Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2004 15:45 | Совраска | Администратор

ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ВЛАСТЬ БУДЕТ ЧЕСТНО

     Как мы уже сообщали, на местных выборах в Мурманской области главой города Апатиты избран коммунист, первый секретарь обкома КПРФ М. В. Антропов. За него проголосовали 60% избирателей.

 

М. В. АНТРОПОВ

     — Михаил Васильевич, победа далась нелегко?

     — Да, выборы были напряженными, поскольку сошлись на них и пересеклись интересы власти и оппозиции, различных социальных слоев населения, трудового народа и местных, так сказать, олигархов небольшого, казалось бы, города, но второго по величине в Мурманской области. У нас крупнейшее предприятие ОАО «Апатит», единственное в России по производству минерального сырья для удобрений, работает на нем 6 тысяч жителей города. Как знаете, вокруг «Апатита» идут скандалы, немало желающих «захватчиков» точат на него зубы. Поэтому когда нынешние «хозяева» жизни и правящие структуры объединились, договорились и выдвинули своего кандидата на власть — прежнего главу, жители восприняли это как дело решенное, что все голоса уже подсчитаны и ждать от выборов им нечего. Неожиданное для них выдвижение моей кандидатуры, а я выдвигался не от партии, а от граждан города, поначалу вызвало снисходительные оценки, что, дескать, за оппонент для правящей власти, в руках которой сосредоточен весь административный ресурс, информационный, деньги и так далее. Чувствовалось, что и население не очень верит, что выборы могут состояться вполне демократично и волеизъявление граждан будет определяющим критерием.

     Первый тур показал, что жители города дали неудовлетворительную оценку нынешнему главе, который уже два срока работал, 8 лет. И тогда наши оппоненты попытались переломить ситуацию. Сделать это можно было массированным вбросом всякого рода лжи и напраслины. Они старались вовсю, развернули в газетах против меня кампанию дискредитации, очернительства, сплетен, всевозможных домыслов. Местные выборы характерны тем, что нет своих районных и городских телеканалов и задействована в основном печать. Но мы не упустили этот важнейший информационный фронт, работали постоянно на опережение и не давали спуску всякой их выходке против нас, разбивали ложь.

     Но самый главный результат нашей победы на выборах — это связь с народом, встречи с людьми, их поддержка. Мы встречались постоянно, объясняли свою программу и строили свою выборную кампанию на том, что можно жить лучше, если власть будет работать честно.

     Город наш современный, красивый, молодой, ему еще только 35 лет, небольшой, в нем 64 тысячи жителей, что называется, и жизнь, и власть на виду. И поэтому известны не только все промахи, упущения, недоработки, которые обычно люди прощают, но также видны коррумпированность властных структур, продажность чиновников, стяжательство, сращивание с капиталом. Для большинства жителей такая власть — чужая, она не советуется с людьми, не знает их забот, не решает проблем.

 

Апатиты

     Наша предвыборная программа легла на почву народного недовольства властью и дала вот такой результат. Ощущение, что город вздохнул полной грудью, у людей радостные лица: «Наконец-то наша взяла!». Они заслужили победу. В минувшую выборную кампанию город буквально превратился в единый кулак народного сопротивления провалившейся власти. Коммунисты, комсомольцы, беспартийные патриоты побывали в каждой семье по два-три раза, беседовали, убеждали, рассказывали о предвыборной платформе. И люди откликнулись, сами становились агитаторами в своих домах, кварталах, микрорайонах, звонили нам, просили листовок и распространяли их, во время выборов пресекали попытки подлога. Поднялся народный дух и победил. Собственно говоря, выборы прошли, как и положено по конституции, продемонстировав волеизявление народа.

     Это еще больше усиливает мою личную ответственность за город и моих сограждан. Понимаю, что эйфория первых дней быстро пройдет, но я обязан не обмануть надежд и сделать все, чтобы наша власть честно работала. Финансовое состояние города тяжелое, хотя город далеко не провальный, сложные взаимоотношения с энергетиками, высокие коммунальные тарифы, низкая заработная плата бюджетников — проблемы не только наши, они всеобщие, но от того, как мы их будем решать здесь, как будем выполнять свои предвыборные обязательства, будет зависеть, сохранится ли выданный мне народом кредит доверия.

     — Что входит в вашу первоочередную социальную программу?

     — Конечно, это коммунальная сфера — самая сложная и большая в городском хозяйстве по финансам и самая «темная». Город очень много задолжал энергетикам, не рассчитываясь своевременно, что грозит сокращением подачи теплоэнергии, а допустить это невозможно — у нас ведь еще зима продолжается и до весны далеко. Могут отыграться на городе за избрание коммуниста. Все сложно и все-таки решаемо. Моя опора в работе — люди. Главное, чтобы они знали, чем занимается избранная ими власть.

     С первого апреля в городе на 40 % были повышены тарифы на горячую воду и отопление, это при том, что наша ТЭЦ дает самое дешевое тепло в области. В этот же день состоялись акции протеста против повышения тарифов. Вроде бы, как говорят, глава администрации отменил свое распоряжение, но это надо сейчас все проверить. Есть разговоры о том, что в первом квартале уже использовано 60% всех отпускаемых нам средств из областного бюджета. Год только начался, как жить, если городской бюджет дотируется на 45 процентов? Тоже необходимо проверить в первую очередь, и очень тщательно. Перед выборами, естественно, администрация старалась подсластить жизнь, даже на три дня раньше положенного была выплачена зарплата бюджетникам, перечислены большие суммы энергетикам в уплату части накопившихся долгов. Но люди не купились на приманку, сказали: «Уходите. С нас такой власти хватит!»

     — Пожалуй, пока трудно сказать, как сложатся ваши отношения с вышестоящей властью, а также с энергетиками, с руководством градообразующего предприятия ОАО «Апатит».

     — Надеюсь на разумные прагматические отношения. Время политических дебатов и разногласий закончилось. Для меня начинается период конкретных дел. Волю моих избирателей поддержал губернатор области Ю. А. Евдокимов, заявив, что с уважением относится к их выбору. Генеральный директор ОАО «Апатит» А. В. Григорьев, с которым мы также были по разные стороны баррикад, подчеркнул, что наш город для комбината так же дорог, как и Кировск, градообразующим предприятием которого он является, и будет продолжать содействовать развитию города по разработанной прежде программе. Это очень важно, и город надеется на комбинат, возглавляют который не временщики, не хищники, а люди ответственные, и они ведут разумную экономическую и хозяйственную стабильную работу на перспективу. Городу надо развиваться, проблем много, и будем искать альтернативные источники финансирования, совершенствовать инвестиционную политику. Одна из наших ставок — привлечение к участию во власти как можно больше жителей города, создание различных общественных советов, комиссий. У нас большой потенциал.

     Я существенным образом надеюсь активизировать и изменить молодежную политику. У нас около 6 тысяч студентов из 64 тысяч жителей города, 4 филиала крупнейших университетов и академии Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, средние учебные заведения. В Апатитах расположен Кольский научный центр — на севере европейской части их два: в Коми Республике и у нас. Поэтому мы имеем уникальный научно-образовательный комплекс, работающий на город и его проблемы. В частности, есть эффективные научно-практические разработки по развитию и резкому увеличению малого и среднего бизнеса на базе новых инвестиционных технологий. По существу, Апатиты — это наукоград, и мы — в числе соискателей, кто законно, считаю, претендует на столь высокий и обязывающий статус. Каждый год добавляет число выпускников с высшим и средним образованием, что само по себе замечательно, но для молодых специалистов, которые могли бы реализовать себя, исходя из собственных интересов и интересов города, не хватает рабочих мест. Это наша острейшая проблема.

     Важное направление нашей молодежной политики — активизировать участие молодежи в политической жизни города. Коммунисты пытались помочь молодым активистам, общественникам сформировать городской молодежный парламент, по существу, создали его, но необходима постоянная помощь. Тем более что первые их шаги не нашли поддержки предшествующей власти, и когда молодежный парламент со свойственным азартом заявил о себе в прошлом году, выдвинув своего кандидата в депутаты Государственной думы, их тут же придушили, и парламент сейчас не работает. А городу надо вовлекать молодежь в организацию общественной жизни и решение городских проблем — организацию детских спортивных площадок, проведение спортивных соревнований, благоустройство улиц, дворов, домов. Я предлагал педагогическим коллективам возродить детские общественные организации по школам и работу с детьми по месту жительства, но пока этого нет. Хотя во многих регионах страны, знаем, активно действуют пионерские организации. Не важно, пионерские это будут организации, комсомольские или под другими патриотическими названиями и лозунгами, но они могут много сделать в деле воспитания и формирования личности, в борьбе с нарастающей детской и молодежной преступностью, с наркотиками. Поэтому наша широкая программа по повышению созидательной роли молодежи в жизни города хорошо воспринималась молодыми избирателями, и студенты проголосовали в основном тоже за меня, несмотря на строгие персональные письма за подписью ректоров голосовать против коммуниста Антропова, за кандидатов от власти. Надеюсь, будем работать вместе с молодежью, а это — работа на сегодняшнее и будущее, на завтрашний день общества. Что может быть благодарнее?

     Но, работая на молодежь, мы не должны забывать стариков, корни наши.

     Мы очень виноваты перед старшим поколением, которому немало досталось всякого лиха, а вот как искупить вину, порой не знаем, не имеем возможности и не торопимся. Это крепкая и надежная наша опора. Свежо в памяти, как авторитетных, заслуженных людей, ветеранов прежние власти собрали перед последними выборами, чтобы заручиться поддержкой. Как ни давили на сознание, они не поддались: не приняли обращение голосовать против меня, как им было предложено. И тогда, испугавшись, власть пошла на откровенный подлог: без их согласия, от их имени обратившихся к избирателям в поддержку действующего главы администрации, против кандидата-коммуниста. А это подгадано было в самый канун выборов, когда времени разубедить людей в обмане у нас не осталось. Конечно, ветераны возмутились, как с ними поступают. И все-таки мы успели в тот последний день сказать избирателям правду. Власть получила соответствующий своим вероломным действиям достойный ответ.

     — У партии сложился за эти годы опыт вхождения коммунистов во власть. В нем немало положительного опыта. Но есть и горькие уроки, когда наши «красные» линяют буквально на глазах. Не случайно, вопросам эффективности работы коммунистов в органах законодательной, исполнительной власти был посвящен Пленум ЦК КПРФ, состоявшийся на прошлой неделе. Безусловно, взаимоотношения левой оппозиции и противодействующей ей власти выстраивать сложно и все-таки необходимо, даже находясь между молотом и наковальней.

     — Я не уходил от этих вопросов во время избирательной кампании, которая проводилась под устрашающие клики оппонентов, бывших партийных товарищей, перевернувшихся в одночасье, когда партия была разгромлена предавшими ее и народ: «Ату, коммунисты идут!». Они пытались разыграть антикоммунистическую карту, но не получилось — настоящих коммунистов народ не страшится и знает их по достойным делам. Наша Мурманская область построена при Советской власти, и наш город, и комбинат, и Кольская атомная. Здесь раньше не было ни городов, ни поселков, первая железнодорожная станция была построена в 1916 году. Сюда ехали добровольцы с комсомольскими путевками, и поэтому у города молодое лицо. Но везли и вагонами, и тема репрессий, сталинских лагерей — очень болезненна для многих местных жителей. И эта «козырная», казалось, карта не сыграла в пользу наших оппонентов. Тщетными были все предпринятые ими усилия: действующая власть совершенно обанкротилась в глазах народа, и город сделал свой выбор. Меня поддержали не только коммунисты, поддержали верующие различных конфессий, эспээсовцы, «яблочники».

     Поэтому понимаю, насколько велика моя ответственность за предвыборные обязательства и предстоящую работу на посту главы города перед жителями города и перед партией. Я отвечал на вопросы избирателей на наших встречах и сейчас говорю: «Я из партии не выйду ни при каких обстоятельствах, и никто не заставит меня сделать это, не может и мысли быть о приостановке членства в КПРФ. Другое дело, останусь ли я на посту первого секретаря обкома КПРФ, — это решит областная партийная конференция. До сих пор я совмещал свою производственную работу, будучи заместителем директора Апатитской ТЭЦ, с общественной партийной работой, в это же время избирался и депутатом областной думы на общественной основе. Это не просто, трудно, но, как показали жизнь и наша работа, возможно. Дело здесь не во мне.

     — Интересно, а сам вы из северян, профессиональный партработник?

     — Гостем себя в области не считаю. Здесь с семьей 20 лет. Оба с женой — владимирцы, из Вязников, с родины песенника Алексея Фатьянова. В числе лучших выпускников института был распределен в Дубну, в Институт ядерных исследований. Была интересная работа, затем призвали в армию, два года отслужил. А потом друзья позвали на Кольскую атомную, я ведь энергетик по ядерным реакторам. Здесь началась партийная карьера, если можно так сказать. Пережил трагические дни, будучи избранным незадолго до разгрома партии первым секретарем Кировского горкома. Возвратился на производство и стал снова собирать и восстанавливать районную парторганизацию.

     В областной партийной организации сложился крепкий авангард надежных товарищей, деятельных партийцев, действенный областной комитет, активные первичные организации. Будем работать!

     — Успехов вам, городу и его жителям, областной партийной организации.

     — Спасибо.

  Беседовала
Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList