Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2005 18:17 | Совраска | Администратор

ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ СКВОЗЬ ГРОХОТ ЛИТАВР

Сборная России по футболу в минувшую субботу выиграла у команды Латвии со счетом 2 : 0. У российских болельщиков слегка отлегло от сердца. Позора удалось избежать. Хотя бы на время. Как известно, перед этим матчем сложилась ситуация, когда для того, чтобы попасть в финал следующего чемпионата мира по футболу, сборной России нужно побеждать во всех оставшихся 6 матчах отборочного цикла. Если бы игра с Латвией завершилась поражением или даже ничьей, то можно было бы забыть об участии в первенстве мира. Поэтому отлегло не только у болельщиков, но и у Юрия Семина, для которого это был первый матч во главе сборной. Однако впереди еще пять матчей, в том числе и с набравшей сильный ход сборной Португалии.

Сложилась, вообще-то говоря, странная ситуация. Российская сборная вымучивает победу с Латвией, которая никогда к грандам европейского футбола не относилась. В советские времена, если мне не изменяет память, рижская «Даугава» мирно играла в 1-й лиге и ни на что особенно не претендовала. Теперь же победа над сборной Латвии считается в Москве серьезным успехом. На этом фоне с недоумением воспринимается продолжающаяся эйфория по поводу недавней победы ЦСКА в Кубке УЕФА.

Дело, конечно, хорошее. Но с торжествами затянули. Кубок УЕФА возят сейчас по городам и весям. В грохоте фанфар и литавр, однако, не слышен простой вопрос: почему клубная команда берет один из важнейших призов европейского футбола, а сборная команда страны балансирует на грани вылета из финала чемпионата мира?

Конечно, латвийская сборная — крепкий орешек. Она участвовала в финале недавнего первенства Европы и выступила там вполне достойно. Но ни по качеству чемпионата страны, ни, тем более, по размерам финансовых вливаний в футбол, Латвия и близко не стоит к России. И, тем не менее, Латвия, малозаметная на клубном уровне, вполне прилично выглядит на уровне сборной. А может быть, причина именно в том, что размеры финансовых вливаний в латвийский футбол гораздо меньше, чем в российский?

Скорее всего, дело обстоит именно так. Поскольку Латвия не может позволить себе покупать дорогостоящих латиноамериканцев и африканцев, то, вполне естественно, там более внимательно относятся к собственным талантам. Отсюда и успехи национальной сборной, куда легионерам вход закрыт. А вот основные составы ведущих команд России, как правило, чуть ли не наполовину состоят из легионеров — наемников. Победу ЦСКА в финальном матче против португальцев сделал Карвальо. Отнюдь не военнослужащий Российской армии, а бразильский подданный. Дай Бог ему всяческого здоровья, но при этом не нужно забывать, что с его приходом какой-то талантливый русский паренек лишился места в составе команды. Посчитайте число легионеров в командах высшей лиги (это десятки человек) и вы поймете, сколько способных наших футболистов остаются за бортом. А откуда тогда возьмутся игроки для сборной России?

Клубные команды, по существу превратились в коммерческие предприятия, где национальность «гладиаторов» не имеет никакого значения. Совершенно ясно, что это резко ослабляет возможности национальной сборной. Так что радоваться победе «интернационального» ЦСКА, которую по ряду признаков (в том числе и по реальному хозяину) можно назвать «Челси-2», особенно не приходится.

Есть тут и еще одна проблема. Сейчас идут крупные нелады в питерском «Зените». Утверждают, что иностранные (в частности, чешские) игроки у чешского тренера «Зенита» получают существенно больше, чем российские игроки основного состава. Поэтому по сообщению прессы, российские игроки «Зенита» проводят своеобразную забастовку: в домашних матчах играют «на полную», а в выездных — спустя рукава. В знак протеста. Пока не выравняются заработки. Так что где коммерческие предприятия, там и экономическая (а не спортивная) борьба, а спортсмены быстро начинают ощущать себя наемными работниками. А кЗк играет московско-«португальское» «Динамо»?!

Что касается заработков футбольных наемников, то это отдельная тяжелая тема. После победы ЦСКА одна газета с восторгом писала, что «ЦСКА стал первым российским клубом, который мог, наконец, похвастаться действительно стоящими иностранными приобретениями». И правда — «стоящие»: Ярошик — 3,7 миллиона долларов; Карвальо — 4,2 миллиона, Олич — 5 миллионов, Вагнер Лав — 9,2 миллиона. 22 миллиона долларов — 620 миллионов рублей — на четверых. Этого хватило бы на то, чтобы если не восстановить полностью, то хотя бы вдохнуть жизнь в тихо угасающие детские спортивные школы, которые пока держатся лишь на подвижничестве детских тренеров. А так десятки миллионов «зеленых» благополучно утекают за рубеж, на счета футболистов и их российских «покровителей», которые неплохо зарабатывают на сделках с покупкой иностранных игроков.

Вот такие невеселые мысли возникают, когда вдумываешься в подоплеку победы сборной России над сборной Латвии и победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Дело не в футболе. Дело в общем состоянии страны. До тех пор, пока прибыль, выгода, «бабло», «зелень» будут определять умонастроения в стране, ждать высоких спортивных результатов не приходится. Российский спорт, в том числе и футбол, по инерции, унаследованной от великого Советского спорта, пока еще добирается до призовых мест. Однако инерция заканчивается. В футболе и баскетболе уже дожили до времен, что российские команды состоят по большей части из иностранных наемников. Надо принимать меры. Систему надо менять. И не спортивную, а политическую. И как можно раньше....

Андрей РЕБРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList