Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 21:47 | Совраска | Администратор

ВЕЛИКИЙ ВСАДНИК. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ: «МАХАТМА ЛЕНИН»

Летом 1925 года из Кашмира стартует рериховская Центрально-Азиатская экспедиция. В начале октября она уже преодолевает перевалы Карокурума и останавливается в Хотане.

Караванная стоянка расположилась перед горным хребтом Патос, или Ак-Таг. Самый большой пик хребта Рерих назвал «Гора Ленина». Об этом упоминается в рукописи экспедиционного дневника «Алтай — Гималаи», сохранившемся в архиве Внешней политики РФ (Москва). «В морозном солнце утра перед стоянкой четко вырисовывалась снеговая гора Ленина. Так назвал высший пик хребта Патос Н.К. Рерих, проходя здесь из Тибета. Гора Ленина стоит над разветвлением дороги на Карагалык — Яркенд и Каракаш Хотан... Гора Ленина высится конусом между двух крыльев белого хребта» (2.10.1925). Там же, в Хотане, 5 октября 1925 г. художник задумал картину «Гора Ленина». В дарственной Рерих собственной рукой написал «Гора Ленина» (см. перечень картин Н.К. Рериха, переданных в дар советскому правительству в 1926 г. — МЦР, Музей Рерихов. Зал 9, ЦА экспедиции. Автограф, 1 л.; сама картина находится в Нижегородском музее изобразительных искусств). На картине изображена огромная богатырская голова, которая возвышается над облаками и над прочими горами. В ней ясно отражены черты В.И. Ленина.

Из Хотана путь экспедиции лежал в Кашгарию, а оттуда в Урумчи. Пребывание экспедиции в Урумчи (Китай) совпало с подготовкой к открытию медного памятника Ленину на территории советского генконсульства. 21 апреля 1926 года его как раз получили из Советского Союза. В этот день Николай Константинович оказался на приеме у консула, который и попросил художника набросать несколько эскизов для постамента. На следующее утро, ко дню рождения Ленина, рисунки были готовы. По проекту Рериха пьедесталом служила усеченная пирамида из красного камня. На лицевой стороне предполагалось выбить серп и молот со звездой над ними и ниже надпись «Ленин — великий Учитель» (на семи языках). Карандашный эскиз Рериха до 1970-х годов сохранялся у бывшего генконсула А.Е. Быстрова и в настоящее время находится в одном из частных московских архивов. Тогда, в 1926-ом, произвели закладку памятника Ленину, напротив здания консульства во дворе разбили небольшой сквер и цветник. Правда, открыть памятник ко дню Международной солидарности трудящихся 1 Мая, как это предполагалось, не удалось. Воспрепятствовал китайский комиссар Фань, указав советскому консулу на незаконность подобной акции. Якобы на территорию Китайской Республики никогда не может быть ввезен и установлен «бюст коммунистического революционного вождя чужого государства» (Быстров А.Е. «Дневник Генерального консульства СССР в Урумчи». — АВП РФ. Ф. 0303, оп.1, портф. 30, папка 4, л.78. Машинопись.).

Рерих подтверждал, что лучшие умы Востока видели в учении коммунизма единственно возможную эволюцию человечества. Свидетельством этого было знаменитое письмо махатм Востока, по их просьбе посреднически переданное Рерихом Советскому правительству вместе с ларцом со священной гималайской землей к месту захоронения «Махатмы Ленина». Все дары Николай Константинович вручил лично наркому Чичерину в июне 1926 года, а тот их передал в Институт Ленина.

11 марта 1927 года перед отправлением в Лхасу Рерих передает в дар правительству Монголии большую картину под названием «Великий Всадник». На фоне темно-синего неба, в клубах огня и молний стремительно несется на красном коне всадник с красным знаменем. Всадник одет в монгольские одежды, но с первого взгляда похож на красноармейца в шинели и буденовке, в его вытянутой левой руке сверкает пятиконечная звезда. В русскоязычной газете «Известия» (Улан-Батор Хото), в выпуске от 18 марта помещено письмо Н.К. Рериха: «Монгольский народ строит свое светлое будущее под знаменем нового века. Великий Всадник освобождения несется над просторами Монголии. Пришли опять лучшие времена Азии» (передача монгольскому правительству картины академика Н.К. Рериха // Известия (Улан-Батор Хото) 1927. 18 марта. № 20 (364). Принимая «дар исключительной ценности», председатель правительства Цырен Дорджи произнес ответную речь. Он закончил ее словами: «Пусть идея нашего общего Учителя Ленина распространится по всему миру подобно пламени, изображенному на этой картине».

Прислал «SHILO».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList