Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 17:52 | Совраска | Администратор

ПРОБА ПЕРА...

Здравствуйте!

Меня зовут Исхакова Альбина. Я — студентка 3-го курса факультета журналистики Удмуртского госуниверситета. Уважаю вашу газету за желание сделать мир лучше. Хочу присоединиться к вам, предлагаю свои фельетоны.

ЗВЕРИНОЕ УТРО

Утром, как обычно, вы идете на остановку. Там уже топчется народ. Подъезжает автобус. И тут начинается ... зов джунглей и естественный отбор. Кто-то, надрываясь, выпаливает: «Умру, но залезу!» Это — сигнал к старту, и все рвутся в автобус (его аж выбрасывает на середину дороги). Вас волной заносит в двери, ой ... кажется, застряли в них еще с двумя мужичками. Пинок сзади — и пробка проходит. Автобус заполнился и, словно объевшийся подвальными крысами кот, лениво переваливается с боку на бок. Вы стоите возле сидящей, изюмного возраста бабули и на каждом повороте пытаетесь раздавить ее своим весом. А когда кондуктор толкает вас «толстой сумкой на ремне», окончательно садитесь на бездыханную старушку.

Становится меньше народу. Слышна ругань кондуктора с пассажиром-филологом, который не стерпел боли в ушах и поправил: «Простите за каламбур, но проезд оплачивают, а платят за проезд!» На наезд кондуктор отвечает десятиэтажным исконно русским матом — филолог конспектирует. Но вы не обращаете на крики внимания: удается сесть, поспать.

Сон прерывается. «Ничего на свете лучше нету, чем купить у девочки газету!» — заголосил кто-то у дверей. Далее издаются какие-то монотонные звуки, резко переходящие в детский визг, и в конце этого «ада» четко произносится: «Всего за три рубля!» Вы смотрите этой юной террористке в глаза и понимаете: «Не заплачу — покоя не даст, будет продолжать свою песню». Деньги — из кошелька, и крикунишка уходит.

Снова теснота. Женщина ставит вам на колени чугунные котомки. Вы решаетесь уступить ей место. Встаете, но приличный, к сожалению, только на вид мужчина ныряет в ваше кресло: «Женщина не пьяная, постоит, а меня после вчерашнего, как рябину, качает». Вы: «Но ей тяжело!» Он: «А мне легко?.. с такой головой!» Вам некогда спорить: надо бы к выходу. Как назло, все стоят шуба к шубе. Все же удается вылететь из дверей, правда, в руках от сумки — только ручки. Быстро отползаете в сторону от вваливающейся в автобус толпы, встаете со скользкого асфальта, отряхиваетесь и идете на работу.

ЗАПЛАТИ НАЛОГИ

Возвращается Данила Безденежных из командировки и думает: «Поскорее бы домой. За полгода так соскучился я по моему любимому матрасу на сером (от пыли) полу, да по книгам на полках». Наконец, открывает Данька свою родную, почти бумажную входную дверь, включает свет, а его-то и нет! Лампочка в порядке, висит груша, никто не скушал — и не перегорела. Данька звонит в «Надувэнерго» ( лучшим друзьям XXI века. Ему в ответ: «Хулиган, нас, трудяг, от дела отвлекать — мы уже домой уходили!» Данила идет, брови нависли, к соседям, которые всегда лучше дальней родни. Просит свечи: сегодня он будет романтикой упиваться.

Утро вечера смелее. Проснувшись с криком «Банзай!», Данила уверенно направляется в «Надувэнерго», повторяя: «В правде сила, брат, в правде». Встречается с бригадиром. «Электричество мы отключили за неуплату»,— говорит она, поправляя локоны — китайскую лапшу.

— За что платить? Полгода меня не было в квартире.

— Наш контролер приезжал к вам и составил акт, вы незаконно подключились к питанию: дверной звонок работал. Платите штраф. Сами понимаете, без правды нам не житье, а вытье.

— У меня дверного звонка нет!!!

— Сейчас нет, тогда был.

— Я только что из командировки!

— Иди бабушке своей рассказывай. Что написано в акте не вырубишь топором!

— У вас улики есть против меня?

— Звонок работал. У контролера острый слух — опыт, его ведь не пропьешь! Вот и все улики. Платите. Позже разберемся, кто прав.

Данила от возмущения даже начальства не боится! Молодец! Немногие сейчас сражаться с мельницей берутся!

Звонит господину Лукумову. Тот свое царское слово молвит: «Правда в акте глаза колет?»

— Да, скоро я ослепну: живу при свете звезд и свечей.

— Ваш адрес?.. Так далеко? Надо искать машину контролеру. Звоните в понедельник.

Лукумов — в понедельник:

— Нет машины, извините. Ждите. До следующей пятницы.

Снова: «Теперь проблема хуже, простите, но жизнь есть жизнь. Всякое бывает: заболел наш контролер. На две недели «до свидания». Прошу прощения за краткость — кипит работа: таким, как вы, весь день мне отвечать по телефону».

Уставший Данька сам собой, как Гамлет, хочет сделать выбор: «Лукумов — король энергии, да только скорость в нем — константа ноль. Дело в пустяк в его руках резинкой от трусов растягиваться может. Судиться с ним? Лучше сразу в ложке утопиться! Да еще время — деньги и ученье — свет... эх!»

Пошел да и заплатил дань.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList