Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2001 01:20 | Совраска | Администратор

ПРОНИКНОВЕННЫЙ ДАР

30 сентября в день православного праздника памяти Надежды, Веры и Любви и их матери Софьи, в концертном зале П.И.Чайковского состоялся юбилейный вечер, посвященный двадцатилетию творческой деятельности Русской исполнительницы народных песен - Надежды Крыгиной.

Мне посчастливилось побывать на этом концерте, феерическом действе, триумфе молодой исполнительницы, триумфе Русскости!

Программа вечера включала песни различных авторов, жанров - от частушки до русского лирического романса. Но своеобразие происходящего заключалось в том, что Надежде и организаторам вечера удалось найти "живой нерв" в душах слушателей. Все, что творилось в зале, нельзя было назвать просто концертом, когда кто-то выступает со сцены, а остальные, как правило, большинство, старательно или же не очень пытаются вникнуть в суть слов или песен. Нет, здесь было все иначе! Концертный зал напоминал, скорее, большую, дружную семью, веселый митинг, если хотите, но никак не сборище "интеллигентов". Люди разных возрастов: бабушки и дедушки, молодежь, мужчины и женщины, да просто дети, словно сто лет знакомые друг с другом, весело подпевали Надежде Крыгиной до боли знакомые куплеты русских народных песен...

"О, Русская земля! Что это? - раздается голос ведущего под неповторимые и столь родные с детства каждому, звуки народной, заунывной мелодии, когда трели трехструнной балалайки отзываются звонким эхом внутри каждого русского, заставляя звучать тонкие струны, но уже человеческих душ. - Вздох древнего летописца, или голос поэта, певца, а может быть это раздумья современника о сегодняшнем дне? - музыкальное сопровождение незаметно нарастает, нарастает и приятная тревога в твоей душе, и легкий холодок пробегает по телу. - Русь выделена из мира, избранна для особой великой цели - хранения непобежденной истиной веры, она посвящена Богу и его вероправящему промыслу. Русская земля, многое ты видела на своем веку за долгие свои столетия. Благоденствие перемежалось с невзгодами, и когда, казалось, не было у тебя и клочка земли, неведанной твоему недругу, но незнающая покоя, под набатом колоколов, в зареве огней и не считанных пожарищ, ты на удивление врагам поднималась все величественнее! Заповедный край Русской земли недругам только снится! - сильный голос ведущего замолкает, и оркестр выдает последние всепоглощающие в своей торжественности и могучести аккорды.

Таково начало. Ключ к залу найден - он взрывается аплодисментами. Но все еще впереди. Выходит она - Надежда Крыгина, и все в ней родное: круглый овал лица, чуть смущенная улыбка, аккуратно убранные волосы, на ней бордовое боярское платье. И стоило ей запеть, как весь зал оказался у нее в плену. Необычайной силы голос, звонкий, искрящийся, исконный, как сама Русь, живой, как сама жизнь. Так может петь только русская душа, ибо просто голос на такое не способен, "так поют своей жизнью"! Иначе нельзя! Она поет так просто, весело, пританцовывая и притопывая каблучком, задорно улыбаясь и поводя бровью, что невозможно усидеть на месте. У соседей кругом искренние улыбки на устах, приподнимающиеся в такт лихой песни плечи, притопывающие ноги. Эх, встать бы сейчас, да пуститься в пляс, как толстовская Наташа Ростова, помните?... Не устаешь удивляться, насколько все-таки сильны русские гены.

Следующая песня звучит мощно, торжественно и ты всем сердцем веришь:

Нет, не будет, не будет наше небо во мгле.
Будьте счастливы, люди, вы на этой земле!

Другая песня, и все - от мало до велика подпевают:

Гимназистки румяные,
От мороза чуть пьяные...

Боже мой, а сколько было цветов! Я отроду такого не видела, да и сама народница, похоже, тоже не ожидала. "Москва у ваших ног" - говорит ведущая. А ведь буквально перед концертом Надежда жаловалась журналистам, что дескать "как тяжело покорить Москву, все руки, ноги пообломаешь". И ведь вот оно, что вышло.

"Скоро все изменится, и народная песня вновь обретет свое место в Российской культуре. Ведь красивее и мелодичнее нет на всем белом свете", - говорит Надежда и тут же доказывает это.

Действительно, очень грустно, что народные песни не исполняются по телевидению, по радио. А если и услышишь что-то эдакое напоминающее "тройку с бубенцами", да еще впридачу с прокуренным голосом Бабкиной, или "Москву златоглавую" в исполнении Киркорова, так и слушать расхочется. Меня это всякий раз коробит. Эти внешние эффекты, преувеличенная экзальтация оскверняют песню. Впервые у Надежды Крыгиной я услышала благородную и строгую простоту, почувствовала подлинную народность песни. Казалось бы, ничего не меняя в ритме и мелодии, она сумела открыть в песне всю глубину чувства, острый драматизм, породившего ее переживания, удаль и темперамент плясовой, юмор частушки, страстность романса. И во всем этом многоголосии крылась истинная русскость, то, что не всякий поймет из "другого мира".

Русская песня владеет огромным даром обобщения, способностью проникать в самые сокровенные уголки сердца. В ней картины жизни и сокровенные. и масштабные, вечные.

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила.

После концерта на сцену выходили близкие друзья Надежды и обыкновенные зрители, чтобы поблагодарить за святой труд. "Ты и сама не знаешь, какое великое дело ты делаешь своей песней" - говорил ветеран, земляк Надежды. На сцену вышла Нина Константиновна - Надин педагог из Гнесинского училища, которую молодая исполнительница когда-то "очень боялась и всегда от нее пряталась", а теперь они обнимаются, как родные, и Надежда получает в дар деревянную птичку - символ свободы и высокого творческого полета.

Потрясающую речь произнесла руководитель хора им.Пятницкого Александра Пермякова: "У меня очень мало времени, а сегодня перед концертом я включила телевизор - "Дорожный патруль", криминал, какое-то следствие чего-то. А я смотрела и думала - господи, неужели мы, русские, такие насильники, убийцы. Но, побывав на твоем концерте, Наденька, я услышала - боже мой, как же прекрасен русский человек, как он чист, как он величав, как он могуч, как он велик в своем искусстве (буря аплодисментов в зале). Долой криминал!" "Телевидение тоже долой! - подхватывает Надежда Крыгина, - по телевизору вы меня никогда не увидите, у меня миллионов нет".

Под конец на сцену вышла представительница ветеранского движения, чтобы наградить Надежду грамотой и произнесла замечательные слова, к которым я полностью присоединяюсь: "Пой, Надежда! На счастье Родине, на страх врагам!!!".

Маша МОНОМЕНОВА,
студентка.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList