Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2002 01:55 | Совраска | Администратор

СВИДАНИЕ НА МОСТУ

«Искушение глобализмом»

Общение госсекретаря США К.Пауэлла с молодежью России, США, Великобритании, Бразилии, Италии, Индии и Египта — это наглядный пример того, как единственная сверхдержава Америка пытается управлять всем миром. Человечеству в прямом эфире на знаменитом всемирном музыкальном телеканале, пользующемся огромной популярностью у молодежи, продемонстрировали пропагандистскую акцию американской военной машины перед новыми «зачистками». Телемост был тщательно срежиссирован в госдепартаменте США. И мне как участнику со стороны российской молодежи это представляется очевидным.

Американский агитпроп

За неделю до этого шоу проводился кастинг — отбор участников на MTV России, где мы заполнили анкеты, написав в том числе и свои вопросы госсекретарю США. Затем, видимо, вопросы из разных стран мира легли на стол К.Пауэлла, который выбрал «правильные», а госдепартамент неделю готовил ответы. Также на кастинге нам раздали пропагандистские листовки американского госдепа под слоганом «Кто он, Колин Пауэлл? Пять вещей, которые вам следует знать об этом человеке». Далее следует назойливое восхваление шефа: «Он первопроходец почти во всем, за что ни брался в своей жизни. (...) Он является образцом для подражания. Он боец по натуре. (...) Пауэлл — настоящая звезда! Он являет-ся одним из самых популярных политических деятелей на планете. О нем и о его жизни написано более 20 восторженных книг. По его образу и подобию даже сделали игрушечного оловянного солдатика. Согласно опросам общественного мнения, Пауэлл был бы фаворитом президентской гонки 1996 и 2000 годов. Увы, он так и не баллотировался. Почему? Спросите его об этом!» Этакое «ненавязчивое» информирование молодежи и подготовка к «откровенному» диалогу. И во время самого телемоста из главной студии в Вашингтоне приходило указание, какая страна и какой вопрос будет задавать. Вот вам и откровенный разговор с одним из руководителей Америки. Это одна из многочисленных иллюстраций «управляемой демокра-тии».

Намек для России

А еще Соединенные Штаты на виду у всей планеты указали, какое место Россия занимает в современном мире. От российской молодежи разрешили задать вопрос только одному человеку. При том, что десяток вопросов задали представители молодежи США, Великобритании, Бразилии. Нашей стране позволили задать вопросов меньше всех. А так как К.Пауэлл отвечает за внешнюю политику США, является правой рукой первого лица страны и самым высокопоставленным чиновником в президентском кабинете, то выводы каждый может сделать сам.

Кто есть who?

Итак, кто есть «ху» в мировой политике? Колин Лютер Пауэлл родился 5 апреля 1937 года в Гарлеме (Нью-Йорк). Его родители были выходцами с Ямайки. После бесплатной школы в 1958 году окончил факультет геологии муниципального колледжа и одновременно, благодаря подготовке на военной кафедре, получил звание второго лейтенанта пехоты.

Он первый из негров («афро-американцев») советник по Национальной безопасности президента США, первый из негров и самый молодой председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, первый из негров государственный секретарь США (с января 2001 года). Его главная миссия — создать и поддерживать позитивный образ США в глазах мирового сообщества. Под его началом трудится свыше 5 тысяч дипломатических работников во всех уголках мира.

К.Пауэлл отдал американской армии 35 лет и дослужился до звания четырехзвездного генерала (выше может быть только пятизвездный генерал, но это звание присваивается исключительно в военное время). Он прошел через Вьетнам, Панаму, Ирак... Пауэлл побывал почти во всех вооруженных конфликтах последнего времени, в которых принимала участие армия США. После увольнения из армии он основал крупнейшую в , стране молодежную организацию (более 10 миллионов детей).

Старт предвыборной кампании Пауэлла

Как довольно откровенно написано в американской пропагандистской агитке: «Секретарь Пауэлл пользуется большим доверием у американцев и его не раз призывали выставить свою кандидатуру на пост президента. Он этого никогда не делал, впрочем, еще не вечер. Его нынешнюю должность в администрации Джорджа Буша-младшего можно рассматривать в качестве не самого плохого промежуточного финиша.

Колин Пауэлл и президентство.

Его навсегда запомнят либо как первого темнокожего президента США, либо как первого темнокожего американца, который был максимально близок к тому, чтобы занять этот пост».

Видимо, всемирный телемост между К.Пауэллом и молодежью разных стран является началом его предвыборной кампании.

Московская студия МТV

Как же происходят телемосты? Через неделю после кастинга, в 16.00, я показывал паспорт охраннику на первом этаже MTV и искал свою фамилию в списке на английском языке (госдепартамент США постарался). В студии на четвертом этаже 4 зрительских ряда — ступени уже занимали некоторые участники. Молодежь из МГУ, школы журналистики при «Известиях», «Союза правых сил» и т.д. Перед нами большой плоский экран, на котором MTV налаживало связь между студиями из разных стран и США. Когда показывали нашу студию, то сначала была подпись на английском «Индия». Изредка прокручивали рекламный ролик про Пауэлла. Ведущий российского MTV в джинсах, рубахе навыпуск и ярком галстуке (не говоря уж о серьге в ухе) вставал рядом с первым задающим вопросы и репетировал (слыша и видя себя на мониторе через 4 секунды, пока сигнал гонял из России в Америку и обратно). А из США отвечал какой-то телевизионщик. Всех напудрили, объяснили, что смотреть надо в камеру, на которой загорается огонек. Участников собралось около 20 человек. Пришли журналисты из других телекомпаний и газет. А нам энтэвэшники сказали:«Так, ребятки, кому попить, покурить, пописать, идите сейчас, потому что мы вас теперь два часа никуда не выпустим». Так что сниматься на телевидении не так-то просто, как многие думают. К тому же сидеть было жестко, и когда американцы делали в телемосте рекламные блоки, то большинство российских участников с облегчением вставали, вслух завидуя мягким креслам в Италии, Великобритании и Бразилии. Телевизионщики волновались: «Куда вы все?» Дело в том, что на главную американскую студию по нескольким мониторам постоянно транслировали «картинку» из других стран, в том числе России. Кроме того, нельзя «чесать репу», «ковыряться пальцем в носу», ведь телевизионщики очень любят такие моменты и сразу покажут на весь мир.

Общение по сценарию

И вот в 18,00 начался телемост. Показали К.Пауэлла, пропагандистский ролик про него, представили студии из разных стран. Стали задаваться вопросы. Задал свой первый (и, как оказалось, последний) вопрос и российский участник. Правда, еще два человека в процессе съемки вставали и вместе с ведущим находились в готовности номер один, когда дело доходило до определенных тем, а из США просили конкретные вопросы воспроизвести. Но оказалось, что ложная тревога.

На экране мелькали одни и те же страны. Всех переплюнула Великобритания: в лондонской студии оказался и пакистанец, и еврейка. Поэтому они активно подключались и к темам арабо-израильского и индо-пакистанского конфликтов.

Сергей Осинкин против Колина Пауэлла

Больше всего меня удивила эта срежиссированность, спланированность телемоста. Это точная уменьшенная копия американского господства в мире. Госдепартамент составил список участников телемоста, а во время эфира из США сообщали, кому и какой вопрос задавать. Перед этим они целую неделю изучали наши вопросы и готовили свои ответы. Представляю, американский эксперт-аналитик госдепа, а может, и сам Пауэлл читает мою анкету: «Ну, какие вопросы у русского Сергея Осинкина?» И падает в обморок, прочитав мой вопрос «Господин Пауэлл, не кажется ли Вам, что США своей агрессивной политикой и поддержкой несправедливого мирового порядка, где за счет страдающего большинства процветают страны «золотого миллиарда», «богатого Севера», прежде всего, США, которые всему миру указывают, как надо жить, сами провоцируют другие страны на недовольство и теракты?» Эмтэвэшники морщились на кастинге: «Обидится». На что, если он хочет откровенного диалога с молодежью мира? Но американцам нужно не это. Им

необходима всемирная пропагандистская акция на популярном у молодежи музыкальном телеканале, чтобы продолжать свободно «мочить» всех недовольных политикой США. И одновременно реклама К.Пауэлла. Поэтому вопросы тщательно отбирались. Немного об антитеррористической акции, о локальных конфликтах, а вот о презервативах надо обязательно поговорить. Пусть эта итальянская католичка спросит, как Пауэлл относится к запрету пользоваться презервативами, наложенному папой римским. Да еще парочка вопросов из Интернета от американцев.

Сотрудничество по-американски

Но свой вопрос я все-таки задал. После телемоста нам предложили спросить у трех представителей американского посольства. Мне наконец-то дали микрофон и включили телекамеры. Ведь на следующий день МТУ России надо было показывать в записи фрагменты телемоста, а кого показывать, если мы задали только один вопрос? Бразильцев? Поэтому к полутора часам телемоста добавилось еще полчаса российской съемки. Услышав мой вопрос о несправедливости нового амери-канского мирового порядка и агрессивности США, провоцирующей недовольство жителей других стран, посольские работники засмущались, замычали что-то, заэкали, замыкали. Сначала они сказали: «Мы не уполномочены отвечать на политические вопросы перед включенными телекамерами». Но чуть позже заявили, что политика США склонна к сотрудничеству. Оно и видно. Какой-то туманный был дипломатический ответ, да еще и неправда.

Новый американский мировой порядок

Вопросов к американской политике, особенно внешней, сейчас уйма. Это идеал демократии — указывать другим странам и народам, как правильно нужно жить. «Страны-изгои», «ось зла» — что это за навешивание ярлыков? Это просто какой-то новый расизм. Вместо «империи зла» СССР появились маленькие страны «зла»: Иран, Северная Корея, Ирак, Ливия, а еще была Сербия. Из особого привилегированного положения США как единственной сверхдержавы вольно или невольно вытекают злоупотребления. И на планете стало особенно неспокойно и нестабильно.

Ученые за единство мира в его многообразии

Приятно, что мои мысли оказались созвучны выступлениям известных российских политологов на международной научной конференции «Человек — культура — общество», посвященной 60-летию воссоздания в структуре МГУ философского факультета. Конференция проходила с 12 по 15 февраля, и на телемост я отправился как раз после одного из заседаний. Ученые выступают за богатство и самобытность национальных культур в рамках общечеловеческой. А потому американизация всего мира — явление негативное. Нам необходимо опираться на родные традиции и развивать все лучшее.

Сергей ОСИНКИН, аспирант кафедры политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList