Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.05.2004 22:35 | Совраска | Администратор

ШТОРМИТ В ОПОРНОМ КРАЕ

 

С отчетно-выборных конференций

     Свердловск

     Наша газета неоднократно обращалась к положению в Свердловской областной партийной организации. На страницах «Советской России» были опубликованы письма активистов КПРФ, выступление первого секретаря обкома В.Д.Кадочникова. Ясно было, что положение там непростое. 15 мая в Свердловске прошла 35-я областная отчетно-выборная партийная конференция. На ней присутствовал член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ В.С.РОМАНОВ. Мы попросили его рассказать о ходе этого мероприятия.

     — Валентин Степанович! Какое впечатление осталось от работы конференции?

     — Очень сложное. С одной стороны, это Урал — опорный край державы. Крепкие люди. В областной парторганизации более 2 тысяч наших товарищей, имеющих мужество быть членами КПРФ в нынешней тяжелой обстановке. Есть интересный опыт работы первичных отделений. С другой стороны, осталось чувство горечи. 24 апреля прошла отчетно-выборная конференция Екатеринбургской городской парторганизации. Присутствовало 39 человек. А на областную конференцию они избрали 44 делегата. В документах об итогах выборов были досадные ошибки.

     Дальше — больше. Спрашиваю, обсуждался ли отчетный доклад на пленуме обкома? Мне отвечают, что его обсуждало только бюро обкома. Как же так? Отчитывается ведь не бюро, а весь обком! Пришлось настоять на срочном созыве пленума. И все равно реального обсуждения доклада не получилось. «Мелочь» или симптом каких-то более глубоких проблем?

     — А ваше ощущение от этого доклада?

     — У меня он вызвал смешанные чувства. В докладе был дан основательный анализ работы обкома и коммунистов на местах в ходе выборов, положительно оценен приезд группы депутатов из фракции КПРФ с отчетом о работе и проведенный ЦК семинар с кандидатами в депутаты. Было сказано об избрании двух коммунистов в областную Думу и поддержке 173 тыс. избирателей. На выборах президента кандидат левых сил Н.М.Харитонов получил 8%. За отчетный период состоялось три пленума обкома. За год в партию принято 204 человека, численно выросли 19 отделений. Самокритично было сказано о временном срыве выпуска газеты («Эхо дня»); о слабости работы Екатеринбургского горкома по росту рядов, недостатках в контроле исполнения принятых решений и многом другом. В докладе звучала жесткая критика бывшего первого секретаря Екатеринбургского горкома В.К.Теплякова, секретаря райкома Вольского и других товарищей. Конфликт глубок, длится три года. В нашей беседе с В.К.Тепляковым он настойчиво подчеркивал, что конфликт носит не личностный характер. Мне думается, обеим сторонам не хватило когда-то мудрости и сдержанности. Ошибки есть и у секретарей обкома, и у тех, кто их критикует. А сейчас так штормит, что в проекте резолюции акценты по Теплякову звучали жестче, чем по Чубайсу и Грефу. Кстати, выступления коммунистов В.К.Теплякова, А.Ф.Асабина были более выдержанными по тону, хотя вопросы они ставили остро — о неудовлетворительной работе бюро обкома, о грубом нарушении партийной дисциплины.

     В докладе отсутствовали очень важные вещи. Например, в нем не было глубокого анализа социально-экономической обстановки в Свердловской области, отношения к вопросам приватизации предприятий, земель и лесов. А ведь это главное, что должно определять стратегию и тактику областной парторганизации. В докладе слабо освещены массовые акции протеста, сотрудничество с профсоюзами. Буквально одним предложением было сказано о комсомоле. Причем о руководителях СКМ говорилось с раздражением («много амбиций, гонору»). Ну куда это годится?

     — Отчего раздражение-то? Вроде бы все понимают необходимость привлечения молодежи в партию, опоры на нее?

     — Так ведь молодежь не хочет быть статистами. Если и приходят в партию молодые люди, то они энергичные, по-хорошему зубастые. Не всем это нравится. В бюро обкома были Людмила Журавлева — секретарь по работе с молодежью, первый секретарь обкома СКМ, и Елена Кукушкина — председатель Совета областной пионерской организации. Они ведут активную работу на своих направлениях. Естественно, не избежали и ошибок. Так вот дело повернулось так, что в бюро обкома они не попали...

     — Какие выступления на конференции запомнились?

     — Надо сказать, что семигинскую группировку в открытую никто не поддержал. Наоборот, жесткой критике подверглось руководство обкома за участие в семигинском «конгрессе патриотов», в распространении его публикаций. Конференция выразила твердую поддержку линии Центрального Комитета КПРФ по основным вопросам партийной жизни.

     Запомнилось выступление председателя Контрольно-ревизионной комиссии Д.И.Шадрина. Он заявил, что «партия стоит перед историческим выбором. Не справимся — превратимся в маргинальную партию». По мнению Д.И.Шадрина, обстановка изменилась: раньше был тупой и жестокий Ельцин; сейчас нам противостоит более изощренный Путин. Надо вносить изменения в формы и методы борьбы.

     Запомнилась встреча с одним из делегатов — рабочим. Из разговора с ним было видно, что рабочие внимательно следят за тем, что происходит в нашей партии. И нам важно это помнить.

     — Имели ли возможность выступить все желающие?

     — Нет. Записался 31 делегат. А выступили 13 человек. Пришлось объяснить товарищам, что должны быть представлены все точки зрения. Только после этого В.К.Теплякову и другим товарищам слово было представлено. Но позже на них обрушились громкие обвинительные речи. Кстати, в местной партийной газете за месяц до конференции давались такие крутые оценки, что было видно: недостает товарищества, доброты, справедливости.

     Вот эту бы энергию, вот эту бы страсть направить на борьбу с антинародной правящей группировкой! Так нет! На борьбу с собственными товарищами. И при выборах в областной комитет некоторые члены обкома получили много голосов против. То есть проблемы там очень глубокие. При выборах делегатов на Х съезд партии против первого секретаря обкома проголосовало 50 делегатов из 148. Поддержали его как руководителя обкома, но жестко напомнили об ответственности делегатов за судьбу партии.

     Из доклада Контрольно-ревизионной комиссии стало видно, что очень основательно запутано финансовое хозяйство обкома. Конференция не без моего участия приняла специальное решение о том, что новый состав бюро обкома в течение двух недель должен представить в Контрольно-ревизионную комиссию все документы по балансу доходов — расходов и доложить итоги проверки на пленуме обкома.

     С В.Д.Кадочниковым знаком давно, и у нас всегда были добрые отношения. Мы оба первые секретари обкома, и мне хорошо известно, с какими трудностями сталкиваются местные парторганизации. Во время нынешней поездки в Екатеринбург я несколько раз беседовал с В.Д.Кадочниковым. Создалось впечатление, что он начинает понимать сложность положения, в которое попали обком и его руководство. Выступая с заключительным словом, он отчасти признал свои ошибки, заявив, что из итогов работы конференции надо сделать серьезные выводы. Он также просил передать Президиуму ЦК, что областная парторганизация твердо поддерживает линию ЦК и не подведет. Посмотрим, как будут осуществляться эти слова на практике.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList