Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:08 | Совраска | Администратор

РИСКОВАННЫЙ МАНЕВР ШРЕДЕРА

На прошлой неделе канцлер Шредер инсценировал в бундестаге вотум недоверия своему красно-зеленому кабинету. Инсценировал в буквальном смысле этого слова, поскольку СДПГ и «зеленые» имеют в бундестаге большинство, и оппозиционные ХДС/ХСС даже вместе со свободными демократами (СвДП) никакого вотума недоверия вынести нынешнему правительству не могли. Но канцлер хотел отправиться в отставку и объявить досрочные выборы.

Если теперь федеральный президент Кёлер эту отставку примет, то выборы в бундестаг состоятся скорее всего уже в середине сентября. Говорят, правда, что Келер смущен явно подтасованным вотумом недоверия, т.е. манипулированием конституцией ФРГ и регламентом бундестага ради решения Шредером тактической задачи ускорения выборов в надежде все же уйти от неминуемого тяжелого поражения, которое грозило бы ему в случае проведения выборов в обычные сроки. К тому же председатель СДПГ Мюнтеферинг имел неосторожность заявить, что канцлер на самом деле пользуется полным доверием своей партии и ее фракции в бундестаге. Но скорее всего все произойдет так, как задумано. Кёлер поставит свою подпись под требуемыми документами. Досрочных выборов хочет и нынешняя правящая коалиция и оппозиция. Идти против них президенту вряд ли с руки.

Другой вопрос, на что рассчитывает Шредер, играя ва-банк. Опросы общественного мнения показывают, что в случае проведения выборов сейчас ХДС/ХСС получат 45—47%, а СДПГ не более 26% голосов. В этих условиях СДПГ даже вместе с «зелеными» при самом благоприятном для «зеленых» результате не сможет превысить голоса, поданные за ХДС/ХСС и тем более за ХДС/ХСС вкупе со свободными демократами. Если же СДПГ решила «наказать» неразумного избирателя своим уходом от власти, то подобные эксперименты, проводившиеся в свое время еще канцлером Шмидтом, должны были бы научить руководство социал-демократов, что, однажды отдав власть, вернуть ее бывает очень непросто. Для этого могут потребоваться годы, которые для любой оппозиционной партии всегда являются достаточно трудными.

Как бы то ни было, но грядущие выборы в бундестаг обещают быть непохожими на рутинные, когда в гонках стабильно участвовали лишь три всем хорошо известные скаковые лошади — СДПГ, ХДС/ХСС и «зеленые». На сей раз на арену выходит новая политическая сила, пока условно называемая «Левой партией». Окончательно название партии определится позже.

В минувшее воскресенье в Касселе проходил съезд недавно созданного «Выборного объединения труда и социальной справедливости» (ВОТС), организованного на базе профсоюзов и левой группы, отколовшейся от СДПГ.

Съезд обсудил вопрос об объединении списков своих кандидатов с кандидатами ПДС (партия-преемница СЕПГ) и принял положительное решение. Начаты переговоры о создании совместной «Левой партии». По этому вопросу назначен опрос в первичных организациях ВОТС, которые официально насчитывают уже более 7 тыс. членов. Тот же самый вопрос будет обсужден и на съезде ПДС, который назначен на 17 июля. Цель объединения — отказ от неолиберальной и ориентированной на свободу рынка политики Шредера и организация эффективной предвыборной борьбы, имея ввиду создание в бундестаге сильной левой оппозиции. Заявляется, что эта оппозиция не пойдет на коалиционное сотрудничество с СДПГ, отошедшей от социальных принципов социал-демократического движения.

Что до будущего новой партии, то по этому вопросу пока нет единства ни в ПДС, ни в ВОТС. Каждый из партнеров по понятным причинам боится утратить свою собственную идентичность. В конечном счете все, видимо, будет зависеть от результатов выборов. Но уже сейчас у этого нового объединения есть все шансы на серьезный успех. Дело в том, что ведущим кандидатом в списках ВОТС будет бывший министр финансов ФРГ и заместитель председателя СДПГ Оскар Лафонтен — любимец Брандта, фигура известная в ФРГ и популярная среди социал-демократов. Считается, что именно он обеспечил победу СДПГ на выборах в Бундестаг 1998 года и привел к власти Шредера, но потом быстро рассорился с ним и подал в отставку. Лафонтен, однако, все эти годы не уходил из политической жизни, стремясь консолидировать вокруг себя левую оппозицию в рядах СДПГ. В прошлом месяце он заявил о выходе из СДПГ и намерении всецело посвятить свои усилия созданию действительно влиятельного левого движения в ФРГ. Уже сейчас ему пророчат на выборах 10—11% на территории бывшей Западной Германии.

Коли Лафонтен объединился бы с ПДС, ведущим кандидатом от которой выступает хорошо известный в Восточной Германии Грегор Гизи, шансы такого тандема могут стать весьма внушительными. ПДС имеет на территории бывшей ГДР порядка 15—25% голосов в зависимости от региона. Поэтому не случайно в правлении СДПГ и среди «зеленых» начинает отмечаться легкая паника. Озабочена и ХДС/ХСС, т.к. в бундестаге впервые может появиться партия, всерьез претендующая на проведение политики, которая была бы альтернативной по отношению к немецким «черным» консерваторам и их «розовым» социал-демократическим пособникам.

На съезде в Касселе Лафонтен называл политику Шредера «социальным свинством». Ничего его кабинет за годы своего правления, как считает Лафонтен, не изобрел и лишь пытался реализовывать залежалый политический товар, позаимствованный от немецких олигархов, т.е. Федерального союза промышленников и других объединений германских концернов. «Это сумасшедший дом, а не политика! — грохотал с трибуны съезда Лафонтен. — Кто ведет такую политику, тот не заслуживает переизбрания. Бесчестно урезать пенсии бабушкам! Бесчестно повышать поборы с малоимущих за медицинскую помощь! Бесчестно сокращать доходы безработных!» Не правда ли, уважаемые читатели, все это сильно напоминает обстановку в России и проблемы, которые стоят в центре наших политических дискуссий?

«Теперь ничто не остановит нас, если мы сами себе не подставим ножку», — подчеркнул Лафонтен. Вопрос о доверии Шредеру практически уже решен после многочисленных выступлений и демонстраций и после того, как он раз за разом провалился на всех земельных выборах. СДПГ вместе с «зелеными» обманывала избирателей, не выполняя своих предвыборных обещаний. За это она должна быть наказана.

Сначала Лафонтена пытались освистывать, но затем его выступление потонуло в громе оваций. Тепло было встречено и обращение Гизи, который обвинил Шредера в проведении политики «ползучей десоциализации», «зеленых» — в непоследовательности, а ХДС/ХСС в лице их нынешней лидерши Меркель (в прошлом гражданка ГДР) — в безразличии к нуждам и запросам восточных немцев, лишь бы нравиться немцам западным. Гизи выражал уверенность, что «Левая партия» в скором времени станет в Германии политической реальностью и добьется успехов.

Происходящее в Германии заставляет задуматься. Проблемы Шредера во многом сходны с проблемами, с которыми столкнулся в России его лучший друг В.В.Путин. Разница, однако, в том, что немецкие пенсионеры, безработные, малоимущие, профсоюзы и общественные объединения переходят к решительным действиям. И г-н Шредер вынужден панически отступать под их напором, соглашаясь в крайнем случае сдать власть крупной буржуазии. Однако это не путь для выхода из кризиса. Это путь к его углублению. Понимая это, германские левые проводят активные мероприятия по организации отпора реакции. Их хороший пример может и должен быть заразителен.

Ю. КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList