Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:48 | Совраска | Администратор

ТРЕТЬЯ ДЫРКА НА ПОГОНЕ

Открытое письмо президенту

Российской Федерации,

Верховному главнокомандующему ВС PФ В.В.Путину

Владимир Владимирович, вашим приказом № 2 (апрель 2000 г.) офицерам, участвовавшим в Великой Отечественной войне советского народа против фашистской Германии, в честь 55-й годовщины Великой Победы было присвоено очередное воинское звание.

Этой чести был удостоен и я — мне было присвоено звание «полковник». Как я был рад и горд! Честно скажу, я даже хвастался своим внукам. А когда выступал в школах перед учениками в порядке военно-патриотического воспитания, на этом примере подчеркивал, что о нас, фронтовиках, иногда вспоминают и в юбилейные дни одаривают нас не только глиняной кружкой или десятирублевой книжкой, но и более высоко оценивают наши заслуги перед Отечеством.

В этом приятном заблуждении (по поводу присвоения звания) я пребывал довольно долго. И каковы же были мои разочарование, досада и обида (да не только у меня, но и у всех, кто обманулся на этот счет), когда мне в райвоенкомате доходчиво разъяснили, что присвоенное мне звание «полковник» не имеет никакого значения. Это лишь третья дырка на погоне, ибо оно не вносится в личное дело, не дает права на получение денежной надбавки к окладу по воинскому званию и, следовательно, не влияет на увеличение моей пенсии.

Таким образом, как я уволился в 1978 году по возрасту с выслугой лет 34 года подполковником, таким и остался. Тогда, спрашивается, что означает ваш вышеуказанный приказ? Или мне надо радоваться, что не лишен и этого?! Хотя, как бывший офицер ВС СССР, как известно, я уже лишен былых льгот. Встает вопрос: что это такое — присвоение звания по вашему приказу № 2? И напрашивается один ответ (и не только у меня) — ФАРС. Пустышка и забава, данная в утеху фронтовикам, как детям. А по сути дела, очередное издевательство и насмешка над участниками Великой Отечественной войны, да и в целом над ветеранами Вооруженных сил страны.

Владимир Владимирович, с момента издания названного приказа минуло без малого 4 года, прошел первый срок вашего пребывания в должности президента Российской Федерации. Ныне вы уже приготовились к переизбранию в этой должности. Со всех трибун, перекрестков вещают о великих достижениях в экономике страны. Неужели до сих пор у государства, возглавляемого вами, не нашлось денег для того, чтобы ввести надбавку к окладу по присвоенному этим приказом званию?! Мне думается, на всех нас, отмеченных приказом, хватило бы одного месячного оклада таких радетелей за народное счастье и могущество России, как Чубайс, Абрамович, Черномырдин, тех долларовых миллиардеров, кто вместе с вами заседает в Кремле и других резиденциях, всех этих «работодателей» и «кормильцев» народа. Или же хотя бы половинного сокращения расходов на содержание выдающегося деятеля всех времен и народов Ельцина и его челяди. Ведь нас-то осталось не так уж много.

Правда, говорят, считать деньги в чужих карманах, особенно у долларовой элиты России, неэтично, неконституционно (ибо это их «прихватизированная» частная собственность, охраняемая ельцинской конституцией). Да и вообще это считается дурным тоном.

Вам наверняка покажется, что поднятые мной вопросы незначительны, не заслуживают вашего внимания, что это очередное брюзжание стариков, и в суете больших государственных дел ими некогда заниматься, ими можно и пренебречь. Но это не так! И дело не в деньгах. Они все равно заметно не улучшат наше сегодняшнее положение. А дело в том, что выше указанный фарс (и многое другое) еще раз показал, чего стоўит так называемая забота об участниках Великой Отечественной войны и в целом о ветеранах Вооруженных сил РФ, убедительно демонстрирует сегодняшней молодежи, которая в значительной части без должного (мягко говоря) желания идет на военную службу, что профессия защитника Родины перестала быть почетной и высоко оцениваемой нынешним государством.

А что стоит недавний случай застуживания десятков призывников, направленных для прохождения службы на Дальний Восток в погранвойска, по вине военных должностных лиц! И подобные явления происходят нередко и в других частях ВС РФ.

Могут сказать, что вы непосредственно не виноваты. Да! Но вы же Верховный главнокомандующий ВС РФ! Встает вопрос: чего же стоят министр обороны и другие командные кадры, которые служат под вашим началом и допускают подобные и другие вопиющие «промахи» в руководстве войсками?! Или, как говорили в старину, каков поп — таков и приход?

Вот почему при беседах с подростками (а я часто выступаю в школах, встречаюсь с молодежью) можно услышать вопрос: а интересы какого государства нас заставляют защищать, призывая на военную службу? Государство чубайсов, потаниных, абрамовичей — тех, кто разграбил страну, присвоил ее богатство, обездолил подавляющее большинство наших отцов и матерей; тех, кто поставил рабочих, крестьян, врачей и учителей на паперть? Вот что страшно, господин президент!

Не этим ли объясняется, что многие сегодняшние политики и государственные деятели — «светлые головы» — так активно и настойчиво ратуют за контрактную, то есть наемную армию. Такая армия пойдет куда угодно и против кого угодно...

В.П. ПОПОВ,

участник Великой

Отечественной войны,

фронтовик, инвалид 2-й группы,

ветеран Вооруженных сил СССР.

Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList