Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 20:12 | Совраска | Администратор

ВЕК НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО

     29 сентября 2004 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Островского — автора романа «Как закалялась сталь», книги, ставшей своеобразным учебником жизни, школой мужества, гуманизма, справедливости для нескольких поколений.

     Российская благотворительная общественная организация (РБОО) «Мужество и гуманизм» вместе с Союзом писателей России выступила с инициативой о проведении российско-белорусско-украинской акции, посвященной предстоящему юбилею писателя.

     «Мужеству — жить!» — эта строчка из замечательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова дала название этой акции.

     Создается главный штаб по проведению данной акции. В его составе — депутаты Государственной и Московской городской дум, видные военачальники, чдены Союза писателей России, руководители музеев Н.А. Островского, представители творческой интеллигенции, педагоги, учащиеся.

     В рамках акции планируется проведение встреч, конференций, общественных чтений по роману «Как закалялась сталь». Объявлен конкурс школьных сочинений и студенческих работ, в котором примут участие учащиеся обычных и специализированных (для слепых детей) школ, студенты, воспитанники детских колоний России, Белоруссии и Украины.

     Главный штаб направит в Министерство образования России предложение о включении в школьные программы изучения творчества писателя Н.А. Островского.

     Планируется, что старт акции будет дан в третьей декаде сентября в Новороссийске. Это связано с тем, что в этом городе Николай Островский родился как писатель, прожил около двух лет (1926—1928 гг.) Именно здесь он написал свою первую историко-героическую повесть.

     Главный штаб акции «Мужеству — жить!» разрабатывает программу проведения мероприятий, которые должны пройти в течение всего года, и инициаторы акции ждут интересных предложений и информации с мест. <

  В. ГАНИЧЕВ,
председатель правления
Союза писателей России.
В. КРИВОРОТЕНКО,
руководитель РБОО «Мужество и гуманизм».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList