который горько сожалел, что его занесло не туда. Но вразумительного объяснения своим действиям дать так и не смог. Настроения первичных, районных и городских организаций на его счет было самое решительное. Но на мнение членов обкома подействовали настоятельные просьбы руководства области (известного симпатиями к левым силам) пока воздержаться от кадровых перестановок. Поэтому пленум обкома решил передать вопрос о персональной ответственности А.М.Синягина на рассмотрение первичной организации, в которой он состоит. А вопрос о руководстве обкома предстоит обсудить и решить на областной партконференции, которую планируется провести в октябре.

Непросто развивались события в Амурской области, где побывал секретарь ЦК КПРФ Н.В.Арефьев. Накануне состоялись пленумы Бурейского, Белогорского и Владимирского райкомов партии. Они приняли твердые решения в поддержку Х съезда, Президиума ЦК и Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. На этих собраниях товарищи отмечали, что поступление информации из ЦК блокируется. Зато в изобилии поступает семигинская «Родная газета». Ясно, что такое положение дел отражало настроения верхушки обкома.

Это подтвердилось в день проведения пленума. Сначала предполагалось провести его в одном месте. Однако неожиданно бывший первый секретарь обкома Г.Е.Гамза назначил его проведение совсем в другом месте. Однако у него ничего из этого не вышло. Туда пришло только 11 членов обкома. Остальные собрались в первоначально намеченном месте. Гамза со своими сторонниками был вынужден присоединиться к большинству и привычно отправился за стол президиума. Однако ему тут же указали, что он отстранен от поста руководителя обкома.

Сторонники Г.Е.Гамзы попытались сорвать кворум (пришли и принимали участие в голосовании, но не зарегистрировались). Из этого ничего не получилось. Участвовало 38 из 45 членов обкома. Противостояние было настолько жестким, что два с половиной часа только обсуждали повестку дня и другие процедурные вопросы. Затем заслушали Г.Е.Гамзу. Он ничего внятного не сказал, мол, попал на «водоплавающий съезд» случайно, что все там происходило стихийно и вообще он ничего не знал. В это никто, разумеется, не поверил. Поэтому из выступавших только трое попытались защитить своего вождя. Но все остальные выступили с резкой критикой за то, что он не выполнил решения областной партконференции, поручившей ему и другим делегатам занять ясную позицию в поддержку Президиума ЦК.

Пленум одобрил решения Х съезда и категорически осудил деятельность раскольников. Но вот как дело дошло до кадрового вопроса, то голоса разделились. 19 членов обкома поддержали решение Президиума ЦК об освобождении Г.Е.Гамзы от обязанностей руководителя обкома. Но 19 человек с этим решением не согласились. Принято решение 25 сентября провести областную партийную конференцию. До этого времени исполнять обязанности первого секретаря обкома в соответствии с постановлением Президиума ЦК КПРФ будет Горянский Станислав Игнатьевич.

В Магаданской области тоже попытались сорвать пленум областного комитета партии. Но и там из этого ничего не вышло. Сначала был проведен расширенный пленум Магаданского горкома КПРФ, который безоговорочно поддержал здоровые силы партии и решительно осудил раскольников. Потом, невзирая на сопротивление бывшего руководства областной парторганизации, был проведен пленум обкома. Из 27 членов обкома присутствовало 19 товарищей. Приняты совершенно четкие решения о полной поддержке решений Х съезда партии и об освобождении Давыденко Ю.Б. от обязанностей первого секретаря. Он выступал, оправдывался, что попал «не на тот съезд» по ошибке (но при этом агитировал за «тихоновскую» партию). Короче говоря, ничего не понял. Исполняющим обязанности первого секретаря избран Садчиков Валерий Михайлович.

В Нижегородской области пленум обкома освободил от обязанностей первого секретаря Н.А.Бенедиктова. Попытки объяснить свое участие в раскольнических действиях были невразумительными и поддержки не вызвали. Первичные организации требовали его исключения из партии. Но с учетом его заявления, что он намерен в любом качестве работать на благо КПРФ и отказывается от связей с семигинской группировкой, было принято решение ограничиться выговором. Первым секретарем обкома избран Николай Федорович Рябов — человек в области известный и уважаемый.

Ну а самые «дипломатичные» решения приняли в Кировской области. Тамошние мудрецы решили поддерживать оба ЦК одновременно — и настоящий, и липовый. Одновременно решили ждать решения Минюста. Может, в Кировском обкоме намерены ждать до бесконечности? Если низовые организации не поправят. А там настроения весьма решительные в поддержку Президиума ЦК и осуждения раскольников.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList