Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2006 18:05 | Совраска | Администратор

В БЕЛОМ ДОМЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

Публикация доклада комиссии республиканцев и демократов, возглавляемой Бейкером и Гамильтоном, породила потоки комментариев в СМИ на Западе. Лейтмотивом этих публикаций была мысль о том, что наконец-то Бушу предлагают такой выход из положения, создавшегося в Ираке, который, не означая признания поражения США, в то же время позволял бы Белому дому выпутаться из капкана, в который завела Америку иракская авантюра. Многие писали, что, вероятно, Буш сам начал понимать необходимость корректировки своего нынешнего курса, но инициировать ее не хотел, т.к. это выставило бы его в глазах американской и международной общественности как слабого и недальновидного политика. Поэтому, мол, и придумали ход с двухпартийной комиссией, которая должна была после провала республиканцев на выборах в конгресс США сделать Бушу предложение, от которого ему нельзя было отказаться.

Получив эти предложения, американский президент имел бы удобный предлог для прекращения воинственной риторики, демонстрации большей дипломатической гибкости, которая позволяла бы затянуть и Евросоюз, и арабов в коллективные попытки спасения позиций США на Ближнем Востоке. Одним из элементов этого плана «купить» поддержку арабов должна была стать попытка изобразить «прорыв» в решении палестинского вопроса. Было много разговоров и о том, что начнутся сокращения американских войск в Ираке в 2008 году, что будут сделаны шаги для начала дипломатического диалога с Сирией и Ираном, что в самом Ираке будет произведена переакцентировка в политике с тем, чтобы ублажить и шиитов, и суннитов, и курдов. Одним словом, много кое-чего писалось и предрекалось.

Кстати, для подобных ожиданий были определенные основания. Посетивший Вашингтон сразу после публикации доклада комиссии Бейкера—Гамильтона немецкий министр иностранных дел Штайнмайер хоть и говорил, что в иракских делах Германия Бушу не советчик, но все же не жалел намеков на то, что в Белом доме намечаются благотворные перемены в направлении должного учета складывающейся обстановки. Еще более определенно высказывалась по поводу итогов поездки Штайнмайера немецкая печать: «Лед тронулся, надо ждать позитивных перемен». Многозначительные заявления делала и госсекретарь США Райс. «Это очень хороший доклад, составленный авторами, которыми я восхищаюсь, — заявляла она. — Я долго и глубоко думала над Ираком, но о результатах пока сообщу только президенту, который сейчас начинает размышлять над новым курсом, учитывающим реальности». Разве это не признак того, что Райс давно уже сомневалась в правильности линии Буша?

Масла в огонь подлил и Тони Блэр, который вскоре после Штайнмайера тоже посетил Вашингтон. Он активно ратовал за то, чтобы начать движение с урегулирования израильско-палестинского конфликта. Отсюда, мол, растут ноги всех неприятностей США и их союзников на Ближнем Востоке. Его поддержала все та же Кондолиза Райс, заявив, что «есть возможность двинуть процесс вперед» и что Буш для этого «заложил основу», когда на днях впервые заявил о «независимой Палестине как официальной цели политики США». «Об этом легко сегодня говорить, — подчеркивала Райс, — но ни один президент до этого не решался требовать проведения такой политики». И здесь, казалось бы, обстановка тоже проясняется. Все считали, что неслучайно канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что во время ее президентства в ЕС будут предприняты инициативы по Ближнему Востоку. «Политический процесс — это, собственно, то, что требуется, и его надо наконец начинать».

Буш, однако, тем временем делал все, чтобы уклониться от выполнения рекомендаций двухпартийной комиссии. Он взялся советоваться со всеми записными противниками свертывания войны в Ираке, подчеркивая, что на докладе комиссии свет клином не сошелся и что надобно учесть весь спектр авторитетных мнений по поводу Ирака. Такие советы он, разумеется, вскоре получил в изрядном количестве. Его советник по вопросам национальной безопасности Хэдли тут же предложил не сокращать американские войска в Ираке, а, наоборот, нарастить их, чтобы задавить гражданскую войну в этой стране. Вице-президент Чейни стал советовать поддержать шиитов, составляющих большинство в Ираке, против суннитского меньшинства, чтобы подкрепить позиции американских оккупационных войск. Райс возражала ему, справедливо полагая, что это лишь обострит гражданскую войну. Сначала говорили, что Буш выступит с новой инициативой по Ближнему Востоку еще до конца декабря, потом оказалось, что сделать он это не готов и собирается размышлять до начала будущего года.

В этой связи влиятельный сенатор-республиканец Хейгел предупредил Буша, что дальнейшее откладывание решений он считает «непростительным». С каждым уходящим днем США «теряют позиции». Ему вторил лидер демократов в сенате Рид: «Выжидание и откладывание решений по Ираку не служит ничьим интересам».

Но Буш медлил. Он явно колебался, ссылаясь на то, что хотел бы дать новому министру обороны Гейтсу вработаться и понять, что можно сделать в Ираке. Как писала одна солидная американская газета, у президента в обойме остался один патрон, который он может израсходовать. И этот выстрел должен обязательно попасть в цель, потому что другой возможности вернуть себе доверие американцев у него не будет.

Похоже, однако, что Буш близок к тому, чтобы сделать окончательный выбор. Во всяком случае лучшие друзья американцев — англичане — сейчас заговорили о том, что уже в начале января Буш может выступить с новым планом по Ближнему Востоку. Своеобразие этого плана будет заключаться в том, что Буш отвергнет две главные рекомендации комиссии Бейкера—Гамильтона. Он не будет начинать вывод американских войск в 2008 году. Не будет он и усиливать дипломатическую активность США в регионе. Лондонская «Таймс» пишет, что Буш вместо этого пошлет еще 50 тыс. солдат в Ирак, чтобы предпринять последнюю попытку стабилизировать обстановку там. Он не принял предложения Блэра выступить с новой мирной инициативой по Ближнему Востоку. Английский премьер убеждал его, что решение палестинской проблемы может быть ключом к победе над экстремизмом на Ближнем Востоке, а Буш счел, что решение вопроса заключается в новом энергичном ударе по Багдаду. В отличие от своих прежний оптимистических заявлений Кондолиза Райс сообщила, что Белый дом исключает какие-либо прямые контакты с Сирией. Он не считает, что ключ к решению проблемы — это урегулирование палестино-израильского конфликта. Этот конфликт — «отдельный вопрос». Перед лицом обострившегося конфликта в Палестине между Махмудом Аббасом и правительством ХАМАС Буш не считает, что дипломатическая инициатива на Ближнем Востоке может дать результат в скором будущем. Он полагает, что «стабилизация» Ирака — это путь к разгрому экстремизма во всем ближневосточном регионе.

Откуда взялось все это? Говорят, что Буш склоняется к тому, чтобы поддержать некий план, составленный бывшим заместителем начальника штаба сухопутных сил генералом Джеком Кином и видным консервативным политологом Фредериком Кейганом, которые настаивают на военном решении в Ираке и отвергают идею дипломатических переговоров с его соседями. Они доложили Бушу, что политическое решение невозможно, пока не обеспечена «безопасность» в Багдаде. «Победа все еще возможна в Ираке», — так многозначительно начинается их доклад. Такой подход к делу чрезвычайно понравился президенту.

В том же духе воздействует на Буша и небезызвестный сенатор-ястреб Маккейн. Это он ратует за отправку еще 50 тыс. солдат в надежде разгромить восстание в Багдаде, разогнать шиитских милиционеров и суннитских партизан, оставить в городе мощную американо-иракскую войсковую группировку и не допускать туда больше каких-либо боевиков. После победы в Багдаде имеется в виду принять меры по окончательному разгрому суннитов в провинции Анбар. Только после этого, по мнению сенатора, можно было бы добиться «консенсуса» между суннитами и шиитами. «Америка — страна с населением 300 млн чел. и ВВП в 12 трлн долларов и более чем 1 млн сухопутных войск и морской пехоты — может восстановить свой контроль над Ираком. Поэтому немедленного вывода американских войск не должно быть, не будет переговоров с Ираном и Сирией, а будет резкое увеличение американских инструкторов в иракских войсках».

Последнее в особых пояснениях, видимо, не нуждается. Иракские войска теперь должны воевать под командованием американских инструкторов от отделения и выше. Надежда тут у американских стратегов на то, что это позволит существенно сократить потери американских войск и увеличить интенсивность истребления иракцев иракскими же руками. Только сдается, что иракцы давно уже раскусили эту задумку, проявляют все меньше охоты воевать друг с другом и вынуждают американцев выполнять функции защитников иракских вооруженных сил от собственных партизан и собственного населения.

Ну а что касается разрешения палестино-израильского конфликта и создания суверенного палестинского государства, то, наверное, только очень наивные люди могли подумать, что Израиль всерьез допустит это. Не успели в Вашингтоне сказать, что суверенная Палестина становится целью их официальной политики, как приключился конфликт в связи с отказом израильтян пропустить в Палестину премьер-министра палестинского правительства. Он тут же вылился в вооруженные столкновения между ФАТХ и ХАМАС. Ясно, кому нужен был этот конфликт и кто стоит за всей этой операцией. Во всяком случае Буш явно со вздохом облегчения констатирует, что идея палестино-израильского замирения несущественна и к решению больших ближневосточных дел не приведет.

Намерение Буша повысить вовлеченность США в конфликт в Ираке вызывает недоумение и отторжение даже в среде американского генералитета. Его предупреждают, что отправка дополнительных войск ничего не даст, кроме дальнейшего разогревания гражданской войны. Бывший госсекретарь США и бывший глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пауэлл публично предупредил, что временное увеличение численности американской группировки не сможет решить исход противостояния. «Мы еще не проиграли войну, но проигрываем ее», — заявил он. — По-моему, сейчас самый подходящий момент, чтобы предложить иную стратегию».

Только вряд ли администрация Буша способна воспринять какую-либо новую стратегию. Это подтвердилось в ходе только что завершившегося визита нового министра обороны США в Ирак. Он там пришел к выводу, что нужно увеличить численность американских войск. На сколько? Говорят, что это может быть не 50, а 20 или 30 тысяч солдат. Вот и вся «гибкость». Ясно, что путь к катастрофе в Ираке будет продолжен.

В чем правы, однако, журналисты, так это в том, что в иракских делах у Буша остается последний патрон. Похоже, что он использует его для того, чтобы, по-ковбойски покрутив револьвером, всадить пулю в свою собственную ногу.

Ю. КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList