Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.06.2004 18:50 | Совраска | Администратор

УЧИТЬСЯ НА ОШИБКАХ

Чем ближе X съезд партии, тем более массированно разворачивается атака на Президиум ЦК и в особенности лично на Г.А. Зюганова. Массовым тиражом в 150 000 экз. выпускается газета «Российская правда» совместно с журналом «Коммунист», которая почтой с уведомлением доставляется многим секретарям региональных и местных отделений партии и в обязательном порядке всем делегатам X съезда партии. Интерсайт КПРФ забит материалами против Г.Зюганова и его ближайших соратников, заявлениями «отдельных членов ЦК», различных «групп коммунистов», «служащих и ветеранов правоохранительных органов» и т.д.

Все это и побуждает меня, недавно избранного первым секретарем Оренбургского обкома КПРФ и делегатом X съезда, но далекого от всех московских околоцековских и думских интриг, высказать свое отношение к происходящему.

К сожалению, то, что наблюдается сегодня в партии, в ряде региональных отделений и особенно в ЦК, было предсказуемо еще несколько лет назад. Наша областная организация в полной мере прошла свой путь внутреннего противостояния, взаимообвинений, третирования отдельных коммунистов, соответственно путь горьких поражений, потеряв шесть депутатских мест в Законодательном собрании области и два мандата депутатов Госдумы. О росте напряженности в региональном отделении неоднократно сообщалось руководству партии, секретарям и членам ЦК. Среди них был и секретарь ЦК КПРФ С.Потапов, оставивший впечатление у оренбургских коммунистов как человек, защищавший «своих» и не желавший докопаться до истины. Своевременно к этому не прислушались, не сделаны были выводы из случаев местного значения. Почему?

Относительный успех КПРФ на выборах депутатов в Госдуму в декабре 1995 года перевел большинство первых секретарей областных комитетов партии в ранг депутатов кого через одномандатные округа, кого по партийным спискам. ЦК принял, вероятно, правильное на тот момент решение сохранить за ними должности первых секретарей, что позволяло значительно укрепить материально и организационно областные партийные структуры. Но со временем для многих региональных организаций это же стало тормозом дальнейшего развития. Сказался чисто человеческий фактор, когда один человек стал совмещать, как минимум, должности депутата Госдумы, первого секретаря, члена ЦК да еще руководителя местного отделения НПСР. Он же автоматически был представителем региона на различных форумах, таких, как съезды, конференции.

Региональные и местные организации партии прилагали немало сил для поднятия авторитета своих лидеров среди избирателей, всячески помогая им в многотрудной работе, порою закрывая глаза на отдельные негативные черты их характера.

К сожалению, далеко не все выдержали испытание этими сверхполномочиями и известностью. Обладая, практически единолично, обширной информацией, они порою стали использовать ее в собственных интересах, навязывая свою точку зрения, отвергая иные суждения, особенно исходящие из уст некоммунистов, что не вело к объединению союзников, а скорее наоборот.

У лидеров стали проявляться черты вождизма, «комчванства», непререкаемости. Нередко можно было на областных форумах услышать: «Кто против меня, тот против партии». Уже перед VII съездом КПРФ правомерно стали возникать предложения о разграничении должностей первых секретарей обкомов и депутатов Госдумы. Более того, учитывая широкое представительство коммунистов в Думе, поступали предложения рассмотреть возможность не включать всех первых секретарей региональных партийных организаций в члены ЦК, отдавая предпочтение коммунистам — депутатам Госдумы, назначить их организаторами ЦК, отвечающими за работу в соответствующих территориях. Это позволило бы привлечь в руководящие партийные органы значительные молодые кадры, которые, набравшись опыта, стали бы реальным резервом партии для выдвижения их на выборные должности в законодательные, представительные и исполнительные органы власти.

Но на это ЦК КПРФ по каким-то причинам не пошел. Может быть, из-за необоснованной боязни утраты авторитета депутатов на местах. Но ведь ЦК в основном состоял из тех же первых секретарей обкомов партии. Сегодня многие из них, теперь уже не прошедшие в депутаты Госдумы, встали в активную оппозицию к Президиуму ЦК КПРФ, ища виновных в поражении.

Действительно, у Президиума ЦК КПРФ есть просчеты в выработке стратегии и тактики организационно-политической деятельности. Но ошибкой надо считать то, что крайне слабым был спрос с членов ЦК КПРФ, с коммунистов — депутатов Госдумы. Далеко не использовались их большие возможности для укрепления местных отделений, расширения первичных партийных звеньев, укрепления их материально-финансового положения.

Мы видели, кстати, большую кропотливую работу наших товарищей в Госдуме. По поручениям ЦК КПРФ они «мотались» по стране и заграницам, организовывали выпуски информационных бюллетеней, выступали в различных СМИ. Но мы, низовые коммунисты, не могли получить вразумительного объяснения, почему у коммуниста-депутата помощники со стороны, почему коммунист-депутат в своем округе чурается черновой работы по становлению и активизации райкомов партии, по созданию первичных отделений партии, не говоря уже о целенаправленной работе по укреплению их базы.

Почему «принципиальный» А.А. Шабанов, будучи депутатом Госдумы по Уральскому федеральному округу, ни разу не побывал в Оренбургской области, которая дала значительное число голосов избирателей за партийный блок. Почему в области только одна активная коммунистка была его общественным помощником, у которой он, однако, по наущению коллеги-депутата, не разобравшись в справедливости его претензий, отобрал удостоверение помощника?

Когда эти вопросы стали накапливаться у нас на местах, коммунисты-депутаты, члены и кандидаты в члены ЦК были взяты под авторитетную защиту ЦК КПРФ, к сожалению, и его руководства. Коммунисты увидели в этом круговую поруку, которая сложилась в верхах.

Но этого хватило до первого поражения и серьезного испытания материальными благами. В первую очередь именно у этих «вождишек», не выдержавших испытания, вдруг проснулись «принципиальность» и «критичность» в оценках, но не своей работы, а прежде всего руководства партии во главе с Г.А. Зюгановым.

Партия переживает сложный период. Коммунисты оказывают активное сопротивление антинародным реформам. Власти используют новые способы борьбы с оппозицией. Чтобы уничтожить, ее стараются опорочить в глазах людей. Стремление власти к расколу левопатриотических сил порою совпадает с устремлениями отдельных политических активистов, наших вчерашних союзников, создать, как им кажется и очень хочется, свою удобную оппозиционную партию. Здесь многое сказывается: и нежелание взаимодействовать с КПРФ, при наличии разногласий в программах; и разочарование в ней в связи с неудачами на выборах; и попытка реализовать свои неуемные амбиции. А некоторые поднаторевшие политики просто за высокую плату выполняют заказ властей.

За всем этим видится их главная задача: дискредитировать ведущую оппозиционную политическую силу — КПРФ, проводя против нее широкомасштабную операцию — от шантажа, повседневного давления, подкупа отдельных лиц, информационной блокады, с одной стороны, до массированной лжи и шельмования, с другой стороны.

Особое значение придается травле лидера партии. И здесь власть имеет определенные успехи, получив в свои союзники группу примелькавшихся партийных работников. Не будем скрывать, что «ржа» сомнения поразила некоторых из тех активистов, которые несут на себе основной груз выборных кампаний и остро переживают каждую неудачу. И самым легким путем преодоления неудач порою называют необходимость смены лидера и даже переименование партии. Этого-то и добивается опричнина режима.

Но, беседуя с этими коммунистами, зачастую убеждаешься в их слабой подготовке, недостаточной информированности о том, что происходит в жизни партии. Свое мнение они формируют на основе тенденциозных передач. Основательного разговора, детального разбора всех неясных вопросов для большинства бывает вполне достаточным. Без всякого навязывания и подсказки, исходя из житейского опыта, большинство первичных и местных отделений партии приняли решение о поддержке усилий Президиума ЦК КПРФ по укреплению единства и дисциплины в партии.

Коммунистов на местах крайне удивляет: что мешало членам ЦК, тем более членам Президиума, своевременно детально разобраться в проблемах, в просчетах, посоветоваться с местными партийными организациями, а не пытаться устраивать «дворцовые перевороты». Полемика, дискуссия в партии нужна постоянно, но без ультиматумов, когда легко спутать принципиальность с предвзятостью.

В чем только не обвиняют отдельные «вожди» Г.А. Зюганова, в том числе Л.Иванченко, А.Шабанов, В.Зоркальцев. Но ведь Г.Селезнева, С.Горячеву и Н.Губенко исключал не один Зюганов. Где и с кем сегодня Г.Селезнев? Тем более не приходится говорить об А.Тулееве. Мы отдаем должное смелости С.Горячевой, но и ее подвела амбиция на непревзойденность. В этой истории один Н.Губенко остался на высоте чести коммуниста.

Можно сожалеть, что не своя партийная, а именно независимая газета «Советская Россия» (главный редактор В.В. Чикин) стала самым мощным, объективным, революционным рупором коммунистов. Эта газета — набат, призыв, она стала настоящим агитатором, организатором и объединителем. Поэтому партийные организации на местах упор в подписной кампании делают на газету «Советская Россия», чтобы она стала верным «поводырем» каждого коммуниста, доходила в каждую деревню, желательно в каждую школу и библиотеку. Газеты «Правда» и «Правда России» сегодня используются только узким кругом партийного актива.

Болезненным было разочарование коммунистов в председателе исполкома НПСР Г.Семигине. Партийному активу на местах импонировала активность, с которой заработал исполком под его руководством. «Теневой кабинет правительства», альтернативные программы развития экономики, социальной сферы должны были поднять на новую высоту агитационно-разъяснительную работу среди населения. (Центральному Комитету это и сегодня нельзя сбрасывать со счетов.) Но нас на местах сразу озадачили сначала осторожные, а затем ультимативные условия финансирования структур НПСР. Денежные средства не могут быть главным аргументом в идеологии, в политическом споре. Оренбургская область оказалась не в фаворе у исполкома и не получила на исполнение ни одного коммерческого проекта, так широко разрекламированного Семигиным и его коллегами.

Является ли Семигин чьим-то агентом или нет, но и он должен понимать, что настоящие коммунисты не рвутся к лидерству по головам своих товарищей путем подкупа, шантажа, не создают параллельные организационные и печатные структуры партии. Каким огромным тиражом можно было бы выпускать уже имеющиеся партийные издания, или создать свою мощную радиостанцию, возможно, патриотический телевизионный канал, или помочь в становлении местной партийной печати, если не выпускать раскольнической дорогостоящей еженедельной толстой «Родной газеты», тираж которой — 750 тыс. экз. и которая распространяется большей частью бесплатно.

В качестве самого тяжкого обвинения Г.Зюганову предъявляют связь с олигархами и даже «попытку продать им КПРФ». Правда, совсем непонятно, зачем олигархам КПРФ? Вероятно, на долгую и добрую память многим из них о пребывании в КПСС. Но если серьезно, то давно пора раз и навсегда уяснить, что самозваные господа в войне против нашего народа используют созданные народом же огромные денежные и материальные богатства. Те гигантские средства, что числятся на счетах того или иного долларового миллиардера. Эти богатства создал народ под руководством Коммунистической партии, и наша партия, как выразительница коренных чаяний народа, и сегодня имеет полное право использовать эти средства в интересах трудящихся масс. История воздаст должное тем новоявленным «эффективным собственникам» народных денег, кто не потерял совесть и готов хотя бы малую часть средств вернуть народу для организации его самозащиты. И когда КПРФ вступает в союз с патриотически настроенными предпринимателями и даже идет с ними вместе на выборы, этот союз должен строиться только на основе признания ими Программы КПРФ, на основе единства действий в составе фракции КПРФ в Государственной думе. Всегда ли наши союзники соблюдают договоренности? В этом состоит риск, если уж и члены КПРФ, случается, изменяют народу, как это сделали Рыбкин и Селезнев. А захватившие власть компрадоры хотят, чтобы защитники народа оставались с голыми руками. Почему-то никто не обвиняет Зюганова в том, что многие банки, в свое время поддержавшие КПРФ и Зюганова на выборах, были разорены.

Но борьба есть борьба. В ней случаются и проигрыши, и потери. А мы на местах благодарны ЦК КПРФ за ту, считаем, значительную материальную поддержку, которая была оказана региональным организациям за эти годы. Нас нужда заставляет искать временных и постоянных союзников. Кто из них откликается с корыстью, кто искренне — покажет только время.

Четыре года назад, накануне выборов в городской Совет, к оренбургским коммунистам обратились сами начинающие предприниматели, которые в свое время были комсомольскими вожаками. Они говорили языком русских патриотов и, надо отметить, разработали ряд социальных программ. Много было споров у коммунистов, но большинством голосов поддержали их. Они оказали материальную помощь кандидатам-коммунистам. Правда, материальная поддержка оказалась совсем недостаточной и не помогла ни одному коммунисту добиться победы. А двое из троих предпринимателей стали депутатами. Это дало им хороший старт, и через два года они стали уже депутатами Законодательного собрания области. (В то время как сами коммунисты при «помощи» члена ЦК КПРФ потеряли все шесть ранее имевшихся мандатов.) А еще через два года один из «союзничков»-предпринимателей стал депутатом Госдумы. Думается, это типичный сюжет неосмотрительного союзничества. (Кстати, ни ЦК, ни ЦК РК не дали принципиальной оценки действиям члена ЦК, выступившего в печати против решения областной партийной конференции. Сказалась пресловутая круговая порука. С такого посева вырастали корни сегодняшних громогласных печатных заявлений и обвинений уже на уровне ЦК.) Изменилась их политическая окраска, они стали активными руководителями местных «единороссов». Можно теперь посыпать пеплом свои головы, но прежде всего нужно учиться на, к сожалению, собственных ошибках. Поэтому на предстоящих выборах в муниципальные органы власти коммунисты области вырабатывают строгие договорные условия на весь выборный период с кандидатами, которые ищут нашей поддержки.

Вот почему все эти сплетни о связях с олигархами, о продаже депутатских мест, тем более о предпринимательстве родственников вызывают аллергическое отторжение, неприятие грязи. Вся эта стряпня недостойна коммунистов. Разобраться во всем — дело контрольно-ревизионных комиссий, комиссии партийной этики. То, что делают газеты «Российская правда» и «Родная газета», очень смахивает на провокацию и донос. Да и сюжеты эти получены, поди, из рук тех, кому доносят.

Зюганова и его соратников обвиняют в предвзятой подготовке к съезду, в подборе делегатов съезда.

Во-первых, что это за лидер партии, что за Президиум ЦК, которые не управляют процессом подготовки ТАКОГО важнейшего партийного мероприятия, как съезд.

Во-вторых, информация о прошедших в регионах конференциях показывает мудрость коммунистов на местах. Они, высказывая порою жесткую критику в адрес ЦК, Президиума и лично Г.Зюганова, а также своих местных лидеров, однозначно принимают решения в поддержку генеральной линии Президиума ЦК КПРФ, предлагая на сегодняшнем этапе лидером партии сохранить Г.А. Зюганова.

В то же время во многих регионах своими лидерами избрали прежних секретарей, которые имели свое «особое мнение» на последнем съезде партии. Это ли не партийная демократия? Но это и урок многим региональным партийным лидерам, которым экзамен придется сдавать уже на предстоящем съезде партии.

В-третьих, столько предвзятой «информации», цель которой — больше и больше грязи, по Геббельсу, не было еще ни перед одним съездом партии. Редактор «Российской правды» В.Бурдюгов обиделся, что его газету назвали «продажной». Да вы, редактор, в очередном номере газеты поведайте своим читателем, сколько из 150 000 экземпляров вашей газеты поступает по подписке, сколько рассылается экспресс-почтой и по чьей просьбе. И откуда вы берете адреса для рассылки? Во сколько обходится редакции сама рассылка газет и кто оплачивает эти расходы? Не верится, что многомиллионные затраты может потянуть редакция такой малоизвестной газеты.

В последние дни почта неустанно приносит делегатам съезда все новые и новые пакеты с брошюрами, «открытыми письмами», «заявлениями». («Приведет ли уход Зюганова к развалу КПРФ?», «Завершит ли Зюганов дело Горбачева?», «Зюганов, хватит лгать».) И после этого еще возмущаются якобы на какое-то давление на делегатов со стороны сторонников Г.Зюганова. А в общем-то мы, оренбургские делегаты съезда, благодарны вам за возможность заранее получить полную информацию о сущности так называемой «внутрипартийной оппозиции» и выработать свою твердую позицию.

В-четвертых, Геннадий Андреевич Зюганов — не бог и не ангел. Коммунисты видят и чувствуют, где и когда он ошибается. Члены ЦК, приезжая в регионы, иногда хвалились, как они на совещаниях, на пленумах «поддают» Зюганову, но они же не без восхищения отмечали, как он терпим к критике. Это мы помним.

Помним, как «на Зюганова» шел народ, забивая до отказа любую аудиторию. Помним, насколько он доступен, общителен, тонко чувствует настроение людей, владеет собой и разноликой массой народа. Знаем, что он не кабинетный «затворник», а всегда в движении, всегда в массах, в разъездах, помогая коммунистам и во время местных выборных кампаний. Поражаемся, как все это можно успеть да еще заниматься творческой работой. Мы знаем и высоко ценим политических деятелей, составляющих штаб нашей партии во главе с Г.А. Зюгановым. Это люди научного склада мышления с талантом практических работников. Жаль, что их все-таки мало, меньше, чем того требует огромный объем работы по организации масс на защиту страны от окончательного превращения ее в колонию мирового капитала, на спасение русского и других народов России от уничтожения доморощенными капиталистами и их хозяевами. Уверены, в борьбе за возрождение социалистической Родины вырастут достойные ее сыны, выдающиеся руководители народного сопротивления и мирного созидания великой державы.

Но даже если сам Господь Бог выдаст им справки с печатями об их безгрешности и безошибочности, разве отцепится от них свора псов награбленного у народа капитала; разве откажутся злые пачкуны измарать даже белоснежные одежды праведников?

Надо быть очень наивными, чтобы допустить малейшую мысль о том, будто наемная армия профессионалов информационно-психологической войны приняла в свои ряды перебежчиков с красной звездой на лбу для совместного похода против Зюганова за идейную чистоту и финансовую непорочность Коммунистической партии. Заправилы ухмыляются: не искали бы грязных вне своей братвы. Зюганов избран только как ориентир для шквального огня из всех видов оружия: в самое сердце КПРФ, вплоть до полного разрушения и окончательного уничтожения единственной партии, не смирившейся с режимом грабежа и геноцида. Что же касается «оппонентов», то очень бы хотелось чаще видеть вас на местах, в регионах, среди угнетенных людей. Хотелось бы, чтобы ваша критика не оборачивалась критиканством. Чтобы смена лидера партии происходила естественно и было бы из кого выбирать.

В.Г. НОВИКОВ,

первый секретарь

Оренбургского обкома КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList