Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2005 16:28 | Совраска | Администратор

СЪЕЗД «ЕДИНОЙ РОССИИ» СМЕНИЛ СИМВОЛИКУ

Съезд «Единой России» сменил символику

В Красноярске в минувшую субботу прошел VI съезд «Единой России». Самым заметным событием съезда стало не изменение явно провального курса правящей партии, а ...изменение партийной эмблемы. Вместо бурого медведя ныне там красуется белый. То ли это в знак того, что теперь Россию будут еще усерднее замораживать, то ли в знак того, что хищник будет еще более прожорливым (белый медведь намного крупнее бурого).

А вот «съезда победителей» у «единороссов» как-то не получилось. О состоянии экономики страны если говорили, то по большей части в критических выражениях. Зато с похвальбой рассказывали о новых отрядах начальства, вливающихся в ряды партии. Лидер партии г-н Грызлов в своем докладе с гордостью сообщил, что в «Единой России» состоят 63 губернатора, а также более пяти тысяч менее крупных чиновников. Так что она на глазах приобретает черты «партии начальства».

Собственно говоря, это и не особенно скрывается. Партия бахвалится, что у нее широкая поддержка «на местах». А ни одного рабочего или крестьянина (хотя бы для приличия) «медведи» на трибуну не выпустили. Зато съезд ввел в бюро высшего совета партии еще двух членов правительства — вице-премьера Александра Жукова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Ясно, что надежда верхушки партии и стоящих за ней кремлевских кукловодов — не на симпатии избирателей, а на все тот же «административный ресурс». Эдакая несущая балка в вертикали власти, которую выстраивает Путин.

Что же до «единороссов», недовольных нынешним курсом (их наличие тщательно скрывается, но их явно немало), им строгим голосом г-на Грызлова было сказано, что никаких «крыльев» у «медведей» не будет и платформ тоже не будет. То есть партия будет по-прежнему маршировать строем и утренней поверки формы одежды для членов партии никто отменять не собирается. Но тревога части «единороссов» по поводу того, как народ рано или поздно оценит их деяния, в выступлениях звучала. Временами в адрес правительства доносились выражения не менее хлесткие, нежели постоянно звучащие из уст левой оппозиции.

Отдуваться за правительство пришлось одному из вождей «медведей», главе МЧС Шойгу. Министры финансов, экономразвития и прочие «социально-экономические» министры на съезде не присутствовали (не царское это дело!), так что оправдываться пришлось Шойгу. Надо думать, что съезд «правящей партии» рассматривался в правительстве как некое стихийное бедствие. Поэтому и заниматься им поручили министру по чрезвычайным ситуациям. Пытаясь утихомирить критику в адрес правительства, г-н Шойгу в расстроенных чувствах заявил: «Мужики, мы же сожрем друг друга! Давайте как-то останавливаться уже будем. Что вы из нас делаете демонов? Уже детей пугают членами правительства». Насчет «демонов» и того, что детей уже пугают министрами он, пожалуй, был прав.

Из правительства был еще вице-премьер Жуков. Но он тоже вел себя по отношению к недовольным однопартийцам отнюдь не толерантно, обвиняя их в популизме и желании пограбить Стабилизационный фонд, на защите которого г-н Жуков стоит. Собственно говоря, этот фонд ни в какой защите не нуждается, ибо он лежит не в России, а в западных банках под жалкие 2%. Важно было отбить у корыстолюбивых членов правящей партии саму мысль о том, что кто-то кроме финансовой верхушки может им распоряжаться.

Из иностранных гостей на «медвежьем съезде» был Янукович, некая малоизвестная эстонская партия, а также... делегация Компартии Китая. Понятно желание наших китайских соседей укреплять межгосударственные отношения за счет дружбы правящих партий. Но на съезд республиканской партии США свои делегации КПК не шлет. А тут вот на съезде вполне антикоммунистической партии (некоторые вожди которой добиваются ликвидации Мавзолея весьма почитаемого в Китае В.И.Ленина) делегация КПК отметилась.К чему бы это?

Ну а что касается конкретных итогов съезда, то было принято решение не отставать от президента и в дополнение к путинским социальным инициативам добавить еще и свою собственную — насчет заботы о детях. Не совсем понятно, чего это вдруг «медведи» вспомнили о детях. До этого они почти шесть лет уверенно опрокидывали все инициативы КПРФ о повышении детского пособия с издевательски нищенских 70 рублей на ребенка до 1500 рублей. А тут вдруг спохватились. Видно, почувствовали приближение выборов.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList