Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2004 18:56 | Совраска | Администратор

«СЕКРЕТОВ» НЕ ЖАЛЕТЬ

В прошедшую пятницу на пресс-конференции по завершении встречи государств — членов Евроазиатского экономического сообщества президент Путин сделал очередное сенсационное заявление. Он сообщил, что российские спецслужбы после взрывов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке неоднократно получали информацию, что Ирак готовит теракты на территории США, и передали эту информацию своим американским коллегам. Много чего наговорил г-н Путин за годы своего правления. Но такого заявления, которое будет аукаться России очень долго, он еще не делал.

В чем сенсационность? Дело в том, что в США закончила работу комиссия Конгресса США по расследованию обстоятельств событий 11 сентября 2001 года. Надо отдать должное членам комиссии: невзирая на дикую пропагандистскую шумиху и на давление администрации Буша, они проявили беспристрастность и пришли к важному выводу: Ирак не имел отношения к терактам в США Ирак не связан с «Аль-Каидой». Более того, комиссия установила, что иракское руководство отвергло просьбы У.бен Ладена предоставить ему лагеря для подготовки боевиков и оружие.

Выводы комиссии — еще один сокрушительный удар по морально-политическим устоям, на которых зиждилось вторжение США в Ирак. Сначала рассыпалась фальшивка о том, что у Ирака было оружие массового поражения. Никаких следов этого оружия так и не было найдено. Теперь развалилось утверждение (тоже лежавшее в основе решения об интервенции в Ирак), что Саддам Хусейн был причастен к терактам против США. Буш накануне выборов получил еще одну весомую оплеуху, резко ухудшающую его шансы на переизбрание.

И тут вдруг на сцене в Средней Азии появляется г-н Путин и с обычной конфузливой улыбкой если не опрокидывает напрочь выводы комиссии Конгресса США, то, по крайней мере, серьезно ослабляет их эффект. Заявление Путина последовало немедленно после обнародования выводов комиссии. Ясно, что Путин откровенно хотел выручить Буша в этой критической ситуации. А мы еще говорили, что Буш и Путин лишь прохлаждались и развлекались на недавней встрече глав государств «большой восьмерке» на шикарном курорте Си-Айленд в США. Это они только для виду прохлаждались...

Путин, понимая неизбежный и крупный ущерб от этого заявления для репутации нашей страны, извивался, утверждая, что эта информация никак не меняет нашего негативного отношения к агрессии США в Ираке. Как говорится, «снявши голову, по волосам не плачут». Нестыковка получается: сначала поспособствовали (хотя бы косвенно!) принятию решения о вторжении в Ирак. А теперь в Кремле заявляют, что мы, дескать, против этого вторжения.

Увертки Путина никого не ввели в заблуждение. Реакция арабского мира была чрезвычайно резкой и негативной. Дело в том, что арабские страны всегда считали, что у США не было ни малейших оснований для удара по Ираку. Провал попыток найти ОМП и затем выводы комиссии Конгресса США об отсутствии связей между Ираком и «Аль-Каидой» четко подтверждали это. И вдруг Россия устами Путина заявляет, что, мол, такие основания у американцев были. Это расценивается в арабском мире, как удар в спину со стороны России, которая до сих пор, при всех издержках ельцинско-путинской политики на Ближнем Востоке (с немалым креном в сторону Израиля), все же традиционно считалась союзником арабского мира.

Помимо чисто этических соображений напомним, что арабский мир — это отнюдь не сомнительный «бедный родственник», как пытаются изобразить его произраильские московские СМИ, а регион с колоссальными финансовыми ресурсами, которые могли бы быть вложены в российскую экономику, задыхающуюся от отсутствия инвестиций.

Теперь о конкретной стороне дела. О том, что российские спецслужбы что-то узнали и это «что-то» передали США. Служба безопасности президента США в год получает до восьми тысяч сообщений об угрозах убить его. Разумеется, эти угрозы проверяются. Но мы что-то не слышали, что в Америке каждый год проходит восемь тысяч судебных процессов о заговоре против президента. Мало ли кто-то что ляпнул по пьяному делу! А вот если кто-то из иракских чинов после крепкой рюмки горестно обмолвился, что неплохо было бы «навести укорот на большого шайтана» (такие мысли бродят в десятках миллионов голов, и не только в арабском мире), то это вполне можно оформить как наличие планов проведения терактов.

Скорее всего не было даже этого. Очень возможно, что дело было провернуто еще более тонко. Напомним, что недавнего любимца Пентагона и претендента на пост президента Ирака А. Чалаби с позором изгнали из числа друзей Америки, когда выяснилось, что он предоставлял американским спецслужбам заведомо ложную информацию (которую те страстно желали получить) — о наличии у Саддама Хусейна ОМП и желания совершить теракты в США. Потом выяснилось, что Чалаби — отнюдь не «светоч демократии», а известный мошенник и чуть ли ни агент ненавистного американцам Ирана. Его с позором выгнали. Но «слово — не воробей, вылетит — не поймаешь». На основании той давней и совершенно лживой информации Чалаби и ему подобных Буш принял решение о вторжении. Не из этой ли кормушки с дезинформацией кормились и путинские спецслужбы с их сенсационными и, разумеется, очень достоверными сведениями о готовящихся терактах на территории США?

Ведь это, что называется, дело техники. Вполне возможно. Что ЦРУ, которому Буш приказал кровь из носа найти данные о злобных намерениях С.Хусейна, всучило российским спецслужбам через двойных агентов информацию о «планах» иракцев. То есть подсунули дохлого ишака под видом здорового и хорошо напившегося воды верблюда. К этому времени нашим спецслужбам было велено сотрудничать с Америкой в «борьбе с терроризмом». Поэтому дохлый ишак был радостно подхвачен и передан «куда следует». Разумеется, в виде резвого и активно плюющегося верблюда. Путин не нашел ничего лучшего, чем публично объявить, что глава соответствующей российской спецслужбы удостоился личной похвалы Буша. Не догадались американцы этому главе присвоить звание майора ЦРУ. Вот бы ликование в Москве было!

Плохи, значит, дела Буша, если приходится идти на такие крайние меры, как исторгать из своего российского друга весьма сомнительное утверждение, что зловредный Саддам хотел-таки обрушиться на беззащитную Америку всей своей военной мощью. Шаг, прямо скажем, явно продиктованный отчаянием, ибо в самой Америке заявление российского президента было воспринято с недоумением. А вот Путин столь же уверенно выступил на стороне Буша в его предвыборном противоборстве с сенатором Керри, как он выступает в поддержку одного из кандидатов в президенты Чечни. Возможно, после триумфальных для российской «партии власти» выборов 7 декабря 2003 г. и 14 марта 2004.г. он уверен, что его авторитет непоколебим и в США. Вот только механизмы выборов в Америке несколько отличаются от соответствующих механизмов в России. Боюсь, что нет у них там собственного Вешнякова, который уверенно обеспечил бы нужный результат. Не та в Америке демократия! Не «управляемая»!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList