Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 17:30 | Совраска | Администратор

СМЕЛО ВЫЙДЕМ ЗА ФЛАЖКИ

     Мы призываем высший партийный орган принять решение об активном бойкоте президентских выборов. Идти сегодня на выборы нельзя как по тактическим, так и по стратегическим соображениям. После заявлений о грубых нарушениях, обмане, подтасовках снова звать своих сторонников на очередной фарс ради куцых эфирных минут и тридцати сребреников от Избиркома — значит, потерять лицо, деморализовать партию.

     Тактика бойкота почти не используется нашей партией, хотя она может быть очень эффективной. Примером тому служит голосование по конституции в 1993 году, когда бойкотом можно было добиться ее непринятия.

     Партии давно пора отбросить навязанные режимом правила игры. Организованный нами активный бойкот будет ВОТУМОМ НЕДОВЕРИЯ воровскому режиму, и именно под этим лозунгом мы должны развернуть массовую агитацию и пропаганду. Прошедшие выборы показали, что у партии для этого есть и силы, и воля.

     Однако выборы показали и серьезные стратегические ошибки. Немало слов сказано о перекосе в сторону парламентской деятельности, слабой связи с профсоюзами и другими общественными организациями. Полумиллионная КПРФ, к сожалению, часто берет пример с диванных буржуазных партий, которые ведут пропаганду раз в четыре года с помощью наемных почасовых распространителей. Не находят поддержки инициатива и передовой опыт рядовых коммунистов.

     Но самый большой недостаток состоит в том, что в последние годы и даже десятилетия в недрах партии практически не развивалась марксистская теория. Именно после поражений, в кризисные для партии моменты были написаны основополагающие ленинские работы «Империализм и эмпириокритицизм», «Империализм как высшая стадия капитализма», «Государство и революция» и другие. А у нас вместо массового изучения и творческого развития марксизма верх берут новомодные политтехнологии и пиаровские выверты, которые по понятным причинам с трудом могут быть использованы оппозицией.

     Именно из-за пренебрежения революционной теорией партия не может понять, чем она в данный момент является. Кто мы? Партия пролетариата, как в 1917-м? Или партия всего народа, как в 1980-м? В результате получается, что КПРФ — это и партия рабочих и крестьян, и всех трудящихся, и бюджетников, и всех пенсионеров без различия классов и сословий, и мелкого и среднего бизнеса и даже патриотически настроенной крупной буржуазии. То есть партия всех и никого одновременно. От этой аморфности и нечеткости происходят многие наши беды. По этой причине мало приходит в партию энергичных и ярких личностей. И вопрос не в удачности или неудачности пропагандистских примочек и не во внешности лидеров партии, а именно в этой идейной неразберихе. Как писал Ленин: «Пытаясь решить частные вопросы, не решив прежде общие, мы будем вновь и вновь натыкаться на эти общие вопросы». И эти общие вопросы надо решать срочно! С нами нет Ленина, но есть коллективный разум партии, которому эти задачи по плечу. Без РАЗВИТИЯ революционной теории нет революционной практики. Теория должна ежедневно подтверждаться самой разнообразной революционной практикой, новыми методами борьбы. Надо срочно разбудить творческий потенциал коммунистов и сторонников партии.

     Смело выйдем за флажки, расставленные режимом! Активный бойкот выборов! Никакой поддержки временному правительству!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList