Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.12.2005 12:16 | Совраска | Администратор

Правительство и «Единая Россия» отказались обсуждать социальное положение военнослужащих

Правительство и «Единая Россия» изменили формат «правительственного часа» пленарного заседания. Ранее планировалось обсуждение двух вопросов: о мерах, принимаемых правительством РФ по повышению уровня социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, и о мерах, принимаемых правительством РФ по ликвидации последствий аварии, произошедшей 13 ноября 2005 года на нефтехимическом заводе в г. Цинь-Линь (КНР), на территории РФ.

Но министр финансов А.Кудрин, министр обороны С.Иванов и министр МВД Р.Нургалиев, которые должны были выступать в Госдуме по первому вопросу, не пришли к законодателям, сославшись на занятость. «Единая Россия» сняла с обсуждения ключевой вопрос повестки дня. Палате пришлось ограничиться обсуждением последствий китайской химической аварии. Тема тоже важная, но ситуация с социальной защищенностью военнослужащих не терпит отлагательства, о чем свидетельствуют письма и обращения граждан.

Что помешало министрам прийти в Госдуму? У депутатов накопилась к силовикам уйма вопросов, которые звучат в регионах. Сколько еще придется ждать общения с министрами, не пришедшими в Госдуму?

Система проведения «правительственных часов» в Госдуме давно не устраивает депутатов-коммунистов. Об этом они заявили при обсуждении плана их проведения в весеннюю сессию 2006 года, разработанного «Единой Россией».

Виктор Кузнецов выразил недовольство чрезмерной заорганизованностью обсуждения поднимаемых на «правительственных часах» проблем. Депутат ограничивается не только во времени, но даже не может задать профильному министру тот вопрос, который волнует его избирателей.

Светлана Савицкая предложила внести в план «правительственных часов» вопрос о топливе и энергетике, о ценообразовании в отрасли и продаже российских нефти и газа за рубеж. «Хотелось услышать внятные объяснения министров Грефа и Христенко по ценовой политике, это сегодня интересует все общество», заявила Савицкая.

Сергей Решульский напомнил о демографической ситуации в России. В первом Послании Федеральному cобранию президент В.Путин говорил о кризисе, который ожидает страну, если не остановить вымирание населения. «К сожалению в последующие годы все об этом забыли, в том числе и президент больше не акцентирует на этом внимание. Но вопрос не утратил остроту. Предлагаю рассмотреть его в парламенте при участии премьера М.Фрадкова и министра здравоохранения и социального развития, чтобы определить, насколько меры, которые предпринимает правительство, если оно что-то предпринимает, соответствуют предложениям, высказываемым различными органами власти, политическими партиями и движениями», подчеркнул депутат.

Частично мнения коммунистов были учтены. Предположительно демографический вопрос будет рассмотрен на «правительственном часе» 22 февраля, но вместо Фрадкова, скорее всего, будет приглашен вице-премьер Д.Медведев; разговор о ценообразовании произойдет в марте. А что касается регламентации проведения «правительственных часов», то ее ослабления не ожидается.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList