Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2006 21:42 | Совраска | Администратор

«УДАР ЗУЛЬФАКАРА»

В рамках крупномасштабных военных учений под кодовым названием «Удар Зульфакара» (так назывался меч особо почитаемого шиитами имама Али) 19 августа Иран провел испытания ракет Саега («Молния») ближнего радиуса действия класса «земля»—«земля» с дальностью до 250 км. Иранское телевидение показало кадры запуска десяти ракет с мобильных пусковых установок.

По сообщению иранских военных, в маневрах участвуют 12 дивизий сухопутных войск, а также соединения флота и авиации. Иранское руководство называет эти учения плановыми. Однако эти учения отнюдь не рядовые. Они будут продолжаться пять недель на территории половины (14 из 30) провинций страны. По мнению телеканала «Аль-Джазира», Тегеран хочет показать, что он готовится к любому развитию событий, связанному с его ядерной программой.

Как известно, в июне с.г. пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия передали Ирану пакет предложений, который предусматривает ряд экономических и политических стимулов (в частности, предоставление атомных реакторов на легкой воде, топлива для АЭС и ряда других технологий)

в обмен на отказ от обогащения урана. Запад требовал ответа немедленно. В подкрепление своего нажима 31 июля Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую введение экономических и дипломатических санкций против Ирана, если его предложения не будут приняты до конца августа. Тегеран же изначально пообещал дать ответ 22 августа. И, как мы видим, свое обещание сдержал.

Во-первых, еще за два дня до истечения указанного срока МИД Ирана заявил, что страна не собирается прекращать обогащения урана. «Вопрос о приостановке обогащения урана означает возврат в прошлое. Это не входит в повестку Исламской Республики Иран»,— подчеркнул представитель МИД.

Во вторых, проведением этих крупномасштабных маневров Тегеран дал понять, что не боится не только санкций, но и интервенции США и Израилем.

В третьих, демонстрация ракетного комплекса ближнего радиуса действия имеет особый смысл после войны в Ливане. Как известно, шиитское движение «Хезболла», подвергавшее ракетным обстрелам север Израиля (в ответ на беспощадные бомбежки израильской авиации всей территории Ливана), не раз заявляло, что может не ограничиться только севером еврейского государства.

По поступавшим в ходе войны в Ливане сообщениям, «Хезболла» уже сейчас располагает ракетами иранского производства, которые могут поразить любую, даже самую отдаленную точку Израиля. Однако «Хезболла» воздерживалась от использования этих ракет. Проведенные в Иране испытания показывают, что такие ракеты действительно способны достать Тель-Авив и другие важные объекты Израиля.

Дальность действия испытанного иранского комплекса (250 километров) как раз и позволяет наносить удары практически по всей территории Израиля. «Враг сошел с ума после того, как наткнулся на силу ‘Хезболлы’. И мы должны быть все время готовы, учитывая историю отношений между нами и нашим сумасшедшим соседом»,— заявил в связи с испытанием ракеты «Саега» главнокомандующий иранской армии Атта Салехи, «это новое военное достижение вызовет шок у наших врагов».

Кстати, в начале этого года Россия под давлением США и Израиля отказала сирийцам в согласованной было продаже оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-Э» с примерно таким же радиусом действия, как и у иранской ракеты. Нельзя исключать, что теперь на вооружении сирийской армии вместо «Искандера» появится «Саега» («Молния»). В случае ее развертывания, например, в районе Голанских высот в зоне ее досягаемости окажется фактически вся территория Израиля, включая пустыню Негев

с расположенным там атомным центром в Димоне, а также практически все крупные города.

Уже сейчас в США раздаются крики о том, что Иран готовится нанесли ядерный удар по Израилю чуть ли не 22 августа. Это, разумеется, полный бред, ибо даже злейшие враги Ирана, не утратившие еще способности к здравому мышлению, признают, что атомного оружия у Ирана нет и оно не может быть создано раньше, чем через

5—6 лет. Так что безумные утверждения из США — не что иное, как плод больной фантазии людей, сдвинувшихся на почве ненависти

к исламскому миру.

А вот для тех, кто способен еще мыслить рационально, испытания иранских ракет показывают, что Тегеран способен дать асимметричный (то есть не требующий больших усилия), но крайне болезненный для США и Израиля ответ на угрозы применения силы, которые то и дело раздаются из Вашингтона и Тель-Авива, и которые, несомненно, усилятся после 31 августа — дня, когда в Совбезе ООН вновь начнут рассматривать «иранское досье».

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList