Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2005 21:41 | Совраска | Администратор

ТАМБОВСКИЕ СКАНДАЛЫ

Завершились самые скандальные в истории Тамбова выборы в законодательное собрание города. По предварительным результатам, половину депутатских мандатов получат молодые бизнесмены, многим из которых нет еще и 30 лет. Лишь семь из 45 депутатов прежнего созыва вновь заручились доверием избирателей. Среди них и нынешний мэр Тамбова Алексей Ильин. Дело в том, что по новым правилам глава города теперь будет избираться не всенародно, а депутатами гордумы из числа депутатов. Возможно, поэтому выборы и сопровождал такой ажиотаж.

Впрочем, говорить о «заручившихся доверием» избранниках народа несколько опрометчиво, поскольку доверия ни сами выборы, ни их результаты не внушают. Скандалы из-за повсеместного подкупа избирателей и использования административного ресурса происходили на протяжении всей кампании. Однако апогея своего достигли дней за 10 до голосования, когда огромное число горожан почему-то решило проголосовать досрочно. Администрация города связывает это с «началом летнего сезона отпусков», однако у многих тамбовчан иное мнение. Некоторые из них рассказывали, что за досрочное голосование (естественно, за нужного кандидата) им платили по 50 — 100 рублей, поэтому многие голосовали досрочно целыми семьями, дабы подзаработать на исполнении «гражданского долга». Что ж, это объясняет такое большое количество бизнесменов, не поддержанных никакими политическими силами, среди избранных депутатов. Зачем предъявлять избирателям свои политические взгляды, если можно предъявить денежную купюру?

О том, что «собрали всех бомжей и алкоголиков, которые досрочно проголосовали за деньги», заявил один из кандидатов в депутаты Эдуард Немцов. Он также недоумевал по поводу массового досрочного голосования медиков и учителей: неужели все они уходят в отпуск именно 5 июня? Хотя, если учесть, что особенно высок был процент досрочного голосования по округу, где баллотировался мэр Алексей Ильин, удивляться этому особенно не приходится. И свои результаты досрочное голосование принесло. Ильин стал депутатом и теперь имеет возможность сохранить свой пост. А Эдуард Немцов, собиравший доказательства фактов фальсификации, — нет.

Накануне выборов поступила информация, что досрочно проголосовало уже более 20% избирателей, то есть выборы можно считать состоявшимися еще до их начала. Однако эти сведения опровергла председатель городской избирательной комиссии Татьяна Казакова, сообщившая, что таковых всего-то 5%. Одновременно она порадовалась неожиданно высокой явке избирателей. «Неожиданно высокая явка» — это 32%, то есть меньше трети имеющих право голоса горожан. Однако даже если принять на веру данные горизбиркома о пяти, а не двадцати процентах досрочно проголосовавших, то и этот показатель в пять раз выше обычного по городу!

16% избирателей проголосовало «против всех», что также в два раза больше, чем на предыдущих выборах. Из-за столь высокого уровня протестного голосования не избраны 5 из 35 депутатов городской думы. Среди избранных, кроме тех, кто представляет лишь собственные капиталы, сторонники партий КПРФ, «Родина», «Единая Россия». Представители ЛДПР мандатов не получили.

Тамбовские выборы в очередной раз продемонстрировали, что демократия в России все больше приобретает даже не формальный, а фарсовый характер. И люди реагируют на это соответствующим образом: две трети населения игнорирует выборы, значительная часть голосует против всех, все большее число избирателей просто продают свой голос за копейки, считая, что в противном случае не получат вообще ничего. Печальный итог более чем пятнадцатилетних «демократических преобразований», главным достижением которых считаются «свободные выборы».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList