Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.11.2002 08:37 | Совраска | Администратор

УСЛУГИ КИЛЛЕРОВ ДЕШЕВЕЮТ

Недавно уважаемый директор уважаемого силового ведомства, обращаясь к террористам, захватившим Театральный комплекс в Москве, сказал, что в случае их сдачи им будет гарантирована жизнь. Наверное, это обещание вызвало у террористов дружный смех. Ибо в России любому убийце жизнь гарантирована по закону. Смертная казнь-то законодательно приостановлена, по сути, отменена. Однако она совершается преступниками над своими жертвами все чаще.

В последнее время российские горе-правозащитники очень много говорят о якобы даже полые официальной отмены смертной казни в РФ,

Следуя принципам первоначально цивилизованного, т. н. «римского права», попробуем определить, а кому это конкретно выгодно?

Начнем с убийц, приговариваемых теперь лишь к пожизненному заключению. Выгода и польза от отмены смертной казни для них несомненна. Некоторые потом совершают побеги. Но есть и другие выгоды.

Например. Убийца совершил пять зверских убийств. Ему «светит» лишь т. н. пожизненное лишение свободы. Но если он возьмет на себя еще десяток—полтора чужих дел, убийств-«глухарей», то возникает тройная выгода ему и другим. Во-первых, этот убийца получит более комфортные условия своего заключения. Во-вторых, у следственных органов резко повысится «раскрываемость» особо тяжких преступлений. И, в-третьих, братва из организованных преступных группировок может быть спокойной и оставаться безнаказанной — за их дела пожизненно отсидят другие, взявшие эти дела на себя другие «чудаки». Это, кстати, о неотвратимости наказания. Но есть и другие особенности.

«Правочеловеки» для придания своей «значимости» постоянно прибегают к дешевой демагогии. Вроде того, что в средние века во время публичных казней воры наиболее интенсивно очищали карманы собравшихся зевак. Отметим, что здесь были для них благоприятные условия и воры меньше всего думали о неотвратимости наказания. Да и во все времена преступники, идя на дело, мало беспокоились о пресловутой «неотвратимости наказания». Их заботили и заботят больше проблемы «подхода и отхода», «лежки на дно» и т. п. Но смертная казнь вообще-то их «заботила», особенно на трезвую голову.

Известно, что город Нью-Йорк и весь штат Нью-Йорк являются мировым центром преступности. Там самая высокая преступность в США, в том числе и в совершении убийств в процентном отношении. Как считают специалисты, причина в том, что штат Нью-Йорк — почти единственный в США, где отменена смертная казнь. А лица, осужденные на пожизненное заключение, там через 10 лет отсидки могут подавать апелляцию, получить амнистию и продолжить заниматься своим кровавым делом дальше.

По-видимому, на такой вариант рассчитывают и наши «лоббисты» за пожизненное заключение. Тому способствует и криминализация общественного сознания. Кстати, в США есть штаты, где к смертной казни приговариваются даже несовершеннолетние.

По логике и мнению горе-правозащитников, и самые опасные наркоторговцы не должны подвергаться смертной казни. А как же быть с теми несчастными наркоманами, которых в России уже полтора миллиона, приговариваемых наркодельцами фактически к мучительной смертной казни, к тому же и медленной? Получается, что для явных, самых опасных преступников смертная казнь отменяется, а та смертная казнь, которую творят они сами, не отменяется и как бы неофициально узаконивается в обществе впредь. Где же логика и здравый смысл, господа гуманисты — противники любой смертной казни? К тому же можно назвать целые слои населения, фактически приговоренные пусть к медленной, но смертной казни, пусть и не российским судом. Это малоимущие безработные, нищие пенсионеры, инвалиды, те же наркоманы и др. Так что фактически смертная казнь в определенных формах и в силу субъективных условий существует и не отменяется, несмотря на объявленный в угоду некоторым силам официальный мораторий.

О гуманистическом вопле, что можно по ошибке казнить невиновного: в США, например (разумеется, за исключением штата Нью-Йорк и небольшого числа других штатов), смертная казнь осуществляется с достаточной задержкой по времени, чтобы исключить ошибки следствия.

Кстати, при отмене смертной казни резко дешевеют услуги киллеров, становятся более доступными для заказчиков. Вот еще одна выгода, господа! И выгода — несомненная и существенная!

Евгений ВАСИЛЬЕВ.

Нижний Новгород.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList