Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2004 18:46 | Совраска | Администратор

СИСТЕМА ДЛЯ "ОДОБРЯМСА"

Реформа государственного устройства России, предложенная Путиным, вызвала буквально водопад комментариев со стороны западных политиков и журналистов. Комментариев, прямо скажем, нелестных для г-на Путина. И дело не только в традиционном стремлении Запада учить нас демократии (а где они были, когда Ельцин из танков расстреливал Верховный Совет?). Очень многие обращают внимание на то, политические «реформы», задуманные и подготовленные явно уже давно, начали осуществляться сейчас под маркой «борьбы с терроризмом» и «укрепления безопасности России». И многие в мире, выражавшие сочувствие России в связи с постигшей ее трагедией, по-видимому, считают недостойным то, как эта трагедия используется верхушкой России для проталкивания своих давних планов. Предоставим, однако, слово самим западным журналистам.

«Файнэншл таймс» (Лондон): «Власть Путина»

Президент Владимир Путин устроил резню бензопилой для чахлых корней российской демократии. Объявив о планах ограничения независимости региональных губернаторов и Думы, он объяснил их намерением усилить защиту России от терроризма. На самом деле это здесь совершено ни при чем. Путин просто эксплуатирует бесланскую бойню, чтобы захватить больше власти для Кремля.

«Таймс» (Лондон) Бронуэн Мэддокс: «Реформы Путина не решают проблемы, а создают их»

Каждому диктатору нужен Беслан: трагедия, настолько ошеломляющая, что ее можно использовать в качестве лицензии на захват еще большей власти. Президент Путин в полной мере использовал возродившуюся в России острую потребность в безопасности. «Ла Стампа» (Италия) Анна Зафесова: «Рождается новая Россия: вся власть — Путину»

После бесланской трагедии Путин объявляет о государственной реформе. Последнее время местные выборы принесли Москве несколько неприятных сюрпризов, и Путин решил воспользоваться шоком после Беслана, чтобы уничтожить очаги потенциальной оппозиции.

«Зюддойче Цайтунг« Даниэль Бресслер: «Путинская система»

Из всех бед, которые приходится терпеть России, в сентябре две — террор и ложь — показали свою самую отвратительную сторону. Россияне увидели похитителей, которые стреляют в маленьких детей, и увидели государство, которое ни от чего не защищает их так основательно, как от правды.

«Франкфуртер Альгемайне» (Франкфурт) Маркус Венер: «Лавирование на краю конституции»

«У меня, во всяком случае, нет желания ставить во главе регионов назначаемых лиц. Мы эту проблему в истории нашей страны проехали. Так прописано в конституции, и так должно остаться», — заявил Путин в 2002 году. Но теперь президент урезает права регионов и насаждает сверху управляемую партийную систему.

«Уолл-Стрит Джорнал» (Нью-Йорк): «Давление Путина»

Новые политические трансформации не сделают жизнь в России безопаснее, но они сделают безопаснее существование Путина и его приспешников.

«Ди прессе» (Вена) Йенс Хартманн: «Президент считает, что в России дефицит диктатуры»

Если четыре года назад Путин производил впечатление наивного юноши, недостаточно гибкого, то теперь он выглядит как человек, загнанный в угол, из которого он отчаянно ищет выход.

«Вашингтон пост» Питер Бейкер: «Новый план Путина только утверждает его во власти»

По оценкам аналитиков, 90% российских губернаторов в действительности были избраны Кремлем, но зато, говорят они, остальные 10% начали досаждать Путину и его окружению. Ряд скандальных губернаторских выборов, среди которых победы директора молокозавода и популярного юмориста над действующими губернаторами и фаворитами Кремля в этом году, вогнал Кремль в краску.

«Интернэшнл Геральд Трибюн» (Париж) Джуди Демпси: «ЕС неоднозначно реагирует на игры Путина»

Решение президента Владимира Путина дать огромные полномочия Кремлю вызвало новые разногласия среди 25 членов Европейского союза по поводу долгосрочной политики в отношении восточного соседа, сообщили дипломатические источники.

«Нью-Йорк таймс»: «Россия катится назад»

Россиянам уже давно очевидно, что вся реальная власть в государстве принадлежит Путину. Сужая границы демократии в России еще больше, не решить истинных проблем страны. Но, как все загнанные в угол диктаторы, Путин предпочитает искать козлов отпущения — это проще, чем пытаться измениться самому.

«Франкфуртер Рундшау» Карл Гробе: «Система для одобрения»

Никто не сомневается, что в Государственной думе Владимир Путин не встретит никакого противодействия. Если его планы осуществятся, то в результате следующих выборов в парламенте не останется независимых депутатов, представителей от конкретных избирательных округов, а будут лишь представители партий; а уж ручные партии президент для себя как-нибудь создаст.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList