Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.11.2005 22:01 | Совраска | Администратор

ТРАДИЦИИ БРЕСТА ЖИВЫ

Белоруссия и здесь подает нам пример

Недавно мне по приглашению руководства белорусского Союза офицеров довелось побывать в Минске на съезде этой организации. Каким же контрастом выглядит положение и статус офицерского движения в Белоруссии по сравнению с Россией!

Напомню, что когда в феврале с.г. мы попытались провести аналогичный офицерский форум, по вине властей нам не удалось это сделать так, как хотелось. Руководство Минобороны РФ уклонилось от нашего предложения провести мероприятие вместе, и в предоставлении зала нам было отказано. Договор об аренде помещения за два дня до собрания, когда многие делегаты с мест были уже в дороге, разорвала и Российская академия государственной службы при президенте РФ. Пришлось проводить собрание прямо под открытым небом, на морозе и под пристальным наблюдением ОМОНа. Будто повести разговор о нуждах безопасности страны, о положении людей в погонах собрались не государевы люди, коими всегда были офицеры, а криминальные элементы.

А ведь конструктивная композиция Общероссийского офицерского собрания была очевидной. В основу докладов, выступлений и проектов решений в первую очередь закладывались выводы об усилении военной опасности, тревожном состоянии вооруженных сил. «Печкой», от которой «танцевали», были заявление президента РФ о ведущейся против России тотальной войне и его призыв к мобилизации населения на эту войну. Приглашение принять участие в собрании мы направили В.В.Путину, министру обороны, директору ФСБ, министру внутренних дел, в администрацию президента РФ. Отказавшись от диалога с офицерами, российская власть по меньшей мере показала, что в решении проблем национальной безопасности собирается опираться исключительно на чиновников, а мнение людей в погонах ей не интересно.

Наш вывод таков: вполне определенные влиятельные силы, используя дурь чиновников от власти, пытаются провоцировать противостояние между президентом — верховным главнокомандующим и офицерской общественностью. Она — эта сила — хотела бы втянуть офицеров в свой сценарий по дестабилизации обстановки в стране, устранению здоровых элементов во власти, подавлению сопротивления патриотических сил в обществе.

Свидетелями совершенно иной картины мы стали в Минске. Начиная с вместительного, хорошо оборудованного зала, почетного караула и духового оркестра при входе, все говорило о том, что офицеры в Белоруссии, как действующие, так и находящиеся ныне в запасе и отставке (а последних в стране более 100 тыс. человек), не изгои, а одна из самых уважаемых сил в обществе. На съезд прибыл министр обороны генерал-полковник Л.С.Мальцев, свои приветствия прислали Национальное собрание республики, администрация президента РБ, Генеральный штаб.

О том, какое место офицерскому корпусу отводят белорусские власти, можно было судить и по обстоятельному выступлению генерала Мальцева. Леонид Семенович прямо заявил, что государственные структуры решают все проблемы — и обеспечения безопасности государства, и более локальные, касающиеся исключительно офицеров, — совместно с Союзом офицеров. Для этого есть серьезная нормативная база: министром обороны издан приказ «Об активизации работы с офицерами запаса». Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко считает необходимым развивать сеть народной власти, начиная с поселковых и сельских Советов, и в этом отношении люди, носящие и носившие погоны, воспринимаются президентом как одни из самых надежных.

Знакомишься с положением дел в Белоруссии и лишний раз убеждаешься: здесь государство крепнет и народ становится зажиточнее не за счет продажи природных богатств, а благодаря росту реального сектора экономики. Ширится производство, в тесной связи с трудовым вкладом растет материальное благосостояние людей. У народа есть единая с властью цель — сделать свою страну передовым, экономически развитым, социально ориентированным государством. Сама собой возникала потребность в сравнении с Россией, где государство вопреки конституции снимает с себя «излишнее» бремя, отказывается от заботы о детях, пенсионерах, врачах, учителях, военных. Зато в почете олигархи и их креатура во власти. Аплодисменты в зале вызвала фраза, брошенная одним из российских гостей с трибуны: «У вас вор сидит в тюрьме, а у нас — в правительстве».

Конкретная забота в республике проявляется о социальной защите офицеров. За 10 лет денежное довольствие командира взвода выросло с 22 до 320 долл., а командира полка — с 34 до 470 долл. Пенсии ушедших в запас и в отставку также позволяют вести достойный образ жизни.

Имея прочный тыл, люди могут всего себя отдавать порученному делу. На тех же офицерах запаса (и в отставке) держится военно-патриотическая работа: в каждом учебном заведении организованы соответствующие классы, комнаты боевой славы, музеи, а также действуют многочисленные лагеря оборонно-спортивного профиля.

Белорусы, в отличие от россиян, знают, что им защищать в случае, если кому-то уж очень захочется научить их стандартам западной демократии. Традиции Брестской крепости и партизанского движения живы.

Вооруженные силы да, собственно, и весь народ готовятся к отражению реального противника, а не виртуального международного терроризма, как в России. При этом ВС рассматриваются не как инструмент войны, а как инструмент ее предотвращения. В Белоруссии хорошо понимают, что разоружение, развал оборонно-промышленного комплекса, происходящий по соседству, воспринимается другими государствами не как проявление доброй воли, а как признак слабости. Уважают сильных — этот принцип в международных отношениях никто не отменял.

Я обратил внимание на то, что в речах, прозвучавших на съезде, не было и упоминания о союзном государстве с Россией. Разочарование полное, но не от идеи союза двух славянских народов, а от того, как воплощают ее Кремль и российский Белый дом. И в самом деле, о каком едином государстве может идти речь, если по всем параметрам — политический курс, экономическая политика, социальная структура, идеология — наши страны чем дальше, тем больше расходятся. И не спасает пафосная риторика высокопоставленных чиновников, обещающих, что уже к 1 января все трудности будут преодолены, и конституция единая появится, и денежная система. Слова одни, а дела другие. Да и кто, скажите, захочет иметь такого союзника, который позволяет натовцам контролировать собственный стратегический потенциал, передает им охрану объектов хранения ядерных материалов? А может ли кто-нибудь вспомнить, чтобы Москва отреагировала хоть на один политико-дипломатический выпад Запада по адресу Белоруссии?

Возвращаясь к съезду Союза офицеров Белоруссии, хочу искренно позавидовать братьям по оружию. Когда есть нормальные условия для деятельности по укреплению обороноспособности страны, когда есть твердая уверенность, что и ты, и власть, избранная тобой, действуют в одном направлении, защищая суверенитет страны и наращивая ее обороноспособность, — силы не просто складываются, они умножаются.

Л.Г. ИВАШОВ, генерал-полковник, председатель Военно-Державного Союза России

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList