Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.06.2002 18:54 | Совраска | Администратор

ПРОБЬЕТ ЧАС

ОБЩЕСТВО И КЛАССОВАЯ БОРЬБА. Исторический факт борьбы классов в обществе был установлен до Маркса. Маркс сам указывал на это. Что касается государства, то, по мнению марксистов, оно всегда служило господствующему классу. «В классовом обществе нет беспартийной, нейтральной науки. Пока существуют классы, классовая борьба, общественные науки носят партийный характер», — писал С.С.Алексеев, выбившийся за услужливость партии Ленина — Сталина в академики. «Таким образом, — продолжает он, — по своей сущности государство является орудием диктатуры — классового господства». Я. прошу вас его высказывание запомнить.

Эти положения сомнению не подлежали. Малейшие отклонения влекли для виновных всякие скорпионы и тернии от алексеевых и им подобных «корифеев». Но вот в стране свершилась ельцинская контрреволюция, и к власти в России пришла новая буржуазия, криминальная по сущности ворократия. И, естественно, почти поголовно деятели общественных наук совершили «поворот все вдруг» на 180° и пошли в услужение к новым господам. И тот самый С.С.Алексеев уже пишет, что следует «не сводить понятие государства к узкоклассовым догмам, надо ви-деть в нем не «классовую машину», а выражение политически организованного общества».

Если в западных демократических государствах классовость государства и права достаточно замаскирована, то в России правящая ворократия беззастенчива. Возьмите явление, которого нет нигде, кроме России, — неплатежи месяцами и годами заработанных денег бюджетникам, военным, пенсионерам, неплатежи капиталистами зарплаты рабочим... Когда же трудящиеся, придя в отчаяние, выходят протестовать, государственные органы (милиция, ОМОН, ФСБ, суды и т.п.) обрушивают на них всю свою силу. Милицейский начальник бьет по лицу женщину с ребенком на руках, а областной прокурор, «блюститель законности», заявляет по телевизору, что у того «непроизвольно выскочила рука». С кулаком! Сытенький господинчик А.Черкизов с «Эха Москвы» полагает (спасибо ему!), что офицер не должен бить женщину с ребенком на руках, но и она выходить на протестную акцию не должна. А без ребенка? Значит, выходить на протест могут только те, кого можно бить? Неплатеж зарплаты — грубейшее нарушение прав человека и конституции. А «правоохранительные» органы бьют тех, кто добивается СВОЕГО ПРАВА! Спрошу вас:

вы слыхали, чтобы милиция когда-нибудь вступилась за рабочих? И не услышите! Почему? Да потому, что милиция служит государству, а государство служит потаниным и абрамовичам.

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КЛАССАХ В РОССИИ. Маркс избрал критерием для определения основных классов отношение к средствам производства. Для капитализма — это капиталисты, их антагонист — пролетарии, а также мелкие собственники, рантье, люмпен-пролетарии и прочие группы.

«Ученые» российского базара сейчас избрали критерием толщину кошелька. Отсюда общество наше делится на классы: высший, средний и низший. Более или менее определен низший класс: это те, кто живет на зарплату (пенсии и прочие подобные доходы), ясно, не такую, как у Чубайса, а от получки до получки. Таким образом, в низшем классе оказываются рабочие, крестьяне, военнослужащие (не генералы), низшие служащие, учителя, врачи, безработные. К низшему классу принадлежат и ученые (не академики).

Высший класс — высшие чиновники, капита-листы, воры в законе (да-да, слияние капитала и криминала общеизвестно), валютные путаны (они за один «сеанс» получают больше, чем российский доктор наук за месяц) и прочие «бизнесмены».

Узкая прослойка высшего класса — олигархия, слитая с международным финансовым капиталом.

Политическая власть принадлежит у нас в основном бывшей партократии, номенклатуре КПСС и КГБ, хотя влияние олигархии на власть огромно. Можно напомнить ультиматум 13 олигархов перед президентскими выборами 1996 года или то, как Березовский по мобильному телефону с пляжа МонтеКарло руководил снятием Кириенко или пробиванием во власть Черномырдина.

А вот со средним классом у рыночной науки, с одной стороны, получился пробел, поскольку нет определенного критерия, но зато с другой — простор для дискуссий, диссертаций, симпозиумов и прочего, что составляет их хлеб. С маслом. Главный спор состоит в следующем: одни говорят, что среднего класса у нас еще нет, его предстоит создать (как будто классы можно строить, как пирамиды). Другие возражают — есть, хоть и плохонький. Третьи спрашивают: а что считать средним классом? Главное достоинство «середняков» (или «мидла») — ни бастовать, ни бунтовать «мидл» не будет, а потому — да здравствует «мидл»! Если бы еще знать, что это такое!

Люмпенов теперь зовут маргиналами. Но они (вокзальные проститутки, бомжи, беспризорники) для изучения наукой считаются недостойными, хотя их — миллионы.

ДЕФОРМАЦИЯ КЛАССОВ В РОССИИ. За

исторически кратчайший срок в России произошла «революция сверху». Революция — не вооруженное восстание (оно может быть средством), а коренное изменение существующего политико-экономического строя. Поэтому тщетны модные попытки изобразить Октябрьскую революцию как переворот. Она действительно потрясла мир. Не говоря о ряде революций (в Германии, АвстроВенгрии и др.), вспыхнувших в порядке цепной реакции, она встряхнула мировой капитал, показав ему, что лучше пожертвовать частью богатства, чем потерять все. Отсюда значительные уступки трудящимся в западном трудовом законодательстве. И нельзя не видеть в событиях 1993 года буржуазной контрреволюции, полностью изменившей жизнь страны. Итог ее состоит в том, что разворованная экономика превратила Россию в колонию с властью, зависимой от иностранного капитала.

Классовый состав России деформировался. В результате разгрома отечественной промышленности и безработицы колоссальное количество людей перешло в челночники, палаточники, официанты и бармены, горничные и маникюрши, в охрану от бандитов и в охрану бандитов, то есть из производящего сектора в обслуживающий.

Наиболее печальна судьба бывшего гегемона — российского рабочего класса. Недостаточно быть рабочим. Рабочий класс возникает лишь тогда, когда рабочие осознают себя как класс. Посмотрите на олигархов: они грызутся между собой, как собаки, но лишь до того, как возникает угроза их общим интересам. Тогда они выступают единым фронтом. Из-за разгрома промышленности рабочий класс раздроблен. На сохранившихся предприятиях рабочие трудятся без зарплаты хуже рабов, и к тому их вынуждает голод семей — иногда на предприятии подбрасывают подачки, иногда платят продукцией, дают обеды, на которые можно приводить детей... И куда уйдешь? Одно за другим предприятия «ложатся на бок». Отсюда страх перед увольнением и раболепие перед хозяевами, безнадежность...

Могут сказать: Госкомстат сообщает о росте, подъеме экономики России, а я говорю об упадке. Никакого противоречия нет. В соответствии с политикой монетаризма основной показатель экономики — деньги. В результате усиленной откачки нефти (Россия уже обогнала по прода-жам Саудовскую Аравию) и газа, металлов и прочего сырья растут доходы олигархов, увеличиваются валютные резервы. Но падает производство, а это и есть упадок экономики. На распродаже имущества долго не проживешь.

У трудящихся России исчезла солидарность. Когда-то весь Обуховский завод в Петербурге забастовал из-за того, что несколько рабочих были уволены за участие в маевке. “Святой” царь бросал против рабочих полицию и войска, рабочие отбивали их атаки. События эти вошли в историю под именем Обуховской обороны. Из солидарности с обуховцами забастовало еще несколько питерских заводов. Возможно ли такое сейчас?

Происходит небывалое — государство вопреки собственной конституции перестало платить трудящимся заработанные деньги! По иску чернобыльца А.Бурдова Европейский суд в Страсбурге установил, что довод «нет денег» не соответствует законам, и присудил ему 3000 долларов возмещения морального ущерба. Мужественный и упорный человек вступил в многолетнюю борьбу с государством и победил! По его словам, окружающие считали его дураком, как происходит всегда, когда маленький человек вступает в безнадежную борьбу с властью. Он сделал для народа России больше, чем голубые шмаковские профсоюзы, — он показал трудящимся законный путь. Теперь неплатежи зарплаты могут государству дорого обойтись!

Голубые профсоюзы поощряют голодовки голодных людей в качестве основной меры классовой борьбы, как будто голодовки рабочих портят аппетит Чубайсу и Касьянову.

В крайне тяжелом положении оказалось крестьянство. Тысячи деревень исчезли и исчезают с карты России. После введения частной собственности на землю перед русским крестьянином только одна перспектива — стать крепостным у новых помещиков.

Число маргиналов растет катастрофически. Особенно беспризорных и безнадзорных детей, используемых для непосильного труда, преступности и проституции.

ПЕРСПЕКТИВЫ. А.Фролов в «Советской России» сказал, что сейчас в стране есть объективные предпосылки революции, но нет субъективных. Это правильно. Главный показатель — молодежь, которую Троцкий точно назвал «барометром революции». КПРФ часто упрекают в том, что она опирается в основном на старшее поколение, а эта база по естественным причинам убывает. Телевидение и молодежные газеты намеренно пропагандируют секс и различные извращения, шоу «За стеклом», чтобы отвлечь молодых людей от политики. Пока это дает желательный господам результат. Пока!

Что бы ни говорили ученые лакеи буржуазии, классовая борьба в антагонистическом обществе неизбежна. В современной России она обострена до крайности, но при раздробленности трудящихся, когда «низший класс» не осознает общности интересов перед лицом солидарных грабителей, никакой реальный сдвиг невозможен. Пока! Но и примирение невозможно.

Анатолий ТИЛЛЕ,

профессор МГСУ, доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList