Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:27 | Совраска | Администратор

В ТЕНИ ДОЛЛАРА

Последнее время курс доллара неуклонно снижается, а цены при этом продолжают расти. Телевидение озвучивает, что идет укрепление рубля, что реальная стоимость доллара всего лишь 15 или даже 11 руб. Расходы населения ощутимо возросли, покупательная способность рубля падает, а долларовые сбережения за год усохли более чем на 10%. Знатоки вещают нам с экранов свои советы, но не объясняют, что это дает народу.

Целевая установка правительства не обнародована и непонятна людям. «Ящик» твердит, что надо вести Россию в ВТО, ЕЭС, в глобализированную экономику с мировыми ценами. Правительство, подгоняемое кнутом Запада, неукоснительно выполняет его предписания, замалчивая, что делает это, невзирая на то, куда может скатиться уровень жизни населения. Не секрет, что России не въехать в европейские условия на ржавых колесах своей убитой экономики. Завал импортной продукции на нашем рынке доказывает, что наша экономика в упадке. И зарплата на Западе недосягаемо выше, чем у нас, как минимум, в разы.

И вот, говорят, обозначился курс на укрепление рубля. И похоже, что это новая задумка наших политэкономидеологов. И действительно, что если понизить курс доллара, ну, скажем, в 2 раза, до 15 рублей, то, к примеру, зарплата в 9000 рублей повышается с 300$ до 600$. Это же почти европейский уровень — все сразу станут богатыми! Ну прямо фокус с исчезновением слона бедности. И все внутренние долларовые цены однозначно повысятся в два раза, приблизившись к мировым, что важнее всего для правительства, поскольку удовлетворение требований Запада для него — приоритетная задача.

Но не напоминает ли это нашумевшие игры в финансовые пирамиды? И в самом деле, труженик так и останется при своих 9000 рублей и будет тратить их по прежним рублевым ценам, которые, кстати, еще и растут. Выходит, для него ничего не изменится, уровень жизни останется прежним или станет еще ниже, и те его скудные валютные сбережения на черный день съежатся, как шагреневая кожа, и обесценятся в два раза. А люди с доходами ниже 2121 руб. так и останутся за чертой бедности.

Похоже, правительство готовило такой ход конем, накапливая в последние годы валютный резерв, замораживая профицит, не вкладывая его в экономику и социальные нужды и объясняя это страхованием от падения цен на нефть, а сейчас с какой-то целью вываливает на продажу массу долларов, что сбивает их цену. Это вызвало волнение населения, и оно начало активно обменивать свои доллары, снижая их цену не по дням, а по часам.

Но незадача в том, что доллар-то у нас нефтяной. А это значит, что над нами постоянно висит дамоклов меч угрозы падения цен на нефть и как следствие повышение цены доллара. А мировой нефтяной кран — уже в руках США, и они по своему усмотрению распределяют квоты нефтедобычи в Ираке, где себестоимость барреля нефти 3$, и будут диктовать свои цены, и уже их снижают. Даже при самой высокой цене нефти доллар стоил 32 рубля, но если нефть подешевеет при сниженном, как нам указывают, «реальном» курсе доллара в 11 рублей, то он подскочит выше 32, и нас постигнет дефолт, возможно, пострашнее черномырдинского. Страховые запасы валюты опустеют при его сдерживании без всякой пользы для экономики, и дефицит доллара снова удешевит наш «укрепленный» рубль.

Курс валюты в конечном итоге устанавливается возможностями экономики, объемом производства продукции для внутреннего и внешнего рынков, т.е. объемом ВВП. Однако рост долларовой стоимости ВВП за счет изменения курса валют не прибавляет ему объема и стоимости в рублях. Монетаристские манипуляции без увеличения ВВП не повышают уровень жизни. А удвоение ВВП, предписанное президентом, проглядывается в туманной дали лет как таинственная Земля Санникова. При спекулятивном сжимании пружины валютного курса сверх предела прочность его экономической основы неизбежно треснет, и фокус со слоном сорвется на глазах у широкой публики.

Заявления об укреплении рубля и его «реальном» курсе — это очередная попытка навести тень на плетень обыкновенной финансовой спекуляции... И в самом деле, удешевление доллара стимулирует закупку импортных товаров и увеличивает спекулятивную прибыль при неизменных рублевых ценах. А свой производитель никаких выгод от этого не получает и несет ущерб от нарастающей товарной конкуренции. Снижение курса доллара приносит прибыли тем, кто тратит доллары (закупленные дешево в своей стране) за рубежом, а те, кто тратит свои скудные валютные сбережения в России, обменивая их на «укрепленные» рубли, но уже в уменьшенном количестве, несут потери и тем больше, чем больше «укрепится» рубль. Курс на снижение цены доллара — это не курс на укрепление рубля, т.к. рубль крепок только крепкой экономикой. Это курс на удушение своего производителя и торможение экономики, курс к захвату нашего рынка импортными товарами, а в случае дефолта — это счастливый случай для наживы крупным валютовладельцам, которые вовремя скупят дешевый доллар.

Правительству полезно было бы обратиться к историческому опыту нашей страны и вспомнить, как укреплял послевоенный рубль И.В. Сталин. Он снижал год от года цены и повышал покупательную способность рубля, вкладывал средства в экономику и инициировал ее невиданный рост. Как следствие росли занятость, зарплата и жизненный уровень народа, и рубль долгие годы был крепким и надежным платежным средством. А финансовые спекуляции с валютой и рост цен не укрепляют рубль, и он, как ныне, будет дешеветь и дешеветь в свободном плавании по волнам инфляции.

В.Л. ПЛЕШКОВ.

Белгород.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList