Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2006 22:03 | Совраска | Администратор

РFPUHJV НАТО В ФЕОДОСИИ

Итак, на Украине практически одновременно завершились две крупные политические кампании, которые сотрясали не только «нэзалэжную», но и гораздо более отдаленные места типа Брюсселя и Вашингтона. Это позорная история в Киеве с торговлей вокруг формирования правительственной коалиции. И это славная история в Феодосии с изгнанием оттуда американского воинства, вознамерившегося было устроить «совместные маневры». Американцы сначала, под предлогом окончания срока призыва своих резервистов, прибывших в Крым, убрались восвояси. А затем бесславно вывезли технику и сборные дома, в которых намеревались с комфортом (и, очевидно, надолго) разместиться в Крыму.

При всей внешней разномасштабности этих двух явлений они имели одну общую особенность — это было поражение проамериканских сил на Украине. «Оранжевая коалиция» полностью изобличила себя как чисто марионеточное формирование, абсолютно глухое к интересам народа. И она получила мощный удар от народа, отказавшегося поддержать устремление «оранжевых» в НАТО.

Как известно, вступление в НАТО — нескрываемая цель «оранжевых». Но в ходе весенней предвыборной кампании эту часть их платформы народ в целом проигнорировал, в гораздо большей мере интересуясь обещаниями социальных благ, которые должны были неминуемо свалиться на головы избирателей после победа «оранжевых». Социальных благ так и не дождались (зато цены рванули вверх), а вот за осуществление своих внешнеполитических целей «оранжевые» взялись не откладывая. И тут выяснилось, что народу и внешнеполитические вопросы далеко не чужды.

Попытка провести совместные украинско-американские маневры в Крыму наткнулась на чрезвычайно жесткое и, что особенно важно, хорошо организованное сопротивление. Американская техника была заблокирована в порту, а само американское воинство было столь же жестко заблокировано в санаториях, которые им гостеприимно предоставило Министерство обороны Украины. Напомним, что в нашей газете была опубликована стенограмма разговора высших украинских руководителей, в котором о министре обороны Украины г-не Грищенко говорилось, что его уже давно «вербанули». Это к вопросу о причине настойчивости, с которой украинская власть пыталась добиться проведения совместных маневров. «Вербанули», очевидно, не только Грищенко...

Подчеркнем, что и украинские, и российские СМИ энергично принялись искать в народном сопротивлении этим маневрам «руку Москвы». Это они зря! На этой «руке» внешнеполитические мышцы уже давно и полностью атрофировались. Неспособность российской верхушки отстаивать национальные интересы уже вошла в легенды. Ребята, ведающие в Москве внешней политикой, падают в обморок от любого толчка извне. Особенно если он исходит из Вашингтона. А уж о каких-либо наступательных действиях в защиту интересов России и говорить не приходится.

Так что славная «оборона Феодосии» — это дело рук в первую очередь жителей Крыма. А душой кампании сопротивления стали коммунисты Крыма. Они вновь подтвердили, что главной патриотической силой на Украине, готовой к борьбе против вторжения НАТО, является Компартия. Как и в России, где КПРФ возглавила отпор пропагандистскому рейду НАТО от Владивостока до Калининграда. И именно российские коммунисты твердо и последовательно выступили на стороне борющихся жителей Крыма. Туда поехали с посланием поддержки Г.А.Зюганов, депутаты фракции КПРФ Ю.А.Квицинский и Н.М.Харитонов.

Отдадим должное мужеству и стойкости жителей Крыма в борьбе против ползучей натовской интервенции. Сотни людей в Феодосии в дождь и жару стояли в пикетах. Они противостояли нешуточным угрозам киевской власти применить против них силу (части типа ОМОН в Крым были уже переброшены). Они противостояли лжи прозападных украинских СМИ, которые обвиняли участников антинатовских сражений в том, что они — «агенты Москвы». Они противостояли трусливости этой самой Москвы, которая если и обозначала свое недовольство втягиванием Украины в НАТО, то предельно боязливо, дабы не рассердить г-на Буша.

Именно широкая поддержка народа обеспечила разгром НАТО в Феодосии. Эта схватка показала, что народ Украины не хочет быть пассивным объектом политических махинаций своих «вождей». Когда надо, он может взять инициативу

в свои руки и направить внешне-политический курс страны не туда, куда пытаются запихнуть страну продажные министры, а туда, куда хочет сам народ. Это, наверное, важнейший урок событий в Крыму.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList