Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2005 22:48 | Совраска | Администратор

В КАБУЛЕ "ВНЕДРЯЛИ" ДЕМОКРАТИЮ

Первые за многие годы всеобщие выборы в Афганистане в это воскресенье не вызвали такого ажиотажа, как проходившие одновременно выборы в бундестаг ФРГ. Шуму в мировой прессе про Афганистан было гораздо меньше, а вот стрельбы в этой стране было гораздо больше. Соответственно и освещение в прессе событий в обеих странах разительно отличалось. Если в ФРГ говорили о столкновении личностей и программ, то в Афганистане говорили исключительно о боестолкновениях.

Движение «Талибан», призвавшее афганцев бойкотировать выборы, устроило серию терактов. И это несмотря на то, что к обороне цитаделей демократии — избирательных участков — подключилось не только местное воинство, но и могучее НАТО. Афганская армия выставила для обороны участков 40 тысяч бойцов. А НАТО — все наличные силы (30 тысяч).

Это помогло, но не очень. Избирательная кампания отличалась немалым количеством жертв. В день выборов произошло более десятка терактов и нападений, от которых погибли по меньшей мере 15 человек. В частности, по зданию ООН в Кабуле были выпущены две ракеты (одна не взорвалась). Здание загорелось, один сотрудник ООН получил ранение. В провинции Хост обстрелу подвергся пост полиции: — двое афганских полицейских были убиты, два американских солдата и один афганец получили ранения. Было совершено нападение на избирательный участок в провинции Хельманд. От взрыва на юге Афганистана погиб французский военнослужащий (это первый французский солдат, погибший в этой стране). И это лишь незначительная часть сообщений о насилии, которое сопровождало подготовку выборов и их проведение. Вот такой получился «праздник демократии».

Между тем власти Кабула, а также представители США и ООН демонстрировали полный восторг, должным образом заявляя об «историческом» характере голосования. «Эти выборы пошлют «Талибану» сообщение о том, что их влияние в стране становится все менее значительным», — привычно-высокопарно заявил представитель армии США полковник Джеймс. Оно-то может быть и так, да вот только сомнительно, что влияние проамериканского правительства Афганистана становится все более значительным. Об уровне контроля властей за обстановкой в стране говорит хотя бы тот факт, что ООН призвала своих сотрудников временно покинуть страну. То есть не рисковать жизнью во время «праздника демократии».

Что касается того, кто участвовал в выборах, кто победил на них и кто проиграл, — на этот счет (в отличие от той же Германии) имеются самые скудные данные. Более 5800 кандидатов боролись за 249 мест в нижней палате парламента (Вулеси-джирге) и за 420 мест в 34 провинциальных советах. Вот, собственно, и все, что известно о «содержательной» стороне выборов. Ни расклада политических сил, ни различия их программ на туманном политическом поле Афганистана не просматривается. Власти Кабула и американцы больше напирают на то, что выборы вообще состоялись и что они прошли, дескать, честно и свободно. Сами же афганцы остались по преимуществу равнодушными к «подарку» (демократии), который им прислали из США.

Дело в том, что в положении простого человека эти выборы ничего не меняют. Власть на местах как была в руках полевых командиров (неподвластных Кабулу), так и остается. И выборы в этом смысле — спектакль. Главные заказчики этого спектакля — американцы, которые утвердили график «внедрения демократии» и сейчас его усердно осуществляют. Под выборы конгресс США отпустит очередную порцию денег на «укрепление демократии». Вот, собственно говоря, и все, ради чего вся эта потеха, сопровождавшаяся обильной стрельбой, и была затеяна. Возглавлять страну будет по-прежнему посаженный в президентское кресло американцами Хамид Карзай. А управлять — посол США в Кабуле. Джордж Буш затевает сейчас «демократизацию Большого Ближнего Востока». Афганский пример в этом смысле — очень поучительный.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList