Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2004 23:08 | Совраска | Администратор

ВЕХА НА БЕРЕГУ

 

С отчетно-выборных конференций

     При одном слове «Камчатка» возникает щемящее чувство непреодолимой далекости краешка русской земли, а точнее — начала ее. Здесь, в Москве, день близится к завершению, а там уже забрезжил рассвет. Каким наступит утро?

     Сегодня на полуострове проживает около 300 тысяч человек. На счету каждое рабочее место. Здесь, на берегу и в море, все тот же российский бич — безработица. Прожиточный минимум большинства не дотягивает до отметки, означающей жизнь. Килограммовая буханка хлеба стоит 30 рублей. В областной организации КПРФ стоит на учете менее 300 человек. Один из тысячи — коммунист. Горстка людей, представляющих оппозиционную режиму партию. Одни видят в партии надежду свою и защитницу, другие устали ждать перемен к лучшему.

     После предыдущей областной отчетно-выборной партийной конференции прошел год, трудный для страны и для партии. Еще сильнее укрепилась буржуазная власть. В руководстве КПРФ сложилась критическая ситуация, связанная с попытками посторонних сил разрушить и приватизировать Компартию.

     В этих непростых условиях коммунисты провели предсъездовскую отчетно-выборную конференцию. В работе ее участвовал заведующий сектором орготдела ЦК В. Н. ВОЛКОВ. Наш корреспондент встретился с ним.

     —Владимир Николаевич, начнем с того, что камчатские коммунисты работают в совершенно иных условиях: здесь областное отделение КПРФ возглавляет губернатор области коммунист М. Б. Машковцев. Что и говорить, тяжелая ответственная ноша. Подобных примеров больше нет.

     — К чести лидера камчатских коммунистов, Михаил Борисович с избранием его главой областной администрации не приостановил членство в партии, как скажем, разыграл этот фарс нижегородский губернатор Ходырев, въехавший во власть на плечах левой оппозиции и, едва дождавшись подсчета голосов, объявивший о выходе из КПРФ.

     Подобных примеров предательства партии и товарищей, к сожалению, мы знаем немало. Губернатор Машковцев одновременно и первый секретарь областного комитета партии. То и другое дело ему доверили земляки, и он делит вместе с ними трудную жизнь полуострова, стараясь хоть чем-то улучшить ее. Несомненно, ему труднее, чем кому-либо другому, находить «общий язык» с кремлевскими верхами. Что далеко ходить за примерами?

     Возьмите ближайшего соседа — владельца английского футбольного клуба «Челси», чукотского властелина Абрамовича. Сколько дней в году он бывает в своей вотчине? Над чем он там бьется, заполучив голоса избирателей, а вместе с ними — богатейший край? Вы слышали о каких-либо претензиях кремлевской власти к «начальнику Чукотки»?

     — Какие претензии могут быть к «своим»? А руководитель-коммунист, на которого к тому же идет постоянное давление, вынужден идти на компромисс: область дотационная, за спиной его 300 тысяч человек, поверивших ему на честное слово. Как быть, как решать сложнейшие проблемы финансирования, материально-технического снабжения и сохранить рычаги власти и политическую самостоятельность? Что говорили об этом коммунисты Камчатки на партконференции?

     — И в отчетном докладе, и в выступлениях делегатов конференции главной была мысль о необходимости повышения доверия населения к коммунистам, работающим во власти. На Камчатке немало коммунистов, возглавляющих местные органы власти, пользующихся заслуженным авторитетом.

     Завоевать доверие нелегко, потерять же — в один момент. Приводились такие цифры: на последних выборах в Государственную думу за партийный список на Камчатке проголосовало 8,64% избирателей, на выборах президента представитель КПРФ Н. М. Харитонов набрал 9,8%. Если сравнивать с прошлыми выборами, то коммунисты и патриоты области потеряли половину своих избирателей, другими словами — единомышленников.

     Докладчик и делегаты конференции были самокритичны: причины такого «отката» не только в мощнейшей информационной, пиаровской войне СМИ против «красного» губернатора и левой оппозиции, не только в наглом нарушении выборного законодательства и диктата. Делегаты отмечали недостаточную массовую работу по месту жительства, но, главное, — говорили с болью и возмущением о том, как неправильное, недостойное поведение одного члена партии ложится пятном на всех коммунистов. В мае прошлого года в городскую думу Петропавловск-Камчатского не было избрано ни одного представителя КПРФ. Провал «обеспечил» попавший за неблаговидные дела под суд бывший мэр города, исключенный из партии Голенищев. Такова цена ошибки.

     Много жесткой и справедливой критики от коммунистов принял по этому поводу Машковцев в свой адрес. Как сказал, выступая на конференции приглашенный беспартийный учитель Владимир Васильев, губернатора тоже надо критиковать, но не убивать критикой, а по-товарищески замечать недостатки, чтобы не допускать крупных промахов, и помогать в работе.

     Пожалуй, последнее — самое нелегкое дело. Понятно, что Москва проводит свою антинародную политику на места через исполнительную власть, и регионы неизбежно становятся полем столкновения интересов людей, их проблем и действующей власти.

     — В таком случае губернатор-коммунист становится живой мишенью для своих и для противников. Избиратели ждут, что он за них заступится, а он поставлен в такие условия, что порой вынужден идти на крайние меры, чтобы не было еще хуже. Наверное, пеняли на конференции Машковцеву, когда вскоре после избрания губернатором он принял решение о повышении тарифов на электроэнергию?

     — Он сам сказал об этом в докладе: вопрос стоял так — либо повышать тарифы, либо замерзать. Представляете, что означало бы отключение электроэнергии на Камчатке, особенно в дальних ее, северных районах? Гибель. Он имел право допустить это?

     Он ведь не от Советской власти принял после своего избрания область, экономика которой работала четко и бесперебойно. До него больше десяти лет «хозяйствовали» реформаторы, до ручки довели, до полного развала, повесив на область непосильный хомут долгов при пустой казне, в том числе и за электричество и тепловую энергию. Расплачиваться было нечем.

     И тогда, не один раз просчитав и взвесив последствия, он принял очень нелегкое для населения, для областной партийной организации и лично для себя решение о повышении тарифов, и было много нареканий от людей. Они и понимали безвыходность положения, и собственная нищета хватала за горло. Естественно, набросились клевать прислужники режима: вот, дескать, и верьте своим «красным».

     Немало пришлось тогда коммунистам объяснять людям столь непопулярные шаги губернатора, поставленного перед нравственным выбором. Но как бы трудно ни приходилось все это время жителям, за три года губернаторства электроэнергия и тепло не отключались ни разу. Заметно увеличивается областной бюджет, что помогает улучшить финансирование районов, больше направлять средств в социальную сферу, вкладывать в сельское хозяйство.

     Но главное, что удалось Машковцеву и областной администрации, это, как говорят здесь, «повернуть рыбу на берег»: наладить учет и контроль, загрузить береговые предприятия, сохранить старые и создать новые рабочие места, и все — в жестких условиях введения аукционов, грозного противодействия «рыбных генералов», а рыба — главная доходная статья местного бюджета.

     —Но, если не ошибаюсь, как раз за рыбу прокуратура возбудила уголовное дело против Машковцева. Как относятся к такому повороту событий коммунисты?

     — По-моему, с полным пониманием и поддержкой, и без чьей-либо санкции люди повсюду собирают подписи в поддержку губернатора, шлют телеграммы Генеральному прокурору Устинову с требованиями прекратить преследование.

     Это тот случай, когда Машковцев принял решение, не добившись ответа от премьера Касьянова, от которого ждал немедленного принятия мер по срочной выдаче лицензий на дополнительный отлов рыбы. Еще бы день промедления, и природные нерестилища оказались бы забитыми рыбой. Случилась бы неминуемая экологическая катастрофа. Ученые, специалисты рыбного хозяйства били тревогу, а премьер Касьянов молчал. Тогда Машковцев принял это решение, удалось спасти рыбу, реки. Для этого надо быть человеком мужественным. Знал, что не помилуют за самостоятельность, так и вышло.

     Произошло это почти два года назад, а прокуратура по сей день трясет. Попомнили и «не целевое» расходование средств, когда пришлось срочно на время перекинуть в коммуналку деньги, предназначенные на социальные нужды одному из районов области. Понятно же, что если бы хоть что-то прилипло к рукам губернатора-коммуниста за эти три года, он давно бы уже сидел. Избиратели ценят в нем честность и порядочность — во власти это нынче редко случается.

     — А он выступил за «конструктивную оппозицию к власти», поддержал на Пленуме ЦК и внеочередном съезде группировку Семигина—Потапова. Не разобрался, на какой раскол партии идет? Как к этому отнеслись коммунисты области, какие решения приняли делегаты партийной конференции?

     — Заместитель секретаря территориальной парторганизации № 5 Мильковского района Т. Т. Василенко сказала очень определенно: «За «конструктивную оппозицию» у этого режима благодарности не получишь, а уголовное дело — обязательно». Так оно с Машковцевым и происходит. Известна политика Кремля: «неудобных» — купить, неподкупных — сломать.

     Тамара Тимофеевна поделилась с делегатами о том, как в канун конференции в их первичной парторганизации прошло собрание по итогам XV Пленума ЦК КПРФ. Повестку обозначили так: «Как я понимаю положение в КПРФ и областной партийной организации». Выступали все, спорили, доказывали, отстаивали ту или иную точку зрения, равнодушных не было.

     В результате — единогласно поддержали позицию Президиума ЦК КПРФ по обеспечению организационного и идейного единства партии, укреплению партийной дисциплины, сохранению курса на жесткую оппозицию сложившемуся антинародному режиму власти.

     Позицию Машковцева, занятую на XIV Пленуме ЦК КПРФ и внеочередном IX съезде, а также проводимую в области «конструктивную оппозицию к власти», не поддержали и осудили.

     Думаю, это было принципиальное и по-настоящему ленинское решение. Коммунисты Камчатки понимают, что разрушительную политику Путина поддерживать нельзя.

     — Так поступали первичные парторганизации. А как развернулись дебаты на конференции, к какому решению пришли делегаты?

     — Партгрупорг Г.А.Колесник с трибуны конференции прямо сказал Машковцеву: «Нужно быть с народом, а не с президентом!» Он же предложил не совмещать пост губернатора и первого секретаря областного отделения КПРФ. Но в последнем предложении его не поддержали, и, забегая вперед, скажу, что коммунисты вновь избрали М.Б.Машковцева первым секретарем.

     Секретарь Мильковского райкома КПРФ С.П.Крупенина сосредоточила внимание на необходимости наладить прямой диалог с народом, оказывать конкретную помощь в открытии новых рабочих мест, в воспитании молодежи. Как и другие ораторы, не жалела губернатора, не смягчала критические замечания по работе обкома партии.

     От острых и больных вопросов не уходили. В четырех районах области до сих пор не восстановлены партийные организации. Ввиду своей малочисленности не доходят коммунисты до каждой семьи, а это в политической и воспитательной работе главное. Как расширить круг своих единомышленников в каждом городе, поселке, селе? Большой опыт дает предвыборная работа с населением, но не одними же выборами живет область.

     Прозвучали предложения о проведении Ленинского призыва в партию, о поддержке молодежи, об учебе молодых коммунистов, другие. Чтобы эффективнее бороться с раскольниками и «приватизаторами», КПРФ необходимо вспомнить опыт ВКП(б) по борьбе с левым и правым уклоном.

     Я все время вглядывался в лица делегатов конференции. Ветеран партии учительница Валентина Баранова, член Совета Федерации, представитель Камчатской области, морской офицер, секретарь Вилючинского горкома партии Валерий Быков, председатель областного совета ветеранов Зоя Краснощекова, журналист Александр Нуреев, председатель молодежной секции Нэлли Малакян, председатель ревизионно-контрольной комиссии Вячеслав Саранов...

     Прекрасные светлые лица, серьезные, сосредоточенные. Звучит суровая критика в адрес обкома и ЦК, осуждается непартийное поведение секретаря ЦК Потапова, Семигина, предъявляются жесткие требования коммунисту-губернатору, обсуждается тревожное положение в партии, идут трудные поиски выхода из создавшейся ситуации. А лица светлые. И люди готовы дальше так же непреклонно отстаивать убеждения, рвать нервы и жилы, не считаться с личными неудобствами, работать с высочайшим напряжением всех сил и возможностей — ради людей, ради завтрашнего дня. И в этой нелегкой схватке продолжать закрепляться на своем берегу, шаг за шагом отстаивая и возвращая к жизни школы, больницы, фермы, производство.

  Беседовала
Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList