Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.11.2001 23:45 | Совраска | Администратор

Руки прочь от Ленина!

На международном кинофестивале в Калькутте (столице шт. Западная Бенгалия) был снят с показа фильм российского режиссера Александра Сокурова "Телец". Лента, рассказывающая о последних днях жизни Ленина, снята после двух сеансов.
Организаторы фестиваля вынуждены были так поступить из-за резких протестов молодежных организаций Коммунистической партии Индии (марксистской), правящих в этом штате.
Лидеры бунтующей молодежи яростно раскритиковали картину, так как, по их мнению, она "представляет Ленина в унизительном виде, отягощенным многими пороками. Очернение образа Ленина неприемлемо для нас", - заявил Генеральный секретарь местного отделения "Демократической молодежной федерации Индии" Танмей Бхаттачарья.
В связи с этим исполнитель роли Ленина Леонид Мозговой, представлявший свою работу на фестивале, заметил, что скандал вокруг фильма бессмысленнен, ведь он снят по реальным историческим фактам. Тем не менее, сказал актер, любая кинокартина - это творчество режиссера и не может не быть субъективным, поэтому решение остается за зрителем -смотреть кино или нет. Однако не только индийские коммунисты так свято берегут образ вождя пролетариата. Теперь и коммунисты Донецка подают в суд за использование образа Ленина в рекламе.
Донецкий филиал украинской партии коммунистической направленности Всеукраинский союз рабочих намерен в судебном порядке взыскать с одного из торговых предприятий Донецка 1 млн гривен за "оскорбление образа и имени" Владимира Ленина, который на рекламных стендах "рекламирует" электротехнику.
На рекламных плакатах, установленных в Донецке, вождь мирового пролетариата предлагает жителям города купить "настоящую буржуйскую плитку".
По мнению коммунистов, эта реклама "в искаженном и оскорбительном виде" преподносит образ Ленина, а "оскорбление образа и имени вождя мирового пролетариата, выдающегося ученого, политика, создателя первого в мире государства рабочих и крестьян является оскорблением всех людей всех поколений и, в первую очередь, людей труда, которые исповедуют марксистско-ленинские идеи и воспитаны при социализме".
http://www.utro.ru/articles/2001111617504746913.shtml

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList