Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2007 22:23 | Совраска | Администратор

ВЕЧЕ СОЛИДАРНОСТИ

Одним из самых заметных на конференции было выступление российского учёного-юриста Александра Мезяева. Он является одним из лучших специалистов по МТБЮ, долгое время изучал его работу, в том числе документы процесса по делу Слободана Милошевича. Мезяев коротко охарактеризовал положение Воислава Шешеля в настоящий момент. По его мнению, оно весьма тревожное. После ноябрьской голодовки, которую Шешель держал почти месяц, ему вроде бы удалось добиться выполнения своих требований, в том числе и самого главного — возможности самостоятельной защиты. Но, как указано в документах МТБЮ, в случае, если Воислав Шешель будет «саботировать процесс», суд может назначить ему защитников по собственному усмотрению. Защищаться, что Шешель умеет делать блестяще, — это, по мнению функционеров суда, и значит «саботировать». Помня о трагической судьбе Слободана Милошевича, фактически убитого в гаагской тюрьме, и зная характер доктора Шешеля, который всегда идёт до конца, нельзя не беспокоиться о судьбе последнего.

Мезяев обратился с конкретным предложением к присутствовавшим на конференции юристам. Необходимы не просто политические заявления, но грамотная и квалифицированная юридическая борьба за роспуск МТБЮ. Вести её надо, учитывая в том числе и те процессуальные ошибки, которые были допущены при предыдущих таких попытках. Есть ли шанс добиться победы — сказать сложно. Но не использовать этот шанс, ограничиваясь лишь протестами, было бы неправильно. Предложение это уже нашло отклик, в том числе у адвоката из США Дэвида Серджи.

«Трибунал, который создан в нарушение устава ООН. Суд, который сам пишет для себя законы и правила и сам их изменяет по собственному усмотрению. Организация, которая содержится в том числе и на средства сомнительных лиц. Если бы речь шла о женщине, то такой подходило бы только одно определение — проститутка. Такой орган не имеет права на существование», — полагает известный французский адвокат Жак Вержес.

Полностью разделили его мнение адвокат казнённого Саддама Хусейна Б.Халил из Ливана и бывший председателем комитета в защиту Слободана Милошевича Кристофер Блэк. И Халил, и Блэк остановились также на всеохватности процесса попрания международного права и прав человека. И касается это не только Гаагского трибунала. Так, Халил охарактеризовала суд над Хусейном, завершившийся его убийством, как крайнюю степень беззакония, инициированную США. Таким образом Америка прикрывает собственные преступления в этой стране.

Кристофер Блэк работает в трибунале по расследованию геноцида в Руанде. Как стало ясно из его выступления, методы этого судилища ничуть не лучше гаагских. Пожалуй, даже ещё чудовищнее. 6 млн человек было убито в ходе этого африканского конфликта, и большинство — из-за вмешательства США. Но жертвы американцев — это как бы и не жертвы, за них судить не положено. Трибунал по Руанде и не думает рассматривать показания свидетелей о том, что в убийстве президентов Руанды и Бурунди, спровоцировавшего кровавый конфликт, замешаны американские спецслужбы. Более того, свидетели с неудобными для суда показаниями просто навсегда исчезают.

Иными словами, чем больше проамериканских судилищ, названных судами и трибуналами, тем меньше права и справедливости для большинства народов мира. А значит, необходимы как юридические, так и политические усилия для ликвидации этих институтов, считают участники конференции. И опять надежды возлагаются на Россию: как постоянный член СБ ООН, она могла бы выйти с официальным предложением о ликвидации международного трибунала по бывшей Югославии.

«Прокуроры изобрели новый юридический термин: «человек Шешеля». Люди Шешеля пошли и совершили преступления, утверждают обвинители. Но никто не знает, что это за «люди Шешеля», как их зовут, какое они имеют к нему отношение. А ведь таким образом обвинить в чём угодно можно вообще каждого», — утверждает врач из Франции, неоднократный свидетель защиты арестованных сербских лидеров Патрик Барриот.

Все последние годы в адрес сербов из уст высокопоставленных политиков западных стран звучали самые немыслимые обвинения, которые никто не осмелился бы произнести в адрес любого другого народа. Это и есть «язык ненависти», но за него никого и не думают судить, утверждает доктор права из Белграда Оливер Антич. Эта тема меня особенно волнует, поскольку моё выступление посвящено использованию Западом «языка ненависти» в социально-политическом, пропагандистском, культурном смысле как оружия в борьбе за уничтожение Югославии и прежде всего — в войне против сербов. Дополнительные аргументы на этот счёт с подробным рассказом, как западная пресса, масскультура, кинематограф, Голливуд формировали в общественном мнении необходимые стереотипы, привели американский киносценарист Джон Степплинг и режиссёр, журналист Мик Коллинз.

Так что самых разнообразных аргументов о незаконности МТБЮ и необходимости его ликвидации как одного из институтов глобализации по-американски прозвучало предостаточно. Теперь необходимо, чтобы заявления, доклады, научные и юридические обоснования получили своё действенное политическое продолжение.

Для того чтобы это произошло, Сербская радикальная партия (СРС) делает всё, что в её силах. Необходимо заметить, что, набрав самое большое число голосов на январских выборах, радикалы всё же не получили большинства в парламенте, а потому не могут формировать своего, национально ориентированного правительства. С нашими замечаниями, что сложно помочь стране и её гражданам, если этого не делает собственное правительство, они, безусловно, соглашались. Однако добавляли, что живут в оккупированной стране, главным оккупантом которой является её прозападная власть. В руках этой власти сконцентрировано то, что в России называется «административным ресурсом» и так хорошо нам знакомо: деньги и СМИ. «Нам приходится очень много работать, чтобы добиваться результатов. Особенно в условиях информационной блокады и клеветы на нашу партию. Иначе нас бы просто раздавили. Но мы справляемся», — говорит генеральный секретарь СРС Александр Вучич.

А залогом успехов радикалов является прежде всего сам сербский народ, непокорённый и несломленный всеми немыслимыми трудностями, войнами, бедами, которые выпали на его долю за последние годы. Проявился этот народный характер и на конференции, когда многочисленный актив партии все семь часов, пока продолжалось мероприятие, самым живым и активным образом реагировал на всё происходящее. И особенно на состоявшемся 24 февраля митинге в защиту Шешеля, собравшем несколько тысяч человек. Молодёжь, зрелые люди, совсем старики, дети. Не запуганные, не сдавшиеся. Множество флагов. Партийных и сербских, которые так похожи — и так не похожи — на нынешний российский триколор. Участники акции восторженно приветствуют Ядранку, супругу Воислава Шешеля. Она только что вернулась из Москвы, где получила награду мужа, вручённую ему Союзом писателей России за мужество и защиту славянских ценностей.

Москва, Русия, повторяют сотни голосов и начинают скандировать: «Русия! Русия! Русия!». Так в Сербии встречают и любят только русских. И у меня каждый раз перехватывает горло. И потому, что понимаю: здесь я чувствую себя более русской, чем дома, в России. И потому что предать этих людей, бросить — это всё равно что предать самого себя.

Об этом же я думаю и в Пожареваце, на могиле Слободана Милошевича. Небольшой двор, черепичная крыша дома, плита, деревянный крест. Больше ничего. Но великим людям не нужны грандиозные памятники. Александр Мезяев рассказал мне, как сербские друзья подарили ему какую-то особенную ракию. Но он не стал даже пробовать её, отложив до лучших времён, когда Слободан победит и будет свободен. Год назад,

11 марта, услышав о его гибели, он открыл бутылку, чтобы выпить за упокой души. Потому что теперь Слободан победил, теперь он свободен!

Но я не хочу больше побед такой ценой. Пусть побеждает и свобода, и жизнь. Как побеждает жизнь в Белграде, в котором по сравнению с Москвой настоящая весна. На Калемегдане уже распустились какие-то жёлтые южные цветы. Калемегдан — это древняя турецкая крепость на горе. С горы хорошо виден Белград, город на двух реках. Видно, как воды Дуная принимают Саву. Красиво так, что захватывает дух. Но сколькими жизнями заплачено за эту красоту, сколько оккупантов и разорителей прошло по этой земле: турки, австрийцы, немцы... Совсем недавно на мостах, что так хорошо смотрятся отсюда, стояли живыми щитами люди, защищая город от натовских бомб. И горд жив!

Сербы — народ благодарный и незлопамятный. Недалеко отсюда памятник Франции в знак признательности за помощь в Первой мировой войне. Наша переводчица-сербка рассказала, что во время натовской агрессии памятник этот закрыли чёрной материей. Но 78-дневная война кончилась — и памятник стоит как ни в чем не бывало. Так тут принято: платить добром за добро, но за свободу против захватчиков сражаться до последнего. Этот маленький народ, на долю которого выпали такие большие испытания, учит и нас, русских, быть свободными, не сдаваться, сохранять своё национальное достоинство. Спасибо ему за это. Спасибо Воиславу Шешелю, который своей судьбой и борьбой собрал в Белграде тех, для кого свобода и справедливость не пустой звук. Наша обязанность сделать всё, чтобы он победил, чтобы мы — победили.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList