Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2002 11:56 | Совраска | Администратор

ВЫСЕЛЕНИЕ С МОРДОБОЕМ

В минувшую среду в самом центре Риги разыгралась настоящая драма. На одной из центральных улиц латвийской столицы выселяли семью Марии Ширшиной. Без кровопролития не обошлось. Выселение из квартир в Латвии — явление не такое уж и редкое. Но то, что случилось в прошлую среду, выходит за рамки демократического государства, стремящегося в Европу.

Место ЧП — улица Чака 83/85, Самый центр латвийской столицы. Около трех часов дня. Вокруг полиция, пожарные, национал-большевики. Внушительная толпа собравшихся, возмущенных выселением, заблокировала движение общественного транспорта. Из окон пятого этажа вылетают подушки, газеты и мелкая утварь.

Причина разразившегося скандала такова: по решению апелляционого суда, с подачи домовладельца, в квартиру семьи Ширшиных прибыли судебные исполнители, чтобы выставить на улицу ее обитателей. Без предоставления жилья. Дом должны, как пояснили раньше, поставить на капремонт.

Однако, почувствовав неладное, еще накануне семья из двух человек — мамы и дочери — забаррикадировалась в квартире.

— Мой дед въехал в эту квартиру еще в 44-м году, — поведала журналистам 28-летняя Наталья. — Здесь прожили мои родители, потом — я с братом. И все было хорошо до того момента, пока не объявился хозяин дома Петерис Аболиньш. Половина квартир уже пустует — теперь и для нас нет места. И куда нам идти?

Мать Натальи Мария Ширшина кинула вниз записку, в которой просила народ не расходиться. Пока судебным исполнителям не удалось взломать дверь.

Депутат Рижской думы от политобъединения «Запчел» Александр Гильман тоже присоединился к группе поддержки. Он сказал, что именем закона на его глазах творится беззаконие, и высказал мнение, что эти законы необходимо переписать.

Однако к вечеру ситуация накалилась до предела. Группа поддержки штурмовала полицию. В итоге несколько человек получили ранения. К вечеру из своей квартиры была буквально вытащена и Мария Ширшина. Женщину отвезли в больницу. Сердце не выдержало такой нагрузки.

Вадим РАДИОНОВ.

Рига, Латвия.

Специально для «Советской России». Фото: www.latvia-foto.narod.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList