Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2004 22:37 | Совраска | Администратор

ПРОЯВЛЯЯ ХАРАКТЕР

16 августа в городе Губкине Белгородской области объявила голодовку группа инвалидов-чернобыльцев. В минувшую субботу, 11 октября, проправительственные СМИ «с глубоким удовлетворением» сообщили, что акция протеста этих людей, требовавших выполнения закона о предоставлении им жилья, практически прекратилась после того, как голодовку приостановили четверо из шести ее участников. Однако, как оказалось, такие утверждения были преждевременными. По настоянию в первую очередь врачей, а уж потом под влиянием решения суда Октябрьского района Белгорода взыскать в пользу инвалидов-чернобыльцев около 9 миллионов рублей, протестную акцию действительно пока приостановили четверо участников, но она тем не менее продолжается: от приема пищи отказываются Сергей Объедков и Александр Шоков.

«Я решил обжаловать решение суда, так как и в нем есть нарушение моих прав. Там указано, что деньги выделяются на оплату 33 кв. метров жилой площади, в то время как мне положены по закону 33 плюс 10 кв. метров», — сказал мне в беседе по телефону Сергей Объедков. Возможно, кому-то это его требование покажется незначительным, даже и мелочным, но на самом деле это вполне справедливая и выстраданная позиция. На ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС 19-летний солдат Сергей Объедков попал уже на пятый день после катастрофы. Как и другие такие же молодые ребята, он работал, не считаясь со временем и затратой сил, подвергся облучению, но на инвалидность попал не сразу, организм долго сопротивлялся болезням, а когда все же уступил, то в стране действовал уже иной порядок компенсаций таким людям — фиксированный. Тем, кому в этом плане «повезло», и до 50 тыс. рублей в месяц получают, а Сергей только 1000 рублей в месяц, да еще за инвалидность 1300, да плюс пособие по безработице 1300 — всего 3600 рублей в месяц. Своего жилья нет — ютится в двухкомнатной квартирке сестры, где, кроме него, еще пять душ. Власти же отделываются формальными обещаниями, отписками.

«Решение суда тоже, похоже, отписка. Ребята приостановили голодовку, а ведь нам еще никто не вручал сам текст судебного постановления. Я думаю, что они также возмутятся тем, что и их лишают дополнительной льготы», — говорит мне Сергей.

Интересуюсь, знают ли в Губкине об их голодовке? Знают, поддерживают, ведь в местной организации «Союз Чернобыль» находится около 100 членов, и у многих свои проблемы. Каждый день в общежитие, где проходит голодовка, заходят люди, выражают им свою солидарность, возмущаются лицемерием властей. А как относятся к их акции политические партии области? Неожиданно для меня попал, что называется, на «больную» для Сергея тему. Оказалось, что он является членом «Единой России». «Зашел тут ко мне секретарь нашей партячейки, я его спрашиваю, как же, мол, так, коммунисты, КПРФ, еще 1 сентября призвали общественность провести 15 сентября единый областной день поддержки чернобыльцев, а вы, партия, в которой я состою, молчите? Получается, что оппозиция выступает за мои интересы больше, чем моя партия! В ответ он обещал меня проинформировать о том, что предпримет партия в этом вопросе. Он и сам в недоумении. Сказал, что белгородские «единороссы» примут участие в намеченном коммунистами мероприятии», — говорит Сергей.

В этой связи надо отметить довольно характерное обстоятельство: «динороссы» как бы на глазах раздваиваются, верхи партии в Москве проталкивают в парламенте закон о монетизации льгот, обрекающий льготников, в том числе и чернобыльцев, на лишения, а низы обречены на нелицеприятные разговоры со своими рядовыми членами. «Мне ребята уже давно говорят: выходи ты из этой партии, не думает она о нас, и выйду, если так и дальше дело будет идти», — заключает наш разговор Сергей Объедков. Вместе с Александром Шоковым, много лет ютящимся вместе с семьей в общежитии, он намерен продолжать свою мужественную акцию до победы.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList