Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.11.2005 23:25 | Совраска | Администратор

БУДНИ БОРЬБЫ и ПРАЗДНИК РЕВОЛЮЦИИ

Годовщину Великого Октября страна отмечала по-разному: граждане Советского Союза встречали день рождения первой в мире страны социализма трудовыми подвигами, на улицах городов и сел шумели праздничные краснознаменные демонстрации. Военный парад на Красной площади столицы, гроздья салюта в вечернем небе, поздравления, музыка, радость.

Но было и по-другому. В годы Великой Оечественной войны 7 ноября в Москве тоже прошел военный парад. С этого парада бойцы отправлялись прямо на фронт, бить врага, отгонять его от Москвы, изгонять с оккупированных и разоренных просторов Родины. Значит, жив Советский Союз, значит, не сломить нас никому и никогда, если Верховный главнокомандующий, как и в мирные дни празднований, на Мавзолее, если страна и ее граждане не забыли и не отреклись от завоеваний революции и социализма — думали тогда люди. И это придавало им сил и мужества бить врага, работать в тылу, ждать своих родных и близких. И сорванные с родных мест войной верили, что обязательно вернутся домой. А те, кто оказался в оккупации, твердо знали: придет время, и они вновь будут свободны!

Да, отмечали 7 ноября и на оккупированных территориях, хотя фашисты, как и нынешние российские власти, сделали все, чтобы главный праздник ненавистного им государства был затоптан в грязь и забыт. А ненавидели они революцию, потому что боялись. И правильно боялись, как показал опыт той же нацистской Германии!

Не так собирались отмечать советские люди 24-ю годовщину Октября! Но вышло так, что мир, родину и праздник нужно возвращать с боем. Не так они, победители, завещали нам отметить 88-ю революционную годовщину. Но мы видим, что бой не окончен: за Советскую власть и праздник нужно сражаться вновь.

«Теперь же никто не вешает и не расстреливает за красный флаг, как при фашистах», — говорят иные. Что ж, пока не расстреливают, хотя это как сказать: ведь был же октябрь 93-го. Теперь хотят, чтобы про красные флаги, в которых отсветы давних революционных лет и сполохи сражений грядущих, просто забыли. А потому и пытаются превратить 7 ноября в обычную, ничем не примечательную дату.

Но не получается. И комсомольцы Красноярска выходят на праздничную демонстрацию под лозунгом: «Мы за революцию», а одними из самых активных участников массовой акции в Краснодаре тоже оказываются молодые люди. Именно то, что убить память не получается, что появляются новые бойцы, не отрекшиеся от революции и социализма, и бесит власть, вселяет в нее страх и неуверенность в собственной вездесущей силе. А потому чуть ли не повсеместно праздничные акции в этом году попытались запретить.

На родине революции, в Ленинграде, правительство города запретило возложение 7 ноября цветов к памятнику Ленину у Смольного. Возложение все равно состоится, несмотря на запреты, заявили коммунисты. «Такого рода «запреты Октября» для нас, коммунистов, советских людей не новость: именно в дни очередных годовщин Октября наиболее жестоко лютовали на временно захваченных ими территориях белогвардейские генералы, именно на 7 ноября назначали публичные казни советских патриотов гитлеровские палачи и их власовско-бендеровские холуи, как раз накануне 7 ноября 1991 года был подписан пресловутый указ Бориса Ельцина «О полном запрете Коммунистической партии»... Мы уверены, что трудящиеся нашего города сумеют дать свой достойный ответ на эти потуги правящего режима, превратив 7 ноября в день солидарной борьбы за права и интересы трудового народа», — говорится в Заявлении руководителей коммунистических и левопатриотических организаций Петербурга.

Мэр города Черногорска Республики Хакасия не разрешил проведение демонстрации, «заботясь» о безопасности ее участников. Тулякам демонстрацию также проводить не рекомендовали. Мол, будний же день, нельзя мешать нормальной жизни граждан.

Но граждане страны — это те, кто чтит славное прошлое своей страны и думает о ее достойном будущем, а потому коммунисты не испугались запретов и не отступили. В Кургане, где активно сейчас развивается протестное рабочее движение, местные власти вообще решили обезопасить себя раз и навсегда, вопреки общероссийскому законодательству запретив любые массовые акции в центре города. Не хотят они, чтобы коммунисты отмечали годовщину Октября на площади Ленина, чтобы там же требовали соблюдения своих прав трудящиеся. Но, как сообщает из Кургана В. Воденников, 6 ноября, в воскресенье в праздничных колоннах собралось даже больше народу, чем обычно. На площади Ленина выступали ветераны и комсомольцы, военные и рабочие. Требования общие: вернуть 7 ноября статус государственного праздника, прекратить циничную пропагандистскую кампанию, направленную на разрушение Мавзолея Ленина, восстановить на территории Курганской области соблюдение законов и демократических норм.

7 ноября в рабочий, но все равно для всех нас праздничный день рабочие Кургана возложили цветы к памятнику Ленину, стоящему на Курганской ТЭЦ в турбинном цехе.

Утром состоялись демонстрация и митинг в Нижнем Новгороде и других городах области. Вечером в Нижнем запланировано факельное шествие, главные лозунги которого «Мир хижинам — война дворцам!», «Даешь революционное самоуправление!», «Выйди на улицу, верни себе город!», «Заводы — рабочим!», «Пенсионерам льготы, буржуям — эшафоты». Известные многие десятилетия, ставшие поистине историческими и рожденные нынешним временем — ныне они вновь актуальны.

В Пскове, у памятника Ленину собрались в годовщину Октября псковичи и жители других городов области. Вспоминали славное прошлое, говорили и о безрадостном настоящем. Администрация области существенно урезала бюджет самых крупных городов области Пскова и Великих Лук, рассказывает наш корреспондент Олег Дементьев. Теперь городская муниципальная собственность распродается нечистым на руку дельцам. Жизнь людей от этого, конечно, не улучшается. Только народная власть может вернуть людям все, что принес Великий Октябрь, и отняла власть нынешняя. А потому вновь, как и в 1917-м, главным становится лозунг: «Вся власть Советам!».

«История нашей страны совершила зигзаг, и мы отклонились от магистральной линии развития человечества. Но это явление — временное, поступь Октября не остановить!» — с такими словами обратился к участникам митинга в Петрозаводске секретарь республиканского комитета КПРФ Александр Меркушев.

Более двух тысяч человек приняли участие в демонстрации и митинге, прошедших в Твери. Манифестации и митинги состоялись также в Вышнем Волочке, Ржеве, Торжке, Калязине и других городах области. Участники митинга в Твери собирали подписи в защиту Мавзолея Ленина и некрополя у Кремлевской стены.

«На нашем заводе производство непрерывное, я сегодня работаю в смене, но мои товарищи-рабочие отпустили меня на этот митинг. От их имени заявляю: никакому режиму не вытравить из сознания рабочего класса идеи пролетарского единства и солидарности. Мы никогда не предадим идеи, рожденные кровью наших отцов», — это позиция челябинского трубопрокатчика Ю. Лутошкина. 7 ноября по-прежнему чтят и отмечают на Урале, сообщает Анатолий Белозерцев из Челябинска.

На митинге в Пензе выступили заслуженный учитель Р.В. Горячева, председатель комитета самозащиты трудящихся О.И.Селезнев, капитан 1 ранга, командир атомной подводной лодки А.Я.Жуков. А накануне на торжественном собрании, организованном КПРФ, по традиции вручали премии и грамоты наиболее отличившимся молодым коммунистам и комсомольцам.

Неожиданно массовой даже для организаторов оказалась праздничная демонстрация в Якутске. И это после всевозможных попыток запрета и препон, чинимых республиканской властью. Не позволили жители Якутии замолчать праздник! Как сообщает Галина Мохначевская, постарались руководители партийной организации Якутии Виктор Губарев и Владимир Ю, член ЦК КПРФ, заместитель председателя правительства Якутии Артур Алексеев, молодой коммунист Михаил Сидоров и многие другие. Праздничное и боевое настроение создавали также комсомольцы, одетые в красноармейскую форму.

«Надо готовить падение правящего режима, оказывая ему всемерное сопротивление. Главное — не дать себя сломить духовно, не склонить головы перед кремлевскими временщиками», — заявляют в резолюции участники митинга в Комсомольске-на-Амуре. Отмечают годовщину Октября Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье.

В минуты, когда пишутся эти строки, начинается праздничная демонстрация в Москве. Накануне, 6 ноября, коммунисты и патриоты возложили цветы к Мавзолею Ленина, основателя Советского государства, могилам других вождей и героев Страны Советов: Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Алексея Косыгина, Юрия Гагарина, Константина Рокоссовского. Во что бы то ни стало мы должны продолжить главное дело их жизни, а пока важнейшая задача — сохранить наши святыни на Красной площади.

Красные святыни уничтожают разными способами: иногда варварски разрушая их, зачастую пытаясь присвоить и извратить суть. В год 60-летия Победы и запрета Октября московские власти решили отметить годовщину исторического Парада 1941-го на Красной площади. В 2005-м командовать парадом попытался мэр Юрий Лужков. А по радио и телевидению повторяют, что величие даты 7 ноября связано лишь с событиями начала Великой Отечественной. Будто наши деды и прадеды не осознавали, в какой именно день прошли они по мерзлой кремлевской брусчатке, давая молчаливую клятву символу и бессмертному вождю Советского Союза — Ленину. Нет, они понимали и осознавали все: потому и оказались победителями.

И сегодня те, кто ничего не забыл и не предал, не безмолвствуют в обреченной покорности. Московский митинг, как и акции по всей стране, проходит под боевыми лозунгами: «От народного референдума — к возрождению России», «Защищать демократию, бороться за социализм», «Нет жилищно-коммунальному террору!», «Знамя Победы — Советское знамя».

По последним сообщениям, колонны демонстрантов уже начали движение. Несмотря на всю необычность обстоятельств, участников не только не меньше, на что рассчитывала власть, а больше, чем в последние годы. Настроение у людей праздничное и боевое. Возглавляют шествие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, лидер московских коммунистов Владимир Улас, руководитель ДПА Виктор Илюхин. Среди демонстрантов много молодежи: членов СКМ и АКМ.

А, значит, социалистическая революция — это не только наше великое прошлое. История продолжается, а потому не окончена и Революция!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList