Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2005 16:35 | Совраска | Администратор

РАССТАНОВКА СИЛ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Расстарались администраторы всех рангов и мастей, придворные СМИ и почти независимые политологи. Предвыборный ландшафт в Москве представляет собой что-то среднее между ископыченным полем и выжженной пустыней.

Последним аккордом стало снятие с выборов рогозинской «Родины». Жириновского за аналогичные нарушения только ласково пожурили, а тех, кого почему-то считали чуть ли не фаворитом выборной гонки, безжалостно сдернули с дистанции.

Впрочем, как показывают события последних месяцев, подобное обращение Кремля с временными попутчиками становится обычной практикой. Где-то запропастился бывший нижегородский губернатор, грубо смещен ивановский (один из инициаторов и руководителей «пароходного съезда»). Почти не видно Глазьева. Теперь вот и Рогозин. Власть поступает так, как поступали некоторые римские военачальники с предателями — сравнительно щедро одаривали (в динариях, долларах, шекелях — не принципиально) и участливо провожали до ближайшего тамариска (осины по-нашему).

На «Яблоко» была предпринята беспрецедентная атака по всем фронтам и направлениям. Даже с тыла (Белых). Стараниями СМИ «яблочники» не объявлены виновными разве что в организации татаро-монгольского нашествия в 1237 году. Да и то потому, что обвинителям банально не хватило времени.

ЛДПР своей беспримерной преданностью власти, проявляющейся в каждом думском голосовании, да еще постоянным посещением всех телевизионных тусовок двумя лидерами (по количеству экранного времени в последний год Жириновский, кажется, обогнал даже Петросяна), создали себе имидж хронически воспаленного придатка «партии власти», и по этой причине серьезными конкурентами считаться не могут. Голосовать за них могут только верные грызловцы, которые захотят показаться независимыми или получившие соответствующее указание сверху.

Остальные партии вряд ли могут рассматриваться как реальные кандидаты на места в МГД. Ближе всех вроде бы стоит «Партия жизни». Но достаточно посмотреть на их рекламные ролики, чтобы оценить объем их притязаний и потолок возможностей. Там в одном из сюжетов алчный строительный подрядчик выдергивает с корнем столетние деревья, а потенциальный выборщик этой партии спасает котенка. Вот так — котенка от трактора спасти можем, а справиться со строительной мафией — ни-ни.

А вот с КПРФ что-то не получилось. И ведь нельзя сказать, что контрпропаганды не было. Просто за последние 4—5 лет и официозные СМИ, и официальные представители власти настолько приучили нас к потоку антисоветчины и антикоммунизма, что на очередные вылазки народ перестал реагировать. Тем более что перечень претензий весьма и весьма ограничен. Да и оригинальным не является — списан с листовок времен «Посева» и «Континента». Так что народ просто привык ко всей этой ерунде как к шуму за окном. Или как житель северного региона привыкает ко гнусу, отмахиваясь от него автоматически, не отрываясь от основной работы.

Вроде бы публикация рейтингов в последнюю неделю запрещена. Но «МК» в понедельник не удержалась (или просто кого-то послушалась) и привела результаты очередного исследования (причем привела более чем скромно — в самом углу страницы и пониженным размером типографского шрифта). Ничего нового, как и ничего правдоподобного. Считается, что «ЕР» должна набрать свое стандартное большинство. Далее с большим отрывом — «Родина», остальные тяжеловесы — КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» — у барьера.

Ну так что, — можно считать — победа в кармане? Отнюдь. Арсенал малозаконных действий власти, стыдливо называемый административным ресурсом, является практически неисчерпаемым. Поэтому считаю необходимым обратить внимание на наиболее вероятные направления таких действий.

Наверное, многие обратили внимание на то, что порог явки избирателей в этом году стал еще ниже и теперь равен 20%. То есть для того, чтобы добиться вожделенных 40—50%, «единороссам» достаточно, чтобы за них проголосовало 9—10% всех избирателей. Именно это количество потенциального электората можно считать «условно контролируемым» властями. Это обитатели следственных изоляторов, лечебных учреждений (в том числе и по оказанию весьма специализированной помощи), закрытые учебные заведения, сообщества чиновников (центральный аппарат министерств и ведомств и т.п.). Поэтому эта партия более других заинтересована в том, чтобы явка на избирательные участки была минимально возможной.

Из этого вытекает очевидная задача — обеспечить контроль за явкой. Для этого можно использовать малозатратные, но эффективные методы. Например, силами наблюдателей на участках обеспечить подсчет всех, кто заходит в избирательные кабинки. Нарушения выборного законодательства в этом нет, но данные контроля могут оказаться весьма полезными. Причем эти меры целесообразно осуществлять с мерами морального давления на реализаторов административного ресурса. Для этого данные о подсчете проголосовавших должны передаваться в единый штаб каждые два часа, а там уже сопоставляться с аналогичными данными, выкладываемыми на сайтах ЦИК РФ и Избиркома Москвы. Если будут расхождения или иные проблемы (по опыту прошлых выборов в Госдуму они по некоторым регионам начинаются где-то после 14—16 часов по местному времени), можно реагировать немедленно, извещая о расхождениях не только членов ЦИК, но и разнообразных наблюдателей. Правовых последствий такие извещения нести не будут, но пыл наиболее ретивых апологетов властей способны охладить.

Также можно порекомендовать проведение аналога пресловутых exit-populi. Только не проводить выборочный опрос всех выходящих с избирательного участка, а обеспечить фиксацию всех тех, кто проголосовал за ту партию, которую представляют проводящие опрос. Разумеется, подойдут и отметятся не все. Но в любом случае (по крайней мере, в том случае, когда речь идет об оппозиционной партии) количество отметившихся не должно быть меньше того количества, которое окажется в соответствующей строке в протоколе избирательной комиссии.

И, конечно, нужно тесное взаимодействие с другими оппозиционными партиями. Можно не сомневаться, что у них найдутся свои рецепты по обузданию административного ресурса.

Победить мало. Надо суметь доказать, что победили именно мы...

В.Р. ЗАХАРЬИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList