Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.06.2004 09:33 | Совраска | Администратор

ПРОТЕСТНЫЙ ВЫБОР ЕВРОПЫ

Европарламент

С 10 по 13 июня в 25 государствах, входящих в настоящее время в Европейский союз (ЕС), проходили беспрецедентные по масштабам и охвату парламентские выборы. Граждане «Объединенной Европы» избирали 732 депутата в общеевропейский парламент. Однако голосование на территории каждой страны полностью отражало настроения ее избирателей. Российские буржуазные СМИ вот уже несколько дней охотно говорят о «сенсационной» рекордно низкой (в целом по Европе не дотянувшей до 45 процентов) явке избирателей и откровенно протестном характере голосования, приведшем к поражению правящих партий в большинстве стран ЕС.

Что же, об общем разочаровании населения в ценностях буржуазного парламентаризма как неизбежной долговременной тенденции на Западе предупреждали еще классики марксизма-ленинизма — и вот сегодня мы видим еще одно подтверждение тому. А вот что касается ярко выраженного протестного характера голосования в большинстве стран ЕС, то он вовсе не был обезличенным и обусловлен отнюдь не «вредностью» европейских избирателей, как утверждали иные российские «политологи». Не случайно наиболее объективные зарубежные обозреватели отмечали, что все основные дискуссии накануне голосования проходили либо по проблемам внутренней политики конкретной страны, либо по занимаемой этой страной позицией по ключевым международным вопросам.

Начнем с того, что мы не случайно сказали о поражении правящих партий в большинстве стран ЕС. Но есть страны, в которых правящие партии одержали убедительную победу. Это, во-первых, Швеция и Финляндия, сильная социальная политика которых давно уже дала основание говорить о феномене «скандинавского социализма». И сегодня правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции и правящая коалиция в Финляндии, несмотря на давление общеевропейских бюрократических структур, объявляют о намерении не снижать высокий уровень социальной поддержки населения, что не замедлило сказаться на симпатиях избирателей. Кроме того, эти две страны четко придерживаются принципов нейтралитета во внешней политике и не собираются, подобно своим некоторым соседям, бежать в ряды разбухающего блока НАТО. Отношения избирателей к этой позиции — налицо.

Аналогичное доверие высказали избиратели Испании правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Читатели «Советской России» помнят о триумфальном успехе испанских социалистов два месяца назад на выборах в национальный парламент, который был во многом обусловлен резким неприятием ИСРП американо-британской агрессии против Ирака и обещанием лидеров этой партии в случае прихода к власти вывести испанские войска с иракской территории. Данный шаг прямо отразился и на итогах выборов в Европарламент.

А вот главный — наряду с британским премьером Т.Блэром — союзник США и лично Дж.Буша в осуществлении политики международного разбоя итальянский премьер С.Берлускони потерпел серьезное поражение. Возглавляемое им движение с претенциозным названием «Вперед, Италия!» по итогам голосования уступило более чем 10 пунктов блоку левых партий «Оливковая ветвь». Мультимиллионеру и телемагнату Берлускони не помогли ни его привычная самоуверенность и даже наглость, с которыми он держался перед телекамерами накануне и в самый день голосования. Проигрыш его партии — прямой результат политики «чего изволите?» в отношении правящих кругов США.

И в Польше — стране, вступившей в числе 10 новичков в Евросоюз совсем недавно, 1 мая, — политика президента А.Квасьневского и так называемого левого правительства (давно уже ничего общего не имеющих с левыми идеями и ставших ярыми проводниками американской экспансии как на востоке Европы, так и в Ираке) получила чистый «неуд» со стороны избирателей. Помимо всего прочего явка на выборы в Польше была едва ли не самой низкой и не превысила 20 процентов избирателей. Пятое же (!) место, полученное «социал-демократами» Квасьневского по итогам голосования избирателей (всего 11 процентов), означает, по сути дела, приговор и этой партии, и этому внешнеполитическому курсу.

Во Франции — иная ситуация. Здесь, как помнят читатели «Советской России», самостоятельную внешнюю политику президента Ж.Ширака, в частности по иракскому вопросу, поддерживает подавляющее большинство французов. Но вот экономическая политика правоцентристского правительства — это совсем другое дело. Попытки кабинета решить вопросы «экономической эффективности» за счет социальных гарантий и снижения уровня жизни миллионов французов встречает все большее сопротивление в обществе. Как результат — оппозиционная Социалистическая партия Франции получила больше голосов, чем суммарный результат двух основных правых партий представители которых составляют нынешнее правительство Французской республики. Хороший урок для руководства России и «Единой России», начавших масштабное наступление на социальные льготы российских граждан!

Однако наиболее поучительный, на наш взгляд, результат, важный и с точки зрения предстоящего X съезда КПРФ, получен в Германии. Канцлер ФРГ Г.Шредер, подобно своему французскому коллеге Ж.Шираку и в отличие от американского подголоска С.Берлускони, в иракском вопросе занимает достойную позицию. Чего нельзя сказать о попытках ослабления (под предлогом «унификации общеевропейских правил экономической жизни») опять-таки системы социальных льгот и гарантий, ставшей гордостью послевоенной Германии. Эти-то попытки социал-демократического кабинета Г.Шредера и вызвали возмущение избирателей.

Однако была еще одна причина поистине сокрушительного поражения Социал-демократической партии Германии (СДПГ), более чем с двукратным разрывом в полученных голосах (21 процент против почти 45 процентов голосов) уступившей основным соперникам — правоконсервативному блоку ХДС/ХСС. Это — поведение Г.Шредера, который не нашел ничего лучшего, как недавно, в полном противоречии с традициями парламентской республики, покинуть пост председателя СДПГ под предлогом необходимости «сосредоточиться» на посту федерального канцлера. Повторю: все традиции и неписаные правила любой республики парламентского типа предполагают занятие поста главы правительства лидером победившей партии и уж во всяком случае никак не предусматривают отказа от лидерства партии, выдвинувшей тебя на пост главы правительства. В этом смысле маневр Г.Шредера аналитики оценили как на редкость неудачный. Избиратели не поняли такого разделения постов и посчитали это за попытку канцлера снять с себя ответственность за действия руководимой им же партии.

А теперь скажите, уважаемые читатели, разве не сталкиваются постоянно КПРФ с регулярными попытками «вбросить» порочную идею разделения постов Председателя ЦК КПРФ и руководителя фракции коммунистов в Госдуме? Нет сомнения, что сторонники соглашательской, прорежимной группировки Семигина—Потапова сделают все, чтобы реанимировать эту идею на предстоящем X съезде партии. Необходимо, чтобы все наши сторонники поняли: в обстановке фронтальной атаки правящего режима на КПРФ, попыток попросту купить неустойчивых и колеблющихся (а такие появляются в любых сложных ситуациях) утрата лидером партии руководящих рычагов в ее парламентском отряде — думской фракции — способна привести лишь к отрыву последней от партийных масс. Грустный пример канцлера Шредера убедительно свидетельствует: избиратели таких «маневров» не принимают!

Наконец, еще один интересный результат выборов — на сей раз из Чехии. Местные социал-демократы во главе с В.Шпидлой, составляющие правительство республики, заблудились в своей опять-таки совершенно «нелевой» экономической политике и откровенной ориентации на Вашингтон и НАТО. Их страх перед крупной парламентской партией — коммунистической партией Чехии и Моравии, категорическое нежелание вступать с коммунистами в коалицию привел социал-демократов к убийственному предвыборному союзу с местными правыми — христианскими демократами. В результате — полный провал на выборах, по итогам которых первое место заняли правые из партии «Гражданский форум», а второе — коммунисты. Показателен успех чешских товарищей, вновь шедших на выборы под собственным, не меняющимся названием и выдвинувших в первые ряды своего списка первого и единственного космонавта своей страны — В.Ремека. Напомним читателям, что гражданин социалистической Чехословакии В.Ремек стал первым космонавтом из стран социалистического содружества, осуществившим весной 1978 года полет по программе «Интеркосмос». Уже потом был герой Вьетнама Фам Туам, сбивший до этого в небе над Ханоем американскую «летающую крепость» — супербомбардировщик Б-52, и другие представители социалистических государств. Как видим, чешские избиратели не забыли о временах величия своей страны.

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

--------------------------------------------------------------------------------

Одновременно с выборами в Европарламент в минувшее воскресенье в Сербии и Литве проходили президентские выборы. Как и ожидалось, в Сербии больше всего голосов (более 30%) получил кандидат от патриотической Сербской радикальной партии Томислав Николич. Представителя откровенно прозападной Демократической партии Бориса Тадича поддержало около 28% избирателей. Второй тур голосования — через полторы недели. Отметим также, что сокрушительное поражение (только четвертое место) потерпел Драган Маршичанин — представитель Демократической партии Сербии. Ее возглавляет бывший президент Югославии (пришедший к власти в ходе государственного переворота 2000 года), ныне премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Его нерешительная, амебообразная политика давно вызывала раздражение сербов. И вот полный провал его кандидата...

Что касается Литвы, то там тоже предстоит второй тур выборов. В нем будут состязаться бывший президент Литвы (1998—2003 гг.), бывший офицер американской разведки 77-летний Валдас Адамкус, набравший 30,5% голосов, и первый премьер-министр Литвы (после ее выхода из состава СССР) Казимира Прунскене, получившая 22% голосов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList