Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2001 19:54 | Совраска | Администратор

СССР будет жить в Интернете! можно регистрировать домены *.su!

Образование в сети Интернет домена верхнего уровня .SU относится к 1990 году, когда по инициативе Европейского Форума Открытых Систем (EurOpen) Уполномоченная Организация по Назначению Адресов Интернет (IANA) зарегистрировала домен .SU для применения на территории СССР. По согласованию с национальной организацией EurOpen - Ассоциацией Пользователей Юникс в СССР (Soviet Unix Users` Group) - функции развития и технической поддержки домена .SU были возложены на сеть Relcom. Вплоть до 1993 года развитие домена осуществлялось компаниями Релком и Демос с учетом требований сети Relcom. В 1993 году функции технического администрирования домена были переданы РосНИИРОС. В 1994 году, по согласованию с компаниями Релком и Демос, РосНИИРОС приостановил регистрацию доменов второго уровня в домене .SU.

За прошедшие годы в сети Интернет образовался новый "цифровой мир", мир без границ, где время и расстояния сократились до "кликов" компьютерной мыши. Кроме очевидных успехов и достижений этот новый мир принес и новые проблемы, решать которые призвано образовавшееся Интернет-сообщество.

В 2000 году компании Релком-ДС и Демос-Интернет создали Фонд Развития Интернет для поддержки и продвижения проектов, направленных на решение задач, возникающих в новых условиях развития сети Интернет. По мнению учредителей Фонда, его деятельность может служить основой для координации усилий, направленных на решение проблем, характерных для локальных Интернет-сообществ на территории бывшего СССР.

В настоящее время по инициативе Фонда Развития Интернет и РосНИИРОС подготовлен проект создания организационной структуры, ответственной за развитие домена .SU. Эта инициатива на этапе предварительного обсуждения получила поддержку представителей Армении, Грузии, Казахстана и России, являющихся Администраторами соответствующих национальных доменов верхнего уровня. Существующие связи Интернет-сообществ стран бывшего СССР, во многом схожие проблемы, в том числе проблемы существования "цифрового неравенства", накопленный за последние годы опыт международного взаимодействия и желание сотрудничать - все это является основной предпосылкой образования такой организационной структуры и развития домена .SU как территориального домена сети Интернет.

Проект, получивший название "Проект развития Реестра SU", предусматривает образование института Регистраторов и развитие Реестра SU в соответствии с открытым и территориальным принципами. Открытый принцип подразумевает наличие минимальных ограничений для регистрации доменных имен второго уровня. Территориальный принцип предусматривает условие функционирования компаний-регистраторов на территории бывшего СССР.

Начиная с 1 октября 2001 года регистрация доменных имен второго уровня в домене .SU будет возможна только через Регистраторов, заключивших типовое соглашение (договор) с Фондом Развития Интернет. В соответствии с утверждаемым Фондом "Положением о регистрации доменных имен в домене SU" Регистраторами могут стать юридические лица, зарегистрированные в любом территориальном или государственном образовании на территории бывшего СССР. Развитие института Регистраторов планируется в рамках поэтапной схемы, предусматривающей плановое снижение стоимости регистрации доменных имен в домене .SU и увеличение количества действующих на конкурентной основе Регистраторов. Рекомендуемая Фондом высокая начальная стоимость регистрации в размере 15000 USD и детерминированное снижение стоимости до 100 USD действуют в течение пяти месяцев в целях ограничения возможностей массового захвата доменных имен на начальном этапе развития Реестра SU.

Средства, полученные в рамках проекта развития Реестра SU, будут направляться Фондом Развития Интернет на научно-исследовательские и образовательные проекты в сети Интернет, а также решение задач, в интересах локального Интернет-сообщества. Исходя из этих целей, создается Грантовый комитет Фонда, к деятельности которого планируется привлечь авторитетных представителей Интернет-сообщества, научных и академических кругов.

Подробную информацию о Фонде Развития Интернет и Проекте развития Реестра SU можно получить на сервере Фонда http://www.fid.su

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу info@fid.su

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList