Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:20 | Совраска | Администратор

Пу-Ра-Э

То, о чем десятилетия мечтали западные спецслужбы, свершилось. В России установлен новорусский порядок, в котором за доллар можно купить все, включая ум, совесть и честь. Переходный период, растянувшийся на 15 лет, реформировал не только экономические и политические основы государства, но и общественное сознание и духовные ценности.

В результате этого реформирования, совершаемого с использованием обмана и замены понятий, мы очутились в эфемерном, виртуальном мире, в котором даже лексикон своеобразный, полный эвфемизмов. Наглый грабеж населения назван приватизацией. Патриоты России названы красно-коричневыми, или фашистами. Слово «любовь», характеризующее чувство самоотверженной, сердечной привязанности, исчезло из новорусской лексики. Зато с утра до вечера по радио и ТВ пропагандируется секс — неуемная животная потребность новых русских. Также исчезли из обиходной речи такие знаменательные слова, как «друг» и «товарищ». Попробуйте вслух сказать на публике: «Человек человеку — друг». Вас засмеют окружающие и покрутят пальцем вокруг виска. Дело дошло до того, что у нас отняли то, что, казалось бы, отнять невозможно, — нашу национальность. Теперь мы стали лицами БОН — «без определенной национальности».

Настало время задуматься: в каком мире мы живем и что происходит в нашей родной России?

Совсем недавно мы умели отличать добро от зла, правду от лжи. Да и лжи, а тем более зла было куда меньше. Мы росли, учились, работали, уверенные в своем будущем. Мы ходили в гости друг к другу, веселились, когда было весело, переживали вместе, если случались неприятности, и просто общались, получая от этого общения с близкими людьми добрую энергию. Возвращались вечером или даже ночью, здороваясь со случайными встречными, не боясь «сюрпризов». Мы даже не задумывались, что все наши права: на безопасную жизнь, на труд, на отдых, на бесплатное образование, на бесплатное медицинское обслуживание, на обеспеченную старость и на многое-многое другое давал нам социалистический строй государства. Считалось, что это само собой разумеется. Так было совсем недавно.

А сейчас... По иронии судьбы мы сами, в большинстве своем политически незрелые люди, слепо верящие в непогрешимость руководителей, повинны в нашем сегодняшнем бедствии. Мы доверились проходимцам и агентам влияния, обещавшим нам построить путем реформ земной рай через 500 дней. Эти обещания растянулись до сегодняшнего дня. Только теперь конечная цель уменьшилась до величины прожиточного минимума, и дай Бог, если это произойдет когда-либо. Десятки миллионов обездоленных лишены этого пресловутого минимума.

Не случайно на борьбу с патриотическим блоком КПРФ брошены все новорусские ресурсы только потому, что этот блок борется за справедливое общественное устройство...

Но и сейчас, наступая на старые грабли, мы голосуем за тех же «единороссов» — двуликих янусов, изрекающих добро и творящих зло. Видно, не все так просто, и многое нам еще суждено прочувствовать и понять.

Для ознакомления российских граждан с современной новорусской лексикой в качестве справочного материала предлагается малая часть извлечений из еще не опубликованного «Толкового словаря новорусского языка». Здесь нет ни сатиры, ни гиперболы, а есть голая правда с малой долей иносказательности. Любой беспристрастный суд это подтвердит.

Извлечения

из «Толкового словаря новорусского языка»

Пу

Пуд — наименьший вес эфирной грязи, выливаемой на патриотов России, не согласных с новорусским порядком в своей стране.

Пудра — новорусское средство запудривания мозгов электората.

Пузырь — бездарь, надутый средствами массированной инсинуации (СМИ).

Пуля — ошеломляющая небылица, отлитая СМИ.

Путана — политический шатун, продающий себя за материальные или должностные блага при переходе из одной партии в другую.

Путина — время предвыборного промыслового лова голосов электората.

Путь реформ — дорога в пучину.

Путы (сродни «лассо») — реформы, набрасываемые на экономику, транспорт, ЖКХ, энергетику, здравоохранение, пенсионное обеспечение, образование с целью установления нового порядка в России.

Пучина — конец реформ и России.

Ра

Рабочий (устар.) — гегемон пролетарской революции. В настоящее время в новорусских словарях 4 последние буквы исключены.

Радио — новорусская грязелечебница электората.

Радость (устар.) — забытое чувство удовлетворения жизнью.

Развесить — повесить что-н. по разным местам. Напр: 1) развесить рекламные щиты для убиения пешеходов во время грозы; 2) развесить лапшу на уши электората во время путины.

Разборка — передел награбленного.

Разлюли — пир во время чумы или после удачно проведенной путины.

Разгул — реформирование всего и вся.

Ракетка (устар.) — спортивный снаряд для игры в теннис. Сейчас в моде спортивная одежда типа кимоно.

Распутица — время от одной путины до другой.

Распутник — счетчик голосов электората во время путины.

Распутство — телерадиоэфирная и административная обработка электората во время путины путем запудривания мозгов и развешивания лапши на уши.

Расплата — неизбежность возмездия за содеянное зло.

Рассадник — место, где выращивают и надувают пузыри.

Расстрига — политик, исключенный из партии.

Рассудок (устар.) — здравый смысл. Сейчас у новороссов принято держать нос по ветру без размышлений.

Э

Эвфемизм — слово или выражение, благоприятное или непонятное, заменяющее другое — неприятное или неприемлемое. Напр.: 1. «приватизация» вместо «грабеж»; 2. «реформы ЖКХ» вместо «вытеснение не нововорусских граждан из своих квартир»; 3. «демократия» вместо «беззаконие» и т.д.

Э-ге-ге (разг.) — употребляется при обнаружении чего-н. неожиданного, напр,: «Э-ге-ге! Наворовать за год 2 млрд. долларов!.. Невероятно».

Эйфория — то же, что «Разлюли».

Экс — бездарь, ранее бывшая пузырем.

Электорат — не новорусские. Условно считаются гражданами во время путины. В остальное время — быдло.

Элита — новорусские, награбившие за время реформ достойное состояние и содержащие одомашненную живность: медведей, попугаев, сторожевых псов и пр.

П.Н. КУЛАКОВ.

Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList