Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2005 17:40 | Совраска | Администратор

ПУТИН НА ЭКРАНАХ

Поразительные времена переживает Россия, процесс ее разрушения идет по всем направлениям. Об этом хорошо знают как патриотические, так и антироссийские силы. Невдомек лишь холуям русофобов и мямликам. Некоторые в шутку, а многие всерьез утверждают, что основной работой Путина в этих условиях является его постоянное участие в работе телевидения. И действительно, граждане России ежедневно с утра до позднего вечера (а то и круглосуточно) могут лицезреть на экранах ТВ своего президента. А диапазон его деятельности на ТВ довольно широк. С экрана мы видим, как президент Путин кого-то принимает, награждает, наставляет, приветствует, спрашивает, журит, благодарит; кому-то вручает цветы или награды, улыбается, грозится замочить в сортире, обещает, поручает, показывает свою любимую собаку. В зависимости от обстановки хмурится, обращается, просит, уверяет. Если бы не навязанное Владимиру Владимировичу президентство, то он вполне бы, на мой взгляд, мог представить серьезную конкуренцию таким актерам, как Ефим Шифрин, Евгений Петросян, Геннадий Хазанов, Клара Новикова...

А ведь бедному Владимиру Владимировичу, по злой иронии судьбы, приходится доказывать, что американское военное присутствие в среднеазиатских республиках и Грузии, НАТО у западных российских границ не угроза, а благо России. Что Абрамович, Фридман, Дерипаска и подобные им «нищие» с двойным гражданством не воры государственной собственности в миллиардных исчислениях, а деловые люди, двигающие экономику к небывалым высотам. Что перед российскими недругами он не расшаркивается, а получая плевки от них, ведет взаимовыгодный диалог. Чем хуже положение в системах здравоохранения и образования (а оно стало повсеместно платным), тем больше бодрящих слов президента о светлых перспективах социальной сферы. Умело замалчивая катастрофическое положение дел в сельском хозяйстве и промышленности, он бичует советскую систему, приведшую, по его словам, экономику к коллапсу. На такое искажение действительности не решались даже самые отпетые «демократы».

Во многом преуспел Путин как постоянный представитель на ТВ. За все шесть лет пребывания у власти его никогда не покидал оптимизм — наоборот, из года в год он все больше демонстрировал уверенность волевого руководителя, преодолевшего все когда-то имевшиеся недостатки.

Многое постиг Владимир Владимирович, но вот один серьезный недостаток (или изъян) он преодолеть, как мне кажется, до конца так и не смог. Помню, как в свое время президент Ельцин обращался к премьер-министру Путину с какой-то незначительной просьбой, но форма обращения была столь жесткой (может быть, Ельцин находился в состоянии глубокого похмелья), что Владимиру Владимировичу стало как-то не по себе, он весь скукожился, а на его лице была ярко выраженная робость. Он, очевидно, помнит об этом и стремится изгнать из себя врожденную или приобретенную в процессе жизни робость перед сильными мира сего. Мне кажется, что его угрожающее заявление «мочить в сортире» есть не что иное, как напускное бесстрашие. Но телевидение тоже, оказывается, не всесильно. Недавно на встрече в Нью-Йорке (в связи с приездом туда глав государств мира на сессию Генеральной Ассамблеи ООН) с президентами Ирана и США бросалась в глаза такая деталь: с Ахмадинаджадом Путин чувствовал себя уверенно (на равных, как и положено), а вот с Бушем — как он ни хорохорился, а заметно проглядывала робость. Не смог он ее скрыть от телекамер, хотя видно, что старался. Здесь, может быть, добавилась и его растерянность, проявленная при встрече 3 сентября с матерями Беслана.

Путин, как известно, любит общаться с гражданами России через телевидение, за исключением своих единомышленников и верных олигархов. Не встречается по разным причинам, но главным образом, как мне представляется, из-за опасения услышать прямые к нему крайне неприятные вопросы. Ну, например, такие:

1. Какую вы давали клятву, вступая в ряды ГБ СССР?

2. Почему Рома Абрамович, награбивший в России миллиарды и разбрасывающий их по Европе приобретением футбольных клубов, личных самолетов и яхт (морских лайнеров), от чего ахнул весь мир, остается губернатором Чукотки?

3. Почему за трагедию в Беслане, от которой содрогнулся весь мир, никто не понес ответственности?

4. Почему не принимается никаких мер по восстановлению разрушенного (в т.ч. и с вашим участием) сельского хозяйства и промышленности?..

Вопросов много. Время на ТВ президенту Путину отводится также много. Но от ответов на насущные вопросы он уходит.

Кто же тогда на них ответит? Оппозиция? Но ведь прямого доступа на телевидение КПРФ практически не имеет. Выход один: протестные действия народа. Другого, к сожалению, на сегодня нет.

А то, что мы видим на экранах телевидения с участием президента Путина, — не более чем имитация озабоченности Россией и судьбами ее людей.

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList