Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 17:14 | Совраска | Администратор

РАДА ГОЛОСУЕТ И МАШЕТ КУЛАКАМИ

Предварительно одобрены изменения в конституции Украины

Парламент Украины сегодня 276 голосами решил принять за основу проект закона, предложенный главой администрации президента Виктором Медведчуком и лидером Компартии Петром Симоненко, о внесении изменений в конституцию.

Законопроект предполагает избрание в 2006г. президента парламентом, а также продление срока полномочий Верховной рады до пяти лет. Очередные выборы президента предлагается провести в последнее воскресенье октября 2004г. всенародным голосованием. Полномочия президента прекращаются с момента вступления на пост его преемника, избранного парламентом в 2006г.

Президент считается избранным, если за него проголосовали не менее 2/3 депутатов. В случае досрочного прекращения президентских полномочий предлагается, чтобы до избрания нового президента его обязанности исполнял председатель Верховной рады. Выборы в парламент в 2006г. предлагается проводить по пропорциональной избирательной системе.

Предусматривается также формирование коалиционного большинства в парламенте, которому предоставляется право формировать правительство. Парламентская коалиция вносит предложения президенту по кандидатуре премьер-министра, формирует состав правительства.

По представлению президента парламент назначает премьер-министра, министров обороны и иностранных дел. Президент также вносит в парламент представление о назначении главы Службы безопасности. По представлению премьер-министра парламент назначает членов правительства, председателей Антимонопольного комитета, Госкомитета по телевидению и радиовещанию, Фонда госимущества, а также прекращает их полномочия. Парламент также дает согласие на назначение и увольнение генерального прокурора, выражает недоверие генпрокурору, что влечет за собой его отставку.

Кабинет министров по представлению премьер-министра назначает и прекращает полномочия руководителей органов центральной исполнительной власти, глав местных госадминистраций. Кабмин также назначает половину состава совета Национального банка.

Президенту предоставляется право досрочно прекращать полномочия Верховной рады в случае, если не будет сформировано правительство.

Согласно переходным положениям, новый механизм формирования органов государственной власти вступает в действие в 2006г. Верховная рада в том же году избирается на пропорциональной основе, а затем в течение одного месяца избирает президента.

Голосование проводилось путем поднятия рук, так как оппозиционные народные депутаты, протестующие против этого предложения, вывели из строя электронную систему для голосования.

Для окончательного внесения изменений в конституцию необходимо будет набрать 300 голосов.

Оппозиция продолжает выступать против внесения изменений в украинскую конституцию. Представители парламентского блока «Наша Украина» и блока Юлии Тимошенко вчера вывели из строя систему для голосования, в связи с чем пропрезидентское большинство в парламенте и коммунисты голосовали за конституционные изменения руками.

***

В Украинской раде произошла массовая драка между депутатами парламентского большинства и представителями оппозиции, сообщает «Интерфакс».

Беспорядки начались сразу же после начала утреннего заседания. После исполнения гимна оппозиционеры принялись шуметь, включили заранее принесенные в зал сирены, начали дудеть в дудки.

Спикер парламента Владимир Литвин тотчас покинул свое место и вышел из зала. Через некоторое время, когда он попытался войти в него через другую дверь, оппозиционеры накинулись на спикера, и депутаты большинства были вынуждены окружить его, защищая от коллег.

По данным «Интерфакса», в начавшейся потасовке участвовали Вячеслав Кириленко (фракция «Наша Украина») и Станислав Сташевский (фракция ППУ-ТУ). Член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк разбил один из мегафонов оппозиции. Оппозиционеры во главе с лидерами фракций «Наша Украина» Виктором Ющенко еще накануне забаррикадировали все входы в сессионный зал, оставшись в нем ночевать. Они опасались, что большинство проведет ночное заседание и без них примет поправки в конституцию страны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList