Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2004 17:10 | Совраска | Администратор

ТЬМА НА БАЛКАНАХ

     24 марта — пятая годовщина агрессии НАТО против Югославии. После 24 марта 1999 г. мы стали жить в другом мире. Мире, где не существует силы права — есть только право силы. Где отброшены понятия государственных границ и суверенитета, а существует новый мировой порядок, нагло шагающий, где ему хочется.

 

Устанавливают Новый Порядок

     Американские «правозащитники» цинично говорят: права человека важнее государственных границ. Они признают только права отщепенцев выступать против собственной страны и напрочь отбрасывают права простого человека на жизнь.

     Бомбя Югославию, НАТО защищало не права албанцев (которые никто не нарушал), а собственное право хозяйничать на Балканах. Не к таким ли «правозащитникам» обращалась сербская поэтесса Десанка Максимович в стихотворении «Балканец»:

     У вас целые своды
     правил и наставлений о свободе,
     Что желает, то и болтает
     всякий и обо всем;
     а мы по неписаным законам,
     подражая в порядках природе,
     живем, свободные,
     схожие с ветром, водой и огнем.
     ... но мы никогда не считали,
     что вся земля — наше поле;
     мы вынести неспособны,
     чтоб из-за нас страдали.

     Не первый раз ведется ожесточенная борьба за этот стратегически важный регион. С давних веков сербы вынуждены были защищаться от иноземных захватчиков. Вот что писал сербский поэт Йован Йованович Змай, когда Сербия находилась под турецким игом:

     ... Взвейся, ветер, пусть иссякнет
     Море слез моей отчизны,
     В этом море пять столетий
     Тонет повесть сербской жизни.

     Всякий, кто глаза имеет,
     Пусть увидит, пусть читает,
     Как один народ безмерно
     В рабской участи страдает.

     И замри, пусть самый малый
     Лепесток не шевельнется,
     Чтобы мы могли услышать,
     Чье нам сердце отзовется.

     Разгромили турецкое иго, а на горизонте — две мировые войны... И на всем протяжении истории русский народ всегда был вместе с братьями. На нашу страну смотрели с надеждой. Так, во время Второй мировой войны, в 1942 году, сербская поэтесса Мира Алечкович писала:

     Я включу приемник. Тише, мама...
     Мы в гнезде осином — островок.
     Бьет огонь из ящика упрямо,
     А за ним — весь мир... Он так широк!

     Слушай же. Не пропусти ни слова...
     Только знаешь — это не слова:
     Это, чтоб взлететь могли мы снова,
     Крылья нам с тобой дает Москва.

     Кремль стоит и держит оборону.
     И рассвет надежды нашей — там.
     Вновь с любовью руку твою трону —
     Веру потерять тебе не дам.

     В той войне мы сражались за общее дело — разгром фашизма. И народ Югославии, подняв восстание в 1941 году, как раз во время наступления на Москву, оттянул на себя часть сил гитлеровской Германии. И этот факт русский народ помнит.

     Но возник новый фашизм — американско-натовский. В России установился коллаборационистский режим. Напрасно сербский народ смотрел на нас с надеждой. В этот раз помощь из Москвы не пришла.

     Югославия противостояла злобной натовской машине, не имея ни одного союзника. А российские средства массовой информации в антисербской пропаганде не уступали западным и американским.

     Ельцин, вместо того чтобы оказать братскому народу военно-техническую помощь, послал в Югославию своего представителя — насквозь прозападного Черномырдина, по вине которого сербам пришлось согласиться на вывод войск из Космета.

     В отличие от руководства РФ, ведущего продажную политику, русский народ был солидарен с сербским. Уже в первые дни натовских бомбардировок десятки тысяч человек закидали грязью и чернилами американское посольство в Москве. Мы с надеждой смотрели на Белград, зная, что там находится сражающаяся крепость. Это был Бастион Сопротивления, служащий примером того, как надо отстаивать свободу.

     Натовцев это не устраивало. Через полтора года они организовали в Югославии переворот, вложив гигантские средства в подкуп прозападной «оппозиции». К власти пришли те, кто во время героического сопротивления предлагал склонить голову, призывал сербских юношей не идти в армию, ездил по заграницам и получал от врагов доллары и марки... Югославия была, как волшебный цветок, выросший наперекор всему среди развалин и пепелища. Этот цветок не смогли затоптать натовскими сапогами — его раздавили демократическими бульдозерами. И воцарилась на Балканах тьма.

     Но рано или поздно славные традиции народа возьмут верх. Славянские народы одолеют глобальное иго. И грянет клич к объединению славян — к тому, чего больше всего боятся глобализаторы! Мы, славяне, будем жить!

     

Елена ГРОМОВА-БЕЛГРАДСКАЯ.

     P.S. Самосознание сербского народа начинает пробуждаться. Пишу эти строки и слышу: в Косове — новые столкновения. В Белграде сожгли мечеть. В обычных условиях это было бы кощунством, но если учесть обстоятельства... Сколько православных храмов сожгли албанцы? Как они издеваются над сербским населением Косова?

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList