Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.09.2004 15:42 | Совраска | Администратор

ЦАРЬ ТОЖЕ НАЗНАЧАЛ ГУБЕРНАТОРОВ

Когда-то К.Маркс писал: «Общественное бытие определяет общественное сознание». А, как известно, бытие (то есть условия жизни) зависит от состояния экономики, а не от перестановки кресел в кабинетах чиновников. Эти мысли вспомнились мне сразу, как только я услышал речь президента на расширенном заседании правительства.

Суть его выступления сводится к трем предложениям. Чтобы в стране был порядок и не было терроризма, нужно:

1. Не выбирать, а назначать губернаторов.

2. Выбирать в Государственную думу депутатов только по партийным спискам (по принципу: кто не в партии — тот вне государства).

3. В довесок к Госдуме и Совету Федерации создать так называемую «Общественную палату».

Первое. Царь тоже назначал губернаторов. И много в этом преуспел. Но власть жила своей жизнью, а экономика — своей. Кстати, при большом засилье иностранного капитала. Хилость российской экономики сразу проявилась во время войны с Японией (1904—1905 гг.) и Первой мировой войны. И сегодня все разговоры об экономическом росте основаны прежде всего на увеличении объемов продажи нефти за рубеж и росте мировых цен на нее. А как будем жить, когда этого не будет? Начнем придумывать очередную систему выборов губернаторов?

Нет, первична экономика, а не выборы. Но о ней президент, видимо, давно забыл.

Второе. По-новому, только по партийным спискам, предлагается избирать депутатов Государственной думы. Значит, для тех, кто не в партии, путь в Госдуму закрыт? А ведь таких 99 процентов в России! Как же в таком случае быть с конституционным правом каждого жителя России баллотироваться во власть? Или конституция уже не в счет?

То же самое и с губернаторством. Раз их будут назначать — значит, для всех, кто хочет и может возглавить регион, путь в губернаторы закрыт? И народ лишен права выбора? Значит, и здесь конституция «по боку»? Если президенту это можно, то почему нельзя нарушать законы остальным? Вот вторая основа для преступлений. Кстати, все настойчивее и настойчивее бьется мысль: а не организованы ли все последние акты терроризма государствами (возможно, Западом, США и другими), чтобы ввести подобные административные реформы и ускорить распродажу России?

Третье. Теперь об Общественной палате, то есть народном контроле за властью. Что, президент сам не справляется? Или не доверяет Государственной думе и правительству?

Вспоминается наша история.

В 1864 году в России было создано земство как власть из выборных народа. Но когда это земство стало выдвигать демократические идеи, критиковать за безобразия губернаторов, царь не губернаторов приструнил, а навалился на земство — резко ограничил их права и возможности. Не к этому ли идем?

Много ли считались президент и правительство РФ с мнением областных депутатов, когда они в большинстве своем высказывались против реформы местного самоуправления, против Земельного и Лесного кодексов РФ и других законопроектов? Или президент не ведает, что говорит?

Спасение России и защита ее от терроризма — только в развитии экономики и улучшении жизни людей.

В. ФЕДОТКИН,

председатель Рязанской областной думы,

член бюро Рязанского обкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList