Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:50 | Совраска | Администратор

СТЕРВЯТНИК НАД ГОЛОВОЙ

СТЕРВЯТНИК НАД ГОЛОВОЙ

Палестина

В субботу, 17 апреля, в Палестине был убит лидер движения «Хамас» Абдель-Азиз аль-Рантисси. По оценкам западных СМИ в его похоронах в воскресенье участвовало около 200 тысяч палестинцев. Напомним, что меньше месяца назад точно так же, ракетой, выпущенной с израильского вертолета, был убит духовный вождь движения «Хамас» шейх Ясин.

Мировое сообщество отреагировало на убийство аль-Рантисси резко негативно. С осуждением действий Израиля выступил генеральный секретарь ООН К.Аннан, руководители европейских стран и Евросоюза в целом. МИД РФ подчеркнул, что «Россия неоднократно заявляла о неприятии внесудебных расправ и «точечных ликвидаций». С гневным осуждением очередного израильского теракта выступили лидеры арабских стран и арабская «улица». Десятки тысяч людей вышли на спонтанные демонстрации протеста во многих странах Ближнего Востока.

А вот США — отмолчались. И это было весьма громкое молчание. Отметим, что аль-Рантисси был убит сразу после визита в Америку премьер-министра Израиля А.Шарона. Хотя американцы и утверждают, что Шарон не посвящал их в планы ликвидации лидера «Хамаса», но в это верится с трудом. Разумеется, Шарон не кричал о готовящемся теракте на пресс-конференциях. Но не вызывает сомнения, что в тиши кабинета Буша, без лишних ушей, Шарон сказал Бушу что-то типа «мы собираемся прихлопнуть пару террористов» и, по-видимому, получил благосклонный кивок головой президента США.

Иного и ожидать не приходилось. Ведь на этой встрече Буш одобрил выдвинутый Шароном план «урегулирования», предусматривающий уход Израиля с территории сектора Газа, но закрепляющий за израильтянами ряд поселений на оккупированных землях Западного берега реки Иордан. Одновременно Буш дал согласие на продолжение строительства стены между Палестиной и Израилем, а также (особая радость для израильской верхушки!) подтвердил тезис о невозможности возвращения палестинских беженцев на земли, с которых их согнали несколько десятилетий назад.

Все это — полный отход от плана урегулирования палестино-израильского конфликта, получившего название «Дорожная карта» и одобренного мировым сообществом, а также палестинцами. Чтобы добиться начала движения по этой «карте», была создана четверка влиятельных посредников (США, Россия, Евросоюз и ООН). Но не согласились двигаться израильтяне. Сначала были проволочки, затем был открытый саботаж усилий «квартета». А вот теперь Израиль откровенно затоптал «карту» при полной поддержке Америки.

Убийство аль-Рантисси показывает, что нужно прекращать стенания по поводу «палестинских террористов» и «исламских экстремистов». Если раньше Израиль изображал свои теракты против палестинцев как некие «ответные действия», то в последние недели не произошло ничего, что давало бы основания говорить об «ответном ударе». Убийство лидера «Хамас» показывает, что неверно каждый раз ссылаться на право Израиля на самооборону. Разумеется, Израиль имеет такое право, как и любое государство. Но тут-то совсем иное. Мы имеем дело с государством, которое провоцирует удары по самому себе, именно затем, чтобы заявить о своем «праве на самооборону» и продолжать убийства палестинцев.

Так чем же продиктовано внешне бессмысленное поведение Шарона и его команды? А тем, что никакое политическое урегулирование, о котором они кричат на каждом шагу, им не нужно. Не нужен им и мир на Ближнем Востоке. Им нужна мутная вода непрекращающегося конфликта, в которой можно беспрепятственно ловить рыбу. И как только (после очередной международной инициативы) вода начинает отстаиваться, муть уходит на дно, вода светлеет, тут же следует очередная «акция возмездия», вода в ближневосточном озере взбаламучивается, можно продолжать «ловить рыбу».

Шейх Ясин был убит накануне визита Шарона в США. Теперь понятно, что внешне нелогичное (тогда!) убийство Ясина имело вполне ясную логику. Вспышка ответного насилия должна была бы укрепить позиции Шарона. Но серии терактов не произошло. Детонатор не сработал. Поэтому заложили новую бомбу, с новым детонатором. Убийство аль-Рантисси — именно такая бомба. Обращает на себя провокационный комментарий на одном из российских телеканалов после гибели лидера «Хамас». Вот, мол, за гибель Ясина палестинцы обещали отомстить. Но что-то не мстят, и этим, дескать, палестинцы показывают слабость. Явно ощущалось, «ну что же вы не взрываете, давайте». Нетерпение из-за отсутствия вожделенных терактов (которые дали бы повод радостно завизжать — «вот они, кровавые террористы») ощущалось весьма отчетливо. Однако ничего не произошло. Палестинцы поняли, что их провоцируют, и не поддались на ловушку Шарона.

Убийство аль-Рантисси показывает, что нужно прекращать стенания по поводу «палестинских террористов» и «исламских экстремистов». Если раньше Израиль изображал свои теракты против палестинцев как некие «ответные действия», то в последние недели не произошло ничего, что давало бы основания говорить об «ответном ударе». Убийство лидера «Хамас» показывает, что неверно каждый раз ссылаться на право Израиля на самооборону. Разумеется, Израиль имеет такое право, как и любое государство. Но тут-то совсем иное. Мы имеем дело с государством, которое провоцирует удары по самому себе именно затем, чтобы заявить о своем «праве на самооборону» и продолжать убийства палестинцев.

Нас призывают сочувствовать израильтянам, живущим в обстановке страха. Но, может, эта обстановка кому-то выгодна? Если это так, то отнюдь не палестинцам, которые больше всех хотят прекращения полувекового конфликта! Обстановка страха нужна верхушке Израиля, ибо она обеспечивает сплоченность очень разношерстного израильского общества. Внутри этого общества есть огромные противоречия. И сохранять его единство может прежде всего внешняя угроза. Если ее нет, то ее нужно вызвать. Вот тут-то и происходят «нелогичные» убийства и теракты. Так что в Израиле пожары зажигают те, кто изображает из себя пожарных и горько жалуется мировому сообществу на свирепых поджигателей.

Необходимые выводы из происходящего на Ближнем Востоке должны сделать и в России. Пока в Кремле и в МИДе звучат сладкие речи о переговорах с НАТО, Евросоюзом или с теми же американцами, как панацее от всех бедствий, ясно вырисовываются контуры «нового мирового порядка». И этот «порядок» не имеет ничего общего с миром, основанным на уважении к международным соглашениям, на уважении к Уставу ООН

«Новый мировой порядок» основывается сугубо на силе, слегка прикрытой сладкой риторикой дипломатов. Но если в Вашингтоне вполне цинично воспринимают эту риторику как ширму для грубой силы, то московские политики, как наивные провинциалы, верящие наперсточникам, эти разговоры по-прежнему воспринимают за чистую монету. За речами о политическом урегулировании кроется откровенная ставка на насилие. События в Ираке и Палестине говорят об этом весьма убедительно.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList