Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2003 21:13 | Совраска | Администратор

ВЫСШАЯ СТУПЕНЬ ТРУДОВОГО ОТЛИЧИЯ

Советские награды за доблесть в созидании

1938 год стал знаменательным в истории наградной системы Советского Союза. 24 января Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена первая советская медаль — «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (ею отмечено более 37 тысяч человек). 17 октября последовали указы об учреждении медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», 27 декабря — «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие», а главное — в тот день была установлена высшая ступень трудового отличия — звание Героя Социалистического Труда, но первый указ о его присвоении появился лишь через год — 20 декабря 1939 года, когда был награжден И.В. Сталин в связи с его 60-летием. Позднее, 22 мая 1940 года, устанавливается знак отличия для Героев Социалистического Труда — золотая медаль «Серп и Молот» (весом 15,25 грамма). Под первым номером ее и вручили И.В. Сталину.

2 января 1940 года страна узнала имя второго Героя Социалистического Труда. Это был прославленный конструктор стрелкового оружия В.А. Дегтярев. Высшая ступень трудового отличия на первых порах предназначалась прежде всего тем, кто своей новаторской деятельностью вносил значительный вклад в оборону. Вот их имена: авиаконструкторы Н.Н. Поликарпов и А.С. Яковлев, создатель первого отечественного пистолета-пулемета, самозарядного пистолета ТТ, двух самозарядных винтовок (СВТ-38 и CBT-40) и одной автоматической (ABТ) Ф.В. Токарев, конструктор авиавооружения Б.Г. Шпитальный, конструкторы артиллерийских орудий В.Г. Грабин, М.Я. Крупчатников и И.И. Иванов, создатели авиамоторов А.А. Микулин и В.Я. Климов (Указ от 28 октября 1940 года).

Вскоре началась Великая Отечественная война. Обстановка на фронтах сложилась крайне тяжелая. Казалось, не может быть и речи о государственных наградах, популярных в мирное время. Но Верховный Главнокомандующий знал, какое прекрасное вооружение уже родилось в конструкторских бюро и что в скором времени его выпуск начнется на заводах, вынужденно эвакуированных на восток.

Список Героев Социалистического Труда в военную пору открыли главный конструктор «катюши» А.Г. Костиков (Указ от 28 июля 1941 года), профессор ЦАГИ С.А. Чаплыгин (1 августа 1941 года), нарком авиационной промышленности A.И. Шaхурин, его заместители П.В. Дементьев (будущий министр) и П.А. Воронин, директор авиационного завода А.Т. Третьяков (8 сентября 1941 года), конструктор танков Ж.Я. Котин, директор прославленного Кировского завода И.М. Зальцман (19 сентября 1941 года), авиаконструктор С.В. Ильюшин (25 ноября 1941 года).

Звание позднее получили академики Н.Н. Бурденко и И.И. Джанелидзе. Их отметили за выдающиеся заслуги в области медицины, особенно военной, и самоотверженную работу по организации хирургической помощи раненым в бою.

Первое массовое присвоение звания Героя Социалистического Труда отмечено 6 ноября 1943 года. Я хорошо помню тот день. Мы с отцом (он у меня был инвалидом и на фронт не попал) идем домой и слушаем репродукторы на столичных улицах, они передают праздничные марши, которые прерываются чтением указа о новых Героях Социалистического Труда — названы 127 фамилий: начальствующий состав, включая главу НКПС, члена Политбюро ЦК Л.М. Кагановича, и рядовые работники железнодорожного транспорта, генералы, офицеры и рядовой состав железнодорожных войск. И вдруг чтение указа прервалось. Зазвучали позывные Московского радио, предшественники очень важных сообщений. Оказалось, освобожден Киев, объявлен салют впервые 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. А потом по радио транслировали доклад И.В. Сталина, посвященный XXVI годовщине Великого Октября. А утром прозвучал сталинский праздничный приказ. Разве такой день можно забыть?

Всего за войну высокое звание было присвоено 201 человеку.

Первыми Героями Социалистического Труда, награжденными второй золотой медалью «Серп и Молот», оказались 17 июня 1950 года две женщины-хлопководы Басти Масим кызы Багирова и Шамама Махмудалы кызы Гасанова. Потом к ним добавились хлопководы А.Аннаров, А.Какабаев и И.Тойлиев, табаковод П.Н. Сванидзе, председатель узбекского колхоза «Политотдел», добившегося высоких показателей в сборе хлопка и урожая риса, П.Ким, чаеводы Т.А. Купуния и А.М. Рогава, доярки совхоза «Караваево» У.С. Баркова, Е.И. Грехова, Л.П. Иванова, А.В. Нилова.

На всю страну гремели имена дважды Героев бригадиров тракторных бригад П.Н. Ангелиной и А.В. Гиталова (мне в 1982 году довелось брать у него интервью в связи с Днями Украинской ССР в Москве, посвященными 60-летию образования СССР), председателей колхозов Ф.С. Генералова, Г.Е. Буркацкой, Ф.И. Дубковецкого, а также известных комбайнеров Д.И. Гонтаря, М.А. Браги, каракулеводов Ж.Куанышбаева и Д.Балиманова, бригадира виноградарей М.Д. Князевой.

Я вспоминаю, как в 1954 году, в первые дни работы ВДНХ, знатных работников сельского хозяйства, где бы они ни появлялись на выставке — в своих павильонах, на фермах или в Мичуринском саду, неизменно окружали толпы людей. Тогда не было принято просить автографы у популярных личностей. Посетители просто разговаривали со знатными гостями, расспрашивали об их житье-бытье, а те, в свою очередь, задавали житейские вопросы москвичам, у школьников, например, интересовались учебой, как прошло лето в пионерских лагерях.

Среди дважды Героев Социалистического Труда — рабочие (например, электросварщик А.А. Улесов), строители (скажем, Н.А. Злобин, инициатор метода бригадного подряда), авиаконструкторы А.И. Микоян, А.С. Яковлев и П.О. Сухой, начальник строительства Волгоградского гидроузла А.П. Александров, академик А.А. Благонравов, конструктор первых космических кораблей С.П. Королев, селекционер В.С. Пустовойт, писатели Михаил Шолохов и Георгий Марков, легендарный создатель автоматов и пулеметов М.Т. Калашников.

В славной плеяде Героев Социалистического Труда оказались представители более 60 национальностей и народностей великой страны. В 1948 году Героем Социалистического Труда стал пионер Турсунали Матказилов — он собрал почти 90 центнеров хлопка, а в следующем году того же звания была удостоена пионерка Натела Челебадзе, собравшая 6 тонн чайного листа.

Более 16 с половиной тысяч советских граждан — Герои Социалистического Труда. Из них более ста человек получили две золотые медали «Серп и Молот». Есть обладатели и трех таких наград.

Первыми трижды Героями (звания присвоены в 1949, 1951 и 1954 годах) стали ученые — выдающийся организатор и руководитель работ по атомной науке и технике И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон (труды по физике горения и взрыва, совместно с Я.Б. Зельдовичем впервые осуществил расчет цепной реакции деления урана) и К.И. Щелкин (труды по горению и детонации в приложении к ядерному взрыву). Тогда же, в 1954 году, третья золотая медаль «Серп и Молот» была вручена генерал-полковнику инженерно-артиллерийской службы Б.Л. Ванникову (до этого его отмечали в 1942 и 1949 годах), в 45-летнем возрасте ставшему наркомом боеприпасов, в роли председателя научно-технического Совета при Совнаркоме СССР (при Курчатове — заместителе), стоявшему при создании советского атомного оружия.

Среди трижды Героев — президенты Академии наук СССР (в разные годы): М.В. Келдыш (звания получены в 1956, 1961 и 1971 годах) и А.П. Александров (звания — в 1954, 1960 и 1973 годах), упомянутый физик Я.Б. Зельдович (звания — в 1949, 1954 и 1956 годах), один из создателей водородной бомбы А.Д. Сахаров (звания — в 1954, 1956 и 1962 годах), авиаконструкторы А.Н. Туполев (звания — в 1945, 1957 и 1972 годах) и С.В. Ильюшин (звания — в 1941, 1957 и 1974 годах), знатный хлопковод, председатель одного из узбекских колхозов Хамракул Турсункулов.

Три золотые медали «Серп и Молот» имел Н.С. Хрущев. Впервые его отметили в 1954 году, когда ему исполнилось 60 лет, следующая награда последовала в 1957 году в связи с успешным, на его взгляд, освоением целины, третья — в 1961 году, после полета Юрия Гагарина, ознаменовавшего начало космической эры. С легкой руки Хрущева звание Героя Социалистического Труда чаще всего стали присваивать в связи с круглыми датами в жизни награждаемого. Отсюда появление в Указе в подавляющем числе случаев стандартных формулировок, не то что как при награждении третьей медалью «Серп и Молот» Туполева — «за исключительные заслуги в развитии авиационной науки и советского самолетостроения».

Звание Героя Социалистического Труда со временем оказалось чуть ли не обязательным для союзных министров, а главное — для членов и кандидатов в члены Политбюро, секретарей ЦК (за очень-очень редким исключением). М.А. Суслов, А.Н. Косыгин, Н.В. Подгорный, А.П. Кириленко, В.В. Кузнецов были дважды Героями, а К.П. Черненко и вовсе оказался трижды Героем. Язык не повернется сказать, что при присвоении любому из них звания Героя не учитывался хотя бы один из пунктов Положения о высшей степени трудового отличия. Но почему наличие звания Героя Социалистического Труда по существу автоматически давало право государственным деятелям в следующий юбилей быть награжденным второй медалью «Сeрп и Молот»? Черненко отмечали в связи с его 65-летием, 70-летием и даже 73-летием, когда он, Генеральный секретарь ЦК, был уже смертельно болен.

Самого первого Героя Социалистического Труда И.В. Сталина в день его 70-летия наградили орденом Ленина, хотя в стране уже имелись дважды Герои. Нет сведений, что ему были вручены медаль «Золотая звезда» и орден Ленина в связи с присвоением звания Героя Советского Союза. Всю жизнь после 39-го года на его кителе висела лишь золотая медаль «Серп и Молот», но если по соседству с ней на некоторых открытках или плакатах видна и «Золотая Звезда», то постарались художники.

Среди соратников Сталина мало кто стал Героем Социалистического Труда. В.М. Молотов получил звание «за особые заслуги в области усиления производства танков в трудных условиях военного времени», а Л.П. Берия — в области усиления производства вооружения, Г.М. Маленков — за то, что добился обеспечения ВВС большим количеством самолетов (члены Политбюро курировали отдельные отрасли оборонной промышленности). Всех их отметили 30 сентября 1943 года. Тогда назвали еще одного члена Политбюро — А.И. Микояна, уполномоченного Государственного комитета обороны по вопросам снабжения Красной Армии обозно-вещевым имуществом, продовольствием и горючим. Одновременно с ними были удостоены нарком танковой промышленности В.А. Малышев и нарком черной металлургии И.Ф. Тевосян, которые позднее, в октябре 1952 года — марте 1953 года, по инициативе Сталина входили в Президиум ЦК партии (один — членом, другой — кандидатом в члены). О присвоении звания Л.М. Кагановичу я уже сказал. М.И. Калинина отметили в 1944 году.

Не были Героями Социалистического Труда такие руководители из сталинского окружения, как А.А. Жданов, Н.А. Вознесенский, А.А. Андреев, М.Ф. Шкирятов. Н.М. Шверник стал Героем в I959 году, в день своего 70-летия. К.Е. Ворошилов получил звание Героя Социалистического Труда в 1960 году, когда Хрущев отправил его на пенсию. Н.С. Патоличев, секретарь ЦК в 1946 и 1947 годах, на склоне жизни оказался дважды Героем — в 1975 и I978 годах (во втором случае в связи с 70-летием со дня рождения).

Со временем отряд Героев Социалистического Труда расширился за счет ветеранов партии (при Хрущеве), деятелей культуры, работников народного образования, писателей, при Горбачеве отметили в юбилейные дни рождения основателя «Спартака» Николая Старостина и футбольного вратаря Льва Яшина (за несколько дней до смерти). Мало стало передовиков сельского хозяйства. Новых Героев из их числа, а также рабочих, строителей в средствах массовой информации уже не раскручивали, как прежде, например, во времена Прасковьи Ангелиной или знаменитых председателей колхозов. Портреты Героев уже не печатали «Правда», причем на первой полосе, и «Огонек», как прежде, сразу после выхода Указа.

***

У медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие» есть общая деталь — на оборотной стороне каждой из них выпуклыми буквами, покрытыми красной эмалью, сделана надпись: «Труд в СССР — дело чести». Не случайно обе награды стали массовыми. Медалью «За трудовую доблесть» до войны были отмечены около 8 тысяч человек, в годы войны — около 50 тысяч, а всего в Советском Союзе произведено около полутора миллионов таких награждений.

Доблесть — какое прекрасное русское слово! Вспоминается В.И. Даль с его определением смысла этого слова — «высшее духовное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство душ, высшая добродетель, великодушие, саможертва».

В положении о медали «За трудовую доблесть» (yтверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года, а 16 декабря 1947 года внесено изменение) говорилось, что ею награждаются рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники трaнcпорта, строительства, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений, которые «дают высокие нормы производительности труда, двигают вперед развитие науки, техники и культуры». Примерно то же самое говорилось при рождении медали «За трудовое отличие».

А вот сведения об удостоенных медали «За трудовое отличие» — более 11 тысяч награжденных в предвоенное время, свыше 44 тысяч в войну, а всего в Советском Союзе произведено около полутора миллионов награждений. В их числе отмечен и автор этих строк. Меня представляли к награде в связи с окончанием Олимпийских игр 1980 года, на которых я был аккредитован. Но потом моя фамилия оказалась в указе, подписанном Л.И. Брежневым 2 июня 1981 года. Поскольку после Олимпийских игр минул почти год, то формулировка награждения звучала так: «За успешное выполнение заданий десятой пятилетки и активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся». Помимо меня, медалью «За трудовое отличие» были удостоены тогда еще 74 человека. А всего в указе значились 1054 фамилии — работники печати, телевидения и радиовещания, полиграфии и книжной торговли, физкультуры и спорта, Главного управления по охране государственных тайн и печати при Совете Министров CCСP, Всесоюзного агентства по авторским правам, Всесоюзного общества «Знание», Всесоюзного добровольного общества любителей книг.

В указах о награждении медалью «За трудовое отличие» встречались имена чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы наравне с их товарищами по сборной СССР, орденоносцами.

О каком рабском труде в СССР или о государственном у нас капитализме под охраной НКВД или КГБ можно говорить, если наша страна за кратчайшее время стала величайшим государством в мире?! Москвич Борис Шохин, рядовой житель столицы, в письме в одну из газет заметил, что самая главная сегодня трудность быта за колючей проволокой — это отсутствие работы, что угнетает морально, ухудшает материальное положение и условия жизни. В «демократической России» забыты слова, стоявшие на государственных наградах, учрежденных 65 лет назад: труд в Советской стране был делом чести! Добавлю: еще и делом доблести, геройства!

Владимир ПАХОМОВ,

заслуженный работник

культуры РСФСР.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList