Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2004 14:46 | Совраска | Администратор

«ОБ АКТИВИЗАЦИИ РАБОТЫ КПРФ С СОЮЗНИКАМИ И ПОЛОЖЕНИИ В НПСР»

Создание широкой коалиции патриотических сил, ведущих борьбу за изменение нынешнего курса развития России, является одним из важнейших условий вывода страны из системного кризиса. Независимые исследования подтверждают, что предложения КПРФ по ключевым проблемам российского общества, в том числе по вопросам, предложенным партией на общенациональный референдум, находят поддержку большинства граждан России. Однако гораздо меньше тех, кто уже сегодня по призыву партии активно включился в политическую борьбу за свои права и коренные интересы.

В этих условиях КПРФ стремится к расширению коалиции организаций, стоящих на позициях патриотизма, защиты прав трудящихся и национально-государственных интересов России. Именно с этой целью в августе 1996 года по инициативе партии был создан Народно-патриотический союз России (НПСР), призванный объединить здоровые силы, скоординировать их борьбу, существенно расширить социальную базу патриотического движения. За прошедший период НПСР провел значительную работу по пропаганде идей социальной справедливости и государственного патриотизма. Характерно, что в последние годы «партия власти» была вынуждена перехватывать лозунги КПРФ и НПСР, пытаясь убедить народ в том, что ее политика принципиально отличается от политики Ельцина.

Вместе с тем НПСР не смог решить стоявшие перед ним задачи по консолидации всех патриотических сил. В последнее время стали нарастать организационные проблемы союза. Остро дали о себе знать кадровые ошибки, допущенные на III съезде НПСР. Их анализ был дан в постановлениях Президиума ЦК КПРФ «О повышении роли и ответственности коммунистов, работающих в народно-патриотическом движении» от 17.01.2003 и «Об основных принципах отношений КПРФ с союзниками и попутчиками» от 29.09.2003.

В настоящее время назрела необходимость внести изменения в организацию работы НПСР, устранить двоецентрие и бюрократизацию, существенно расширить круг патриотических движений, входящих в союз. Необходимо также привести Устав НПСР в соответствие с Федеральными законами «О политических партиях» и «Об общественных объединениях».

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Считать необходимым в отчетном докладе ЦК КПРФ Х съезду КПРФ дать объективный анализ работы партии по взаимодействию с союзниками, определить меры по укреплению патриотического движения.

2. Признать целесообразным реорганизацию правовой формы НПСР с целью устранения юридических препятствий для деятельности КПРФ в НПСР и обеспечения консолидации народно-патриотических сил России. Поручить Г.А. Зюганову вынести данный вопрос на рассмотрение Координационного совета НПСР, проведя консультации с руководителями организаций, входящих в союз.

3. Считать целесообразным созвать очередной съезд НПСР в IV квартале 2004 года. Предложить съезду внести в Устав НПСР изменения, предусматривающие:

а) концентрацию всех финансовых ресурсов НПСР в некоммерческом фонде НПСР и их расходование в соответствии с бюджетом, утверждаемым Координационным советом.

б) формирование всех исполнительных структур союза непосредственно Координационным советом НПСР.

4. В связи с невыполнением руководством Исполкома НПСР решения III съезда НПСР об утверждении бюджета Координационным советом рекомендовать членам КПРФ, работающим в региональных и местных отделениях НПСР, прекратить использование средств, выделяемых Исполкомом НПСР.

5. Членам КПРФ, избранным в руководящие ораны НПСР, принять меры для реализации данного постановления.

Г.А.ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList