Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2007 23:38 | Совраска | Администратор

ШУМА МНОГО — ТОЛКУ МАЛО

ШУМА МНОГО — ТОЛКУ МАЛО

В Германии прошла встреча лидеров стран «Большой восьмёрки»

В эту пятницу закончилась встреча в верхах «восьмёрки» наиболее развитых стран мира. Её подготовка сопровождалась большим накалом страстей в политических кругах, в прессе и в окрестностях Хайлигендамма. Политики делали громкие заявления, пресса охотно тиражировала их, подливая бензина в огонь, антиглобалисты крушили оборонительные порядки полиции.

Обмен резкими высказываниями, особенно Москвы и Вашингтона, достиг накануне встречи такого уровня, что казалось: потасовки не избежать. Однако все в «восьмёрке» знают «правила игры». А они предполагают дуэль заочную, с использованием, прежде всего, средств массовой информации. Эдакое фехтование на газетах. При личной же встрече лидерам противоборствующих стран полагается сладко улыбаться и клясться в единстве подходов. Так они поступили и на этот раз. Хотя надо полагать, что уже на следующей неделе страсти начнут бушевать по новой. Во всяком случае, западная пресса не проявляет ни малейшей склонности ослаблять антироссийскую кампанию.

По традиции повестку дня заседания определяют хозяева мероприятия. Они имеют привилегию предлагать для обсуждения наиболее важную с их точки зрения мировую проблему. Немцы решили поставить во главу угла проблему глобального потепления. Германия предложила заключить в 2012 году, когда закончится действие Киотского протокола о сокращении выбросов углекислого газа, новое соглашение — о глобальном сокращении к 2020 году выбросов газа на 30%.

Но противятся американцы, опасающиеся торможения их промышленности. Боялись поэтому, что на встрече в Хайлигендамме никакого решения принято не будет. Было, однако, найдено компромиссное решение. Как заявила канцлер ФРГ А.Меркель, «мы договорились сначала остановить рост выбросов углекислого газа в атмосферу, а затем существенно их сократить. Мы пришли к согласию, что необходимо рассмотреть предложение о сокращении эмиссии этих газов на 50% к 2050 году «.

Это не решение ограничить выбросы газа. Это лишь решение начать переговоры на эту тему. США явно хотели бы увести эту тему в бесконечные конференции и консультации. Но, по сообщению Меркель, Канада, США и Япония обещали присоединиться к сокращению выбросов «не просто когда-нибудь, а с ясным обещанием определиться к началу конференции на Бали в конце текущего года. Таким образом, к 2009 году мы вполне можем рассчитывать на достижение соглашения». Правда, Буша к этому времени в Белом доме уже не будет. Так что свою линию он выдержал, перевалив решение проблемы на голову своего преемника.

Вторым крупным успехом встречи «восьмёрки» считается тот факт, что США и Россия не разругались по поводу американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Тема, действительно, крайне острая для обеих сторон. Телерепортаж о начале встречи Путина и Буша показывал, что оба заметно нервничают. Однако публичной ссоры не произошло, к немалому облегчению организаторов встречи, да и их самих.

Стратегия США в таких случаях заключается в бесконечном повторении одних и тех же предложений (хотя и под разными соусами), чтобы взять партнёра измором. Вот и на этот раз Буш вновь клялся, что радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше будут направлены сугубо против ракет КНДР и Ирана (ещё не существующих). Путин, однако, не стал повторять очевидные для всех (кроме американцев) доводы, что место развёртывания указанных систем однозначно указывает на их нацеленность на Россию. Вместо этого Путин выступил с неожиданной инициативой о совместном с США использовании в целях ПРО габалинской радиолокационной станции (РЛС), находящейся в Азербайджане.

О наличии этого «рояля в кустах» американцы, скорее всего, уже знали. Хотя бы потому, что Путин предварительно обсуждал этот вопрос с президентом Азербайджана И.Алиевым. А уж тот, несомненно, консультировался со своими американскими партнёрами.

Однако Буш явно не хотел обсуждать эту тему в Хайлигендамме. Он отреагировал по минимуму, заявив, что это «интересное предложение» и что на эту тему нужен стратегический диалог. И не более. Это не удивительно. Предложение Путина поставило Буша в сложное положение: если он соглашается на совместное использование габалинской РЛС, это лишает смысла размещение американской РЛС в Чехии; если же он откажется, то подтвердит обоснованность утверждений России, что система ПРО США в Европе направлена против РФ. Ведь расположение габалинской РЛС вблизи границ Ирана гораздо лучше обеспечивает борьбу с мнимой «иранской ракетной угрозой».

Буш, вероятно, предложил Путину отложить обсуждение этой идеи до их следующей встречи в начале июля в США. Надо думать, что за это время американцы найдут способ вывернуться и, более того, использовать предложение Путина в своих интересах. «Это система раннего оповещения менее точная и мощная, чем наши радары X-band», — заявил представитель агентства по ПРО США. При этом он добавил, что «США должны подумать о возможности использовать там (в Азербайджане) свой собственный радар».

То есть американцы будут настаивать на том, что качество габалинской РЛС, созданной 20 лет назад, хуже, нежели у новых американских радаров. А затем внесут предложение о размещении там же, в Габале ещё одного радара, совместного, но только уже американского...

Вместе с тем, надо думать, американцы, под предлогом изучения предложения Путина, не откажут себе в удовольствии детально обследовать наш сверхсекретный объект в Габале. До этого у них никакой возможности на это не было. Сейчас такой шанс появился. Кстати, и о крайне неприятных последствиях для отношений РФ с Ираном, со странами Азии (включая Китай), да и о безопасности России Путин, внося это «сенсационное» предложение, явно не подумал.

В четверг кроме общих заседаний и двухсторонних встреч случались также ритуальные прогулки по берегу моря, столь ценимые фото- и телерепортёрами. Лидеры «восьмёрки» весело улыбались, всеми силами демонстрируя единство. Ещё бы! Ведь основная черновая работа идёт за кулисами встречи, на бесчисленных консультациях помощников, где утрясаются острые разногласия, что позволяет лидерам изображать полное взаимопонимание. Хотя у Буша не то от предложения Путина, не то от немецкой кухни к пятнице разболелся живот. Да ещё настолько, что он не смог принять участия в утреннем заседании.

В пятницу, во второй, завершающий день встречи, «восьмёрка» основное внимание уделила проблемам Африки. Тему помощи Африке поднял два года назад на встрече в Шотландии английский премьер Тони Блэр (ныне уходящий в отставку). На прошлогодней встрече в Петербурге Путин и его команда Африку фактически проигнорировали. А вот немцы вновь и очень настойчиво эту тему подняли. В Хайлигендамм приглашены лидеры целой группы африканских стран — Египта, Алжира, Ганы, Сенегала, ЮАР, Эфиопии, а также председатель комиссии Африканского союза.

Кстати, во время традиционной встречи «Большой восьмёрки» с «молодёжной восьмёркой» Путин сделал весьма примечательное заявление: «наши компании всё больше работают за границей, в том числе и в африканских странах. К сожалению, сталкиваются там с трагедиями. Недавно в Нигерии были похищены шесть сотрудников нашей алюминиевой компании. Но это в том числе происходит потому, что все компании, не только российские, должны вести себя социально ответственно в странах, где они работают».

Замечательное заявление! Но почему оно касается только работы российских компаний за рубежом? А в России проявлять социальную ответственность им не нужно? Русский мужик всё стерпит?

Участники заседания приняли декларацию — «Рост и ответственность в Африке». Ожидается, что на борьбу со СПИДом и другими смертельными болезнями в Африке будет выделено 60 миллиардов долларов.

Ещё одной острой темой, которая могла подпортить благодушие лидеров «восьмёрки», был отказ России поддержать план Запада предоставить независимость их вассалам — косовским албанцам. Путин в Хайлигендамме заявил, что поспешные решения по Косову в Совете Безопасности ООН опасны. Эта позиция в целом была поддержана президентом Франции Николя Саркози, который предложил некий компромисс. Он предложил установить дополнительный срок в шесть месяцев для обсуждения статуса края. «Либо Белград и Приштина найдут лучший статус, либо будет принято предложение посредника ООН Ахтисаари». Но при этом Саркози призвал Россию признать «неизбежную перспективу независимости Косово».

Что ещё? По поводу подавления оппозиции в России Путину (вопреки угрозам накануне встречи) никто не пенял. Для Запада важнее сохранить Путина в «обойме», нежели требовать от него прекращения полицейщины. «Восьмёрка» в полном составе пообщалась также с лидерами пяти стран с динамично развивающейся экономикой (Китай, Индия, Бразилия, Мексика и ЮАР). Кстати, по численности населения эта «пятёрка» далеко превосходит «восьмёрку», да и по экономической мощи её стремительно догоняет. Тенденцию улавливаете?

На этом очередной «саммит» завершил свою работу. Что в сухом остатке? Шуму, страстей было много. Толку — не очень. Эти бы деньги (сотни миллионов долларов), истраченные на подготовку заседания «восьмёрки», да на помощь той же Африке истратить. Пользы было бы гораздо больше...

Вячеслав ТЕТЁКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList