Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2004 08:45 | Совраска | Администратор

ВЛАСТИ ГОТОВЫ «РАСКУЛАЧИТЬ» 100 МЛН. ЧЕЛОВЕК

Второго августа по призыву ЦК КПРФ в различных городах России состоялись манифестации, вылившиеся в демонстрацию народного гнева и возмущения правительственно-президентскими планами ликвидировать льготы и социальные гарантии ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, «чернобыльцам», врачам, учителям, военнослужащим и молодежи. Под видом «монетизации» льгот готовится, по сути, мародерская акция грабежа более 100 млн. россиян. Многочисленный митинг протеста общественности под главным лозунгом «Нет» — социальному терроризму!» состоялся вчера и в Москве, у памятника Карлу Марксу на площади Революции. На трибуне — руководители КПРФ, Аграрной партии России, Союза «Чернобыль», РКРП—РКП, Авангарда Красной Молодежи и других народно-патриотических сил.

«Совсем недавно, во время переписи населения, все видели по телевидению, как Путин, на вопрос о его роде деятельности, заявил, что, дескать, он оказывает услуги населению. Спрашивается: какого же рода деятельность осталась у Путина, если он и его команда заявляют, что услуги населению больше оказываться не будут? Стало быть, президент оказался у нас без определенного рода занятий! Так нужен ли нам такой президент?». Этим вопросом открыл митинг председатель движения «Трудовая Москва» Владимир Гусев. Ответом ему послужило громовое «Нет!» участников митинга. И это «Нет!» многократно звучало в это жаркое солнечное утро на площади Революции.

«Нет!» — сохранению льгот для чиновничества, о котором власти всячески заботятся, опекают. В 8 миллионов рублей в год обходятся народу льготы для каждого крупного «столоначальника», в то время как отдельный пенсионер «стоит» всего лишь 15 тыс. рублей в год. И вот его жалкие средства хотят отнять и отдать на «поддержку штанов» чиновников.

«Нет!» — жилищной реформе, по которой людей лишают права на достойные человека условия проживания. В то время как простых граждан вынуждают по чрезмерным ценам приобретать квартиры, «свои люди» снабжаются квартирными субсидиями, которые, в отличие от кредитов, и возвращать не нужно.

«Сегодня в стране сложилось положение, при котором власть, вместо того чтобы заботиться о народе и стране, всячески опекает богатых людей, которые становятся все богаче, а бедные — все беднее», — отметил в своем выступлении первый секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Улас. «Сегодня Россия вымирает. Нас с каждым годом становится все меньше и меньше. По данным Госкомстата, за 4 месяца текущего года россиян стало меньше на 375 тыс. человек. За год же, по прогнозам, нас станет меньше на 1 млн. 100 тыс. человек. Президент, правительство, партия «Единая Россия», оккупировавшая Госдуму, если они действительно заботятся о народе, как это неоднократно нам заявляли, просто обязаны использовать те колоссальные доходы от природных богатств, которые ныне оседают в карманах олигархов. Направить на увеличение детских пособой, повысить уровень медицины, увеличить социальную поддержку многодетным молодым семьям. Они обязаны сделать доступными лекарства и лечение нуждающимся в них пенсионерам, инвалидам, ветеранам и «чернобыльцам». Однако вместо этого мы видим, что Путин, правительство, «единороссы» разрушают медицину, отменяют детские пособия, закрывают детские поликлиники, отменяют льготы на лекарства для ветеранов. Скажите, разве это не геноцид народа?» — обращается В.Улас к присутствующим. «Геноцид!» — как один отвечают все люди на площади.

«В прошедшее воскресенье был день очередной годовщины начала Первой мировой войны, а во вторник исполняется 15-летие другой войны, социальной войны, которую российская власть ведет против собственного народа. И при этом нам говорят, что, мол, каждый год наша жизнь становится все лучше и лучше. До сих пор мы знали только три лозунга Джорджа Оруэлла: «Свобода — это рабство!», «Война — это рабство!», «Незнание — сила!». Все эти 15 лет россияне видят в действии 4-й лозунг: «Для того, чтобы людям стало лучше — им надо обчистить карманы! Именно этим и занимаются нынешние российские власти», — указал в своем выступлении депутат Госдумы от КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и образованию, член правления общества инвалидов Олег Смолин. Он особо подчернул безудержное вранье нынешних властей, циничный обман, к которому прибегают «единороссы». Людей убеждают в том, что в следующем году в стране сохраняются все основные социальные гарантии. Да, сохраняют минимальную заработную плату в 600 рублей, а, между прочим, в России в приюте для бездомных животных на собаку выделяется 1800, а на кошку — 1000 рублей. Правительство не трогает «Закон о животных». «Животных пожалели, а может быть, лучше пожалеть людей?» — ставит вопрос оратор.

Многие годы «демократические власти» в демагогических целях заигрывали с молодежью, проявляли лицемерную заботу об ее образовании. Характерно, что самым первым указом Ельцина был указ «Об образовании». Власть говорила, что любит студентов, а теперь заявляет, что их слишком много. Студентов-бюджетников не будет, а студентам, обучающимся за плату, повысят суммы оплаты учения. Теперь у тех же, например, учителей отнимают существовавшие ранее льготы. Приехал молодой учитель на село, для него никаких льгот не предусмотрено — устраивайся, как можешь! И такое отношение не только к учителям, но и к работникам культуры. А ветеранов труда и вообще предлагают ликвидировать как класс.

«Народу говорят о «монетаризации» льгот — это тоже ложь», — подчеркивает О. Смолин. «Большую часть выплаты льгот сбрасывают на регионы, без всяких гарантий, без всяких денег, а там средств нет! В регионах останутся без денег примерно 9 с половиной миллионов тружеников тыла, примерно столько же ветеранов труда!»

На митинге выступил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, встреченный дружными аплодисментами и приветствиями. Он, в частности, отметил, что впервые за тысячелетнюю историю нашего государства его власть выполняет роль рэкетира, бандита и грабителя. «Вдумайтесь, золотовалютные запасы России лежат в иностранных банках под два(!) процента годовых, а занимают у тех же толстосумов под 12—15 процентов. Говорят, что у нас большой резервный фонд, почти 300 млрд. рублей. Цена на российскую нефть на международных рынках баснословная. И вот в этих условиях, небольшие льготы, а это даже и не льготы, это то, что завоевано людьми в великих сражениях, на поле боя, у станков, отбирают. Ветераны заплатили за них своей кровью, «чернобыльцы» своими телами заградили всех нас от радиационного излучения, «северянин» в экстремальных условиях осваивал огромные просторы. Вся страна создавала классную науку, образование, медицину — за это, за эти усилия люди получили небольшую поддержку. И вдруг это правительство, этот президент выносят закон, который перечеркивает 200 законов и уложений и, по сути дела, раскулачивает более 100 млн. граждан. Сначала пришли и отняли общую страну, общую Родину, затем вывернули карманы, забрав у людей их кровные сбережения, затем захватили всю государственную и народную собственность. Теперь пришли за последним — за советским образом жизни, за поддержкой людей, за государством, которое всегда было отцом граждан. Надо прямо сказать, что сегодня у нас нет правительства, а то, что имеется в наличии — это ликвидационная команда, которая призвана ликвидировать базовые отрасли экономики и промышленности, сдает последние завоевания народа и Советской власти!

«У народа остается единственный способ отстоять свои интересы — провести референдум, и КПРФ сделает все, чтобы граждане России смогли воспользоваться этим конституционным правом», — заявил под одобрительные возгласы собравшихся на митинг москвичей Г. Зюганов.

Депутат Госдумы от КПРФ, баллотировавшийся на пост президента Н. Харитонов в своем выступлении провозгласил лозунг: «Путина — в отставку, «медведей» — в берлогу!», горячо поддержаный присутствующими.

В резолюции митинга, принятой единогласно, изложен призыв к решительной борьбе за изменение социальной политики государства, за возврат к истинному народовластию в форме Советов, за социализм! Цели поставлены — отставка президента и правительства, перевыборы Госдумы!

Митинг не обошелся без конфликтной ситуации. Милиционеры, слишком плотно опекающие его участников, не пропустили на площадь перед памятником Карлу Марксу группу ветеранов, направляя их далеко в обход. За обиженных стариков вступились ребята из Авангарда Красной молодежи, после чего тут же, как из-под земли, возникли омоновцы в плексиглазовых намордниках.

Начавшуюся потасовку остановило строгое обращение Г. Зюганова к омоновским начальникам и цепочка членов КПРФ во главе с секретарем ЦК В. Кашиным, разделившая конфликтующие стороны. В это же время на другой стороне площади среди участников митинга в окружении дюжих охранников появился Жириновский. Он, видимо, намеревался проникнуть к самой трибуне, чтобы там устроить свое шутовское шоу с раздачей денежных знаков. Но сформированная им бригада-«свинья» не прошла. Как и на митинге 29 июля, его остановили сами участники, заплевали и забросали различными предметами, от которых не уберег и черный зонт. Денег из его рук никто не брал.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList