Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2001 00:46 | Совраска | Администратор

СЛЕПАЯ МЕСТЬ

Вот уже третью неделю Киселев в своих "Итогах" на ТВ-6 обсуждает антитеррористическую тему в одном ключе: как покрепче Западу надо вдарить по Афганистану, да еще поглубже втравив в это деяние Россию, а с другой стороны, как побыстрее замириться с такими же как афганские талибы бандитами в Чечне. Позиция понятная и вполне согласная с идеологией и политикой СПС, "Яблока", "правозащитников", либералов, но прежде всего, конечно же, с задачами киселевского работодателя - Борис Абрамыча.

Но тут, в программе от 16 сентября, вышла у Киселева большая заковыка. Решил он после проведенной зрителям промывки мозгов провести интерактивный опрос (посредством их звонков в студию) на предмет своей результативности. Она оказалось ниже всякой критики. Подавляющее большинство из даже более чем специфической аудитории этого канала и предстоящую войну США против Афганистана не одобрили, и против всякого в ней участия России выступили.

Видимо, получив нагоняй от шефа, и как в известном фильме, выдя от него с красными ушами, Киселев резко решил исправиться, и уже через неделю на те же вопросы зрители ответили ровно наоборот - и американскую решимость вдарить они поддерживают, и участие в этом России приветствуют. Как на самом деле добились таких подсчетов звонков менеджеры канала, великая тайна есть. Но зрителям, а главное БАБу, это было конечно представлено за свидетельство роста политической сознательности населения (не без воздействия агитации и пропаганды ТВ-6).

Правда, реальные настроения народа не имеют ко всему этому ровно никакого отношения. И об этом свидетельствуют данные последнего репрезентативного опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного через две недели после терактов в США. На него тут же обратили внимание и на Западе, и у нас ("Известия" от 27 сентября).

По словам аналитиков вашингтонского консервативного центра "Джеймстаун фаундейшн", изучивших результаты опроса, "российское общественное мнение, возможно, поворачивается против проводимой США кампании". 72 процента опрошенных ВЦИОМ заявили, что предстоящая "акция возмездия" Америки может вызвать новую мировую войну (в аналогичном опросе того же центра сразу после терактов так думающих среди россиян был 41 процент).

Половина опрошенных сейчас считает, что до сих пор не доказана вина Осамы бен Ладена в организации нападений (его винит лишь 17 процентов). 47% полагают, что если бен Ладен и будет физически устранен, то опасность аналогичных терактов сохранится, а 28 процентов вообще верят в то, что в таком случае эта опасность возрастет (уменьшится - 12 процентов). Когда респондентов (их было 1600 человек во всех регионах нашей страны) спросили, каков будет предположительный результат ввода американских наземных войск в Афганистан, 56 процентов из них ответили, что эти силы не смогут разбить и нейтрализовать террористов и тех, кто их поддерживает, и только 25 процентов верят, что американцы в этом случае победят.

Надо отметить, что в своем докладе вашингтонский центр побоялся представить еще более неприятные для него данные из того же опроса. А из него видно, что мнение - США вызвали на себя удар сами своими действиями в отношении Югославии, Ирака, Хиросимы - разделяет треть всех опрошенных. По 45 процентов считают, что нападающие руководствовались такими мотивами, как ненависть к США и религиозный фанатизм.

Тем не менее, "Джеймстаун фаундейшн" в своем бюллетене от 28 сентября все же отметил, что результаты ВЦИОМа противоречат данным опроса ТВ-6 от 23 сентября, по итогам которых Киселевым было объявлено, что 39 процентов (!) из 4 тысяч позвонивших зрителей якобы заявили, что Россия должна предоставить военное содействие США в их кампании.

Американский фонд делает по этому поводу наукообразный вывод о том, что возможно причиной такого полного расхождения результатов (ВЦИОМ доказывает, что население России все сильнее настраивается против предполагаемых действий США, а Киселев твердит, что поддержка американской политики, наоборот, растет) "несовершенной выборкой" на ТВ-6 и другими техническими причинами.

На самом же деле все значительно проще. Как сказал нам недавно с экрана телевизора один наш боевой генерал из Чечни, активизация боевиков в их террористической деятельности происходит только тогда, когда они получают очередной долларовый транш из-за кордона, который надо отработать, доказав свою эффективность. С той же мотивацией действует и Киселев. Выходя в эфир 30 сентября, он конечно же знал о вциомовском опросе, но ни слова о нем не проронил. Ведь "березовые" надо отрабатывать, а там хоть трава не расти.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList