Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2004 17:23 | Совраска | Администратор

ТРИБУНАЛ ПОСЛЕ КАНИКУЛ

На днях после длительного перерыва возобновились слушания по «делу» Слободана Милошевича в Гаагском трибунале. Несмотря на то, что судьи постоянно твердят о некоей нехватке времени, которую испытывает суд, процесс был приостановлен на три недели в связи с рождественскими и новогодними «каникулами». Понятно, что для судей это, может быть, был и приятный отдых, но для заключенных трибунала, сидящих в Шевенингенской тюрьме, праздниками это вряд ли можно назвать. Этот столь длительный перерыв при постоянном напоминании о нехватке времени имеет, впрочем, не только «праздничную» основу.

Только что автор статьи вернулся из Гааги, где в течение нескольких месяцев наблюдал процесс непосредственно в зале заседаний трибунала. Хотелось бы несколько обобщить впечатления, сделать некоторые выводы и предположения о будущем ходе процесса.

Что касается, в общем-то, странной проблемы нехватки времени, следует отметить, что суд действительно находится в цейтноте. Дело в том, что первая часть процесса, так называемая обвинительная часть, зашла в тупик. Первоначально она планировалась на один год, затем была продлена еще на полгода. К настоящему времени она длится уже два года, и сейчас никто (включая прокуроров!) не может точно сказать, когда же она завершится. А причина этого в том, что ни за год, ни за два прокуроры трибунала не смогли доказать вину Слободана Милошевича. Да и невозможно это сделать, ибо Слободан Милошевич не является преступником. Он — герой, мужественно боровшийся за свободу и достоинство своего народа. Поэтому объективно прокуроры Гаагского трибунала могли только попытаться сфабриковать, а не доказать вину С. Милошевича. Так вот, за истекшие два года этого сделать не удалось.

Осенью прошлого года в связи с резко обострившейся болезнью С. Милошевича по рекомендации тюремных врачей трибунал принял решение об ограничении процесса тремя днями в неделю. Тогда это решение было воспринято с некоторым удивлением, ибо этот трибунал давно доказал, что никаких решений в пользу С. Милошевича он не принимает в принципе. Однако плохое (в сентябре прошлого года — фактически критическое) состояние здоровья С. Милошевича стало лишь удобным поводом для «притормаживания» процесса! Произошло удивительное дело: разогнав процесс на невероятную скорость, прокуроры трибунала сами не выдержали темпа! Ежедневные заседания, длившиеся по пять-шесть часов, должны были, по замыслам трибунала, если не «загнать» Слободана Милошевича, то по крайней мере не дать ему возможности полноценно готовиться к защите. Но они опять не рассчитали, с кем они имеют дело. Они «загнали» самих себя!

К сентябрю прошлого года (времени вынесения решения о сокращении «рабочей» недели процесса до трех дней) стало абсолютно ясно: тактика прокуратуры не оправдала себя, а стала работать против самих «тактиков». Слободан Милошевич продолжал разбивать показания всех свидетелей, а вот сами прокуроры (а их в «деле» С. Милошевича — десять!), очевидно, не успевали фабриковать дело! Нельзя быть наивными и считать, что решение о сокращении «рабочей» недели трибунала было продиктовано заботой о здоровье обвиняемого. Трибунал вынес это решение в своих интересах. Почти месячный перерыв — с декабря 2003-го по январь 2004-го — также следует рассматривать как вынужденную меру: необходимо что-то сделать, что-то предпринять. Следует иметь в виду: обвинительная часть завершается. Вероятно, это произойдет через два-три месяца. И завершить эту, «свою»(!), часть в том состоянии, в котором она находится в настоящее время, прокуратура, конечно, не могла.

Что же, перерыв завершился. Тринадцатого января процесс возобновился. Посмотрим, что же придумали прокуроры и судьи. Впрочем, ничего хорошего ожидать не приходится: в подобных условиях они могут только усилить психологическое давление на Слободана Милошевича, подорвать его здоровье и волю. Других вариантов у них, в общем-то, и нет.

Однако в любом случае в ближайшее время обвинительная часть процесса будет завершена. После этого начнется так называемая часть защиты. И тогда свое слово скажут свидетели Слободана Милошевича. Прокуроры трибунала испытывают трудности даже со своими собственными свидетелями. Можно себе представить, с каким ужасом они ожидают показания свидетелей защиты. Тут дело гораздо серьезнее, ибо они скажут правду не только о невиновности С. Милошевича, но и дадут показания об истинных преступниках. А это для прокуроров НАТО будет пострашнее оправдания самого Милошевича!

Определенным подтверждением того, что, несмотря на взятый тайм-аут, прокуратура трибунала так ничего и не придумала, кроме дальнейшего наращивания психологического прессинга, стало очередное решение трибунала (от 9 января этого года — аж во время «праздничных каникул»!) о продлении предыдущего решения о полном запрете С. Милошевичу на контакты с внешним миром. И если предыдущее решение (о введении такого запрета) было вынесено в отношении С. Милошевича — кандидата в депутаты парламента Сербии, то нынешнее решение вынесено уже в отношении С. Милошевича как уже избранного депутата. Как же жалки эти «демократы» «свободного» мира!

Таким образом, речь, вероятно, будет идти не о чем-то новом, а об усилении уже давно применяющейся «тактики» — сломить волю С. Милошевича, используя юридический произвол и психологическое давление. Ведь надо видеть, что творят эти международные судьи! Нарушения производят открыто, прямо на глазах у всех присутствующих в зале судебных заседаний, да, в общем-то, и всего мира! Так, например, у любого суда в самой маленькой и бедной стране мира имеются Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Первый устанавливает, ЧТО является преступлением, второй — КАК следует судить, как организуется процесс, реализуются гарантии равенства и т.д. Суд только применяет то, что принято законодателем, он не может сам устанавливать свои собственные правила. Так вот, у Международного гаагского трибунала все по-другому. Он сам написал для себя Уголовно-процессуальный кодекс. Но и это еще не все! Они переделывают его каждый раз, когда им это надо в каждом конкретном деле! Более того, они даже ввели систему торговли в судебном процессе! Так, за обещание обвиняемого подписать документ о признании вины хотя бы по одному пункту прокуроры обещают потребовать у суда не более определенного (например, не более 10 лет) срока лишения свободы. После этого без суда(!!!) приговаривают к наказанию! Мне удалось задать вопрос по этому поводу заместителю прокурора трибунала Г.Блевитту: «На каком юридическом документе трибунал основывает присвоение себе такого права на торговлю?» Заместитель Карлы дель Понте ответил мне, что тут, дескать, нет ничего страшного. Это, мол, вполне обычное дело, например, у него на родине — в Австралии! Как видим, они не только переписывают себе свои собственные законы, но и вообще делают все, что захотят! И, самое странное, даже не пытаются скрыть это и облечь этот произвол хоть в какое-то подобие права!

В этой связи надо сказать, что в последние месяцы количество обвиняемых, подписавших такие признания, резко увеличилось. И этот факт имеет значение не только для самих «подписантов», но и для «дела» С. Милошевича. Дело в том, что эти «подписанты» в обмен на снятие других пунктов обвинения обязуются «добросовестно сотрудничать с прокуратурой» по другим делам, а проще говоря, берут обязательство свидетельствовать против других обвиняемых. Мне приходилось неоднократно видеть заседания с участием этих «подписантов». Тяжелое зрелище. Это сломленные, или, точнее сказать, сломанные люди. Один из них постоянно (недели и месяцы заседаний) сидел, низко опустив голову, не позволяя себе поднять глаза на своих товарищей, против которых он свидетельствовал. Мы должны осознавать, что для трибунала главным является «дело» С. Милошевича. Именно на это «дело» работает основная часть сотрудников прокуратуры (а это, по официальной статистике, более тысячи человек). Провал в этом «деле» заставляет прокуратуру искать обходные пути. И одним из таких путей является использование «подписантов». Думаю, резкое увеличение их количества напрямую зависит от этого замысла прокуратуры. Так, например, не удается доказать вину С. Милошевича по определенному эпизоду, например, по трагедии в городе Сребреница. Что ж, следует найти какого-нибудь сербского военного, который признает свою вину. Таким образом, в будущем этот эпизод уже будет «признанным», обретет статус факта. Конечно, читатели могут заметить, что это не будет доказательством вины самого Слободана Милошевича. Но самое интересное заключается в том, что на процессе против С. Милошевича чаще всего речь идет не о прямых обвинениях против него лично, а против Р. Караджича, Р. Младича, В. Шешеля и других. Поначалу даже трудно понять, что происходит. Но в том-то все и дело, что прокуратура использует единственно возможную для них стратегию — теорию так называемой ответственности высшего командования. Иными словами: раз обладал контролем над определенными людьми или органами — несешь ответственность за все, что они сделали. В общем-то, весь суд над С.Милошевичем проходит на основе этой шаткой теории. Но потому и нужно больше признаний и «подписантов», и уже сейчас видно, что они появляются именно в тех делах, которые совпадают с пунктами обвинения против Слободана Милошевича. И уже сейчас в промежуточных решениях трибунала в «деле» С. Милошевича делаются ссылки на решения по другим делам, как на нормы права! Последним таким примером стало решение о приемлемости подслушанных телефонных переговоров. Данный вопрос ставился давно: прокуратура то и дело представляла в качестве доказательств пленки с записями перехваченных телефонных разговоров. Несколько недель назад трибунал, сославшись на решения по другому делу, отверг требование не признавать эти пленки в качестве доказательства. Формально трибунал признал, что это весьма сомнительное доказательство, но сохранил за собой право определять приемлемость этих «подслушек» в каждом конкретном случае. Ох как хорошо известно, что это значит! Жаль только, что судьи «забыли» о фундаментальном юридическом правиле, согласно которому свидетельства, добытые преступным путем (а подслушивание телефонных переговоров главы зарубежного государства является актом шпионажа, который квалифицируется во всех государствах мира как преступление, причем тягчайшее), не могут быть приняты судом.

Все эти открытые и грубые нарушения международного права Международным трибуналом сопровождаются и дополняются психологическим давлением. Об этом неоднократно писала «Советская Россия». Прибыв в трибунал, автор данной статьи был, в общем-то, готов увидеть это. Однако то, что я увидел, превзошло все ожидания. Кажется невероятным, но устроители гаагского судилища устроили из процесса над С. Милошевичем настоящий цирк. Или, как это ни кощунственно прозвучит, зоопарк. Все эти месяцы, проведенные в судебной комнате № 1, где проходит процесс, я чувствовал, что нахожусь в зоопарке, где обвиняемого выставляют как диковинное животное, на которое давно охотились и наконец поймали. В трибунал специально организуются экскурсии, и прямо во время заседания в зал вваливаются группы туристов, спеша занять места поближе к месту, где сидит обвиняемый. Суд над С.Милошевичем сделан частью «культурной» программы для туристов. И если вы думаете, что эта толпа, вваливаясь в зал, не показывает на С. Милошевича пальцами, то вы ошибетесь. На это и рассчитано! Психологическое давление подобного выставления «в клетке» (а точнее сказать, «в аквариуме», так как зал отгорожен от публики стеклом) огромно и действительно подавляюще.

Произвол (и юридический, и нравственный) трибунала столь вопиющ, что честные люди нашей Земли не могут спокойно смотреть на это. Протестовать против деятельности трибунала в Гаагу несколько недель назад приехали представители не только Сербии, но даже из тех стран, которые бомбили Югославию в 1999 году, — из США, Германии, Италии, Великобритании. Честные люди есть везде! Здесь были и политические деятели (включая депутатов Европейского парламента), и университетские профессора, и рабочие, и врачи, студенты, пенсионеры, все, кто не мог оставаться безучастным к произволу. Автор данной статьи также принял участие в этой демонстрации, которая началась у здания парламента Нидерландов, а завершилась у дверей тюрьмы, где заточен Слободан Милошевич. И, знаете, у всех у нас слезы полились из глаз в тот момент, когда на третьем часу нашего шествия по Гааге мы водрузили югославский флаг прямо перед НАТОвской тюрьмой. Высылаю вам фотографию этого момента. Это самая дорогая фотография в моем альбоме. Хотелось бы, чтобы ее увидели и вы.

Пожелаем же мужественному человеку — Слободану Милошевичу здоровья и сил в его борьбе с НАТОвским трибуналом. Ибо это борьба за правду и справедливость, а значит, это борьба за нас!

С уважением

Александр МЕЗЯЕВ,

кандидат юридических наук,

доцент, заместитель заведующего

кафедрой конституционного и международного права.

Институт содействия бизнесу.

Казань.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList