Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.11.2002 20:03 | Совраска | Администратор

ВЕРТИКАЛЬ САМОДУРСТВА

Коммунист, директор лучшего в России лицея, действительный член Академии педагогических и социальных наук, народный педагог, изобретатель с мировым именем Александр Савицкий выдвинут кандидатом в лауреаты Нобелевской премии. А мэр Магнитогорска Аникушин отстранил его от работы, несмотря на неоднократные решения суда немедленно восстановить.

В НАЧАЛЕ так называемой реформы, когда многие вчерашние «верные ленинцы» ринулись обогащаться, создавая сомнительные фирмы и фирмешки, последний первый секретарь Магнитогорского горкома КПСС Александр Савицкий повел себя странно: он стал создавать принципиально новое учебное заведение — лицей. Первый в России. Эка замахнулся, судачили иные, да ведь это громкое имя при-сваивалось немногим, самым выдающимся школам. А тут ни кола, ни двора, ни учебной программы, ни одного именитого преподавателя. В лицее, созданном великим Аристотелем и просуществовавшем восемь веков, обучались специально подготовленные молодые люди. В дореволюционной России существовало шесть подобных элитарных заведений, лучшим был Царскосельский, пушкинский, оттуда вышла плеяда знаменитых государственных деятелей. На Урале не было ни одного лицея. И кого же собрал-ся обучать Савицкий здесь, в глухой провинции? Дремучих троечников, оболтусов?

Поразительно, но Российская академия наук горячо поддержала Савицкого. Помогла составить умную учебную программу, выделила учебники, пособия. Магнитка в этом плане обошла Москву и Санкт-Петербург. Можно многое рассказать о Магнитогорском лицее. За три года дети тут основательно штудируют 51 дисциплину, начиная с русского языка и кончая вольтижировкой и горными лыжами. Нашлись и первоклассные преподаватели — за честь считают приехать сюда профессора Академии наук, столичных вузов. И даже из США и Англии. А где берут ребятишек? Да из близлежащих школ. В том числе деревенских, там, кстати, «собственных невтонов и платонов» ничуть не меньше, чем в крупных городах. Желающих попасть сюда немало, но отбирают лучших. Не прошедших суровый конкурс не отшивают, они учатся по вечерам на открытом факультете. При лицее открыты филиалы аспирантур Челябинского госуниверситета и Уральской академии физической культуры. Так что кадры потихоньку готовятся свои. Сейчас уже несколько доморощенных профессоров, два доктора наук, 14 кандидатов, на подходе еще десять аспирантов.

О качестве подготовки лицеистов можно безошибочно судить по одному критерию: сколько выпускников поступает в вузы? 100 процентов! Причем в самые лучшие. И магнитогорцам не нужно мотаться по городам: десять наиболее престижных институтов страны (к примеру, МГУ или Московский физико-технический институт — госуниверситет) принимают приемные экзамены непосредственно в лицее. Планировалось, чтобы магнитогорцы могли поступать и в вузы любой страны, для этой цели намерены создать консультационные пункты крупнейших университетов мира. Более того, есть желание и возможность создать здесь Международный студенческий центр, соответствующее письмо академика Велихова Е. П. направлено городской администрации.

Наши ребятишки на равных сражаются с зарубежными сверстниками на всемирных и отечественных экономических и математических олимпиадах, получая в награду «серебро» и «бронзу». Особенно плодотворно поработали магнитогорцы, выполняя пятилетнюю программу международного сотрудничества «Рукопожатие через океан». Благодаря «Рукопожатию» через этот российско-американский «университет» прошли сотни русских преподавателей и студентов. Сегодня выдающиеся педагоги Англии и Америки бывают в столице черной металлургии не эпизодически, а живя здесь семестр и даже два.

САВИЦКИЙ — человек скромный, лично о себе рассказывать не любит. А вот о планах своего детища может говорить долго. Не жалуясь на хроническую нехватку финансов, не возмущаясь «парадоксами» ельцинских «преобразований» — кого этим сегодня удивишь. А перспектива у лицея грандиозная. В комплекс учебного заведения выделено восемь гектаров земли и пять гектаров под водную станцию. Сделано уже немало. Есть собственная компьютерная база, типография, студенческий театр, вокальный и танцевальный коллективы, кино и телестудии, студенческое бюро компьютерного набора, летний научный лагерь-экспедиция «Пилигрим». Особый предмет гордости лицея — узел коммуникации видеоинтернет, позволяющий работать с любым образовательным учреждением мира. Своя типография издает многотомную энциклопедию «Лицейский свод наук» — фактически это будет внушительная библиотека из лучших в мире учебников и пособий. И в этом Савицкому помогают и ведущие зарубежные издательства.

— Знаете, чем больше всего мне дорого наше учебное заведение? — говорит Савицкий. — Каким-то особым товариществом. Мы это называем лицейским братством. Дети приобщаются к поисковой, научной работе буквально с первого курса — в рамках открытой студенческой академии наук. Как-то приходят ко мне два мальчика: «Александр Леонидович, нам нужен 486-й компьютер!» «Да ради Бога. Идите в лабораторию и работайте». А месяца через два они открыли не известные науке простые числа! Чтоб вы знали, простые числа 101-значные и выше, о которых толкуют ребятишки, используются в оборонке, в расшифровках, в охранной деятельности и для защиты государственных секретов и интересов. Ученые мужи открывают за год не более пяти подобных чудо-чисел. А наши лицеисты открыли ж аж 26. Пока есть такие хлопцы, можно надеяться, что в науке обязательно будет прорыв. Но для этого нужно отличное образова-ние. В этом плане большевики были мудрыми прозорливцами. Советское образование было самым мощным в мире, ему завидовали все, в том числе и американцы. Сегодня образование в загоне. Нищенские заработки у педагогов, хилая материальная база школ. Зато сколько грязи и умной лжи вылито «демократами» на советскую школу! И как трудно и тупо решаются сейчас даже самые простые вопросы! Спасибо коллективу лицея. Без его помощи я не сделал бы и половины задуманного.

Эти слова — не дежурный комплимент соратникам. Что скрывать, большинство командиров производства предпочитают осуществлять лишь самое общее руководство. Потому что в творческом отношении являются импотентами. У Савицкого после лицея — дома начинается вторая смена. Так что рабочий день его не меньше 16 часов. Добрых три десятка лет, просиживая ночи напролет, он занимался сложнейшими математическими расчетами, создавая электрическую асинхронную компенсированную машину. Скажи специалисту, что Савицкий корпел над техникой, у которой коэффициент мощности равен единице, он иронически ухмыльнется, ведь это равнозначно созданию вечного двигателя — регpetuum mobile.

А Савицкий чихал на это. Его доклад на XI научно-технической международной конференции «Электроприводы переменного тока» в Екатеринбурге произвел сенсацию. Мировым открытием нашего земляка мгновенно заинтересовались не только научно-исследовательские институты России, но и зарубежные. И само собою потенциальные клиенты, первым среди них может стать, естественно, Магнитогорский металлургический комбинат. У новинки Савицкого максимально широкий диапазон использования. Начиная с железнодорожного скоростного транспорта и кончая очисткой человеческого организма с помощью микророботов...

В соавторах у Савицкого и его жена Любовь Давыдовна, известный в Магнитке специалист по электромашинам. По стопам отца пошел и сын Леонид.

ДО СИХ ПОР, видимо, по инерции нынешние хозяева Кремля швыряют камни в КПСС: мол, партийные лидеры — никчемные люди, не способные ни к творчеству, ни к организации. А уж в рыночных делах они вообще дубы и бараны. Пример Александра Савицкого показывает: именно воспитанники комсомола и партии наиболее способны к оригинальному и продуктивному труду. Александр Леонидович гордится своей партийностью. Является одним из самых активных членов городской организации КПРФ. Его много раз «сватали» престижнейшие НИИ, сулили сказочно выгодные условия, но Савицкий только посмеивается: зачем? Где родился, там и сгодился. Он не падок на регалии, у него все есть для полного самовыражения. Он не только успешно руководит лучшим в стране лицеем и делает мировые открытия, но и сочиняет литературные произведения, издано несколько книг его лирических стихов, эпопея «Золотой мальчик», монографии. Как-то показал мне фотографию увековечен рядом с Георгием Васильевичем Свиридовым. Гениальный композитор написал музыку к кинофильму “Мститель», л Александр Савицкий написал для него стихи. Савицкий как поэт популярен даже за рубежом, там на его слова положена музыка (рок-опера)...

Вот такой он, коммунист третьего тысячелетия. Живет неброско, спокойно и на удивление емко — во все стороны, как говаривал незабвенный Герцен. И мало кто знает в Магнитке, что недавно Савицкий получил письмо от американских ученых, которые просят его дать согласие на выдвижение на соискание лауреата Нобелевской премии. За океаном, конечно же, прекрасно знают, что Александр Леонидович убежденный, неисправимый коммунист, но когда речь идет об открытиях мирового уровня, идеология автора никакой роли не играет.

НЕ ПОНЯТНО, что именно взбесило некоторых местных демократов-чиновников. Городская администрация решила его, что называется, стереть в порошок. Савицкий не поет дифирамбы нынешним отцам Маг-нитки, не просиживает штаны в руко-водящих «предбанниках», не восторгается теми, кто разворовал народные предприятия в период «большого хапка», а теперь угнездился под надежную депутатскую «крышу». Он просто работает на износ, как подсказывает ему его гражданская совесть. И независимость его, похоже, стала кое-кому неугодной.

Глава города Виктор Аникушин ни с того ни с сего отстранил Савицкого от занимаемой должности. Магнитка в шоке: за что? Из года в год лицей Савицкого считается образцовой школой России, добрая слава об этом учебном заведении известна всему педагогическому цвету страны. Кто-то обдуманно пустил гнусный слух: мол, Савицкий зарвался. Городская прокуратура по письму «доброжелателей» трижды проверяла деятельность Александра Леонидовича. Серьезных нарушений не обнаружено, состава преступления нет. Районный суд обязал мэра Аникушина восстановить Савицкого в должности и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Аникушин игнорировал это. И под нелепым предлогом отстранил Савицкого снова. И опять суд защитил права Савицкого. Но до сих пор Савицкий от лицея отлучен.

А между тем это уникальное учебное заведение разваливается на глазах: уже уволилось свыше 80 преподавателей и сотрудников, забрали документы более 200 детей, причем самые лучшие. Кроме того, многие перспективные направления развития лицея порушены. В общем, демократы в своем дуроломном амплуа: все разваливать, гробить, созидать они не умеют и не хотят.

Дикая нелепица с Савицким возмущает многих. Говорят, беспределу мэра удивился даже губернатор Петр Сумин, который давно знает Савицкого, еще по комсомольской работе. Пообещал «принять меры». Но, видимо, забыл...

Мог бы помочь депутат Госдумы магнитогорец Павел Крашенинников. Но бородатый Паша, попавший в министры юстиции, возможно, по пьяному недоразумению ЕБНа и вскоре выдворенный из правительства, видимо, как и «гарант», любит работать только с документами. Что-то не припоминается, чтобы он кого-то защитил, уберег от вельможного произвола власть имущих. Жизнерадостный Паша предпочитает заниматься популистскими штучками: недавно он открыл в Магнитке библиотеку своего(!) имени — по этому поводу местная пресса визжала и едва не плакала от восторга...

ВОТ уже который год мы слышим о некоей вертикали власти, которую городят путинские царедворцы. Что это за фрукт, пока неясно. На улучшение благосостояния народа она ни-как не влияет. К примеру, нынешний год — урожайный. А цены на продукты ползут вверх. Нам изо всех сил «картавят» о некоей стабильности, о росте производства. Что же это за рост, если жить становится невмоготу? Если в безработных — даже академик! Ельцинские выкормыши неустанно чего-то мудрят, особенно правые. Все эти номенклатурные формирования типа «Единство», «Отечество — вся Россия» и прочие «Медведи» с увлечением грызутся между собой, делят не то шкуры, не то рога и копыта, вконец запутались в своем партстроительстве и ничего путного родить не способны. И появляются на свет божий убогие «едиоты».

Представьте, что было бы с градоначальником какой-нибудь западной державы, который плевал бы на решения суда, как это делает мэр Магнитогорска Аникушин? Такое там невозможно! А в России? Хайлаем на весь мир, будто строим демократическое общество, и в то же время незаконно, по-хамски вышвыриваем на улицу даже академиков. Может быть, Генеральная прокуратура займется этой пакостной историей?

Юрий КОРМИЛЬЦЕВ.

Магнитогорск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList