Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2005 16:11 | Совраска | Администратор

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ ВЫПЛАЧЕНА ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С Г.ЗЮГАНОВЫМ

В июле текущего года на приеме к руководителю фракции КПРФ Г.Зюганову обратились работники ОАО «Москвич» (ранее Автозавод им. Ленинского комсомола — АЗЛК) супруги Гумилевская В.В. и Гумилевский С.Б. с жалобой на уклонение администрации предприятия от перечисления в Пенсионный фонд России денежных средств на их индивидуальные счета, начиная с 2000 года, и неисполнение судебного решения о выплате им задолженности по заработной плате.

По поручению Г.Зюганова Юридической службой ЦК КПРФ была проведена правовая экспертиза переданных ему рабочими АЗЛК документов, которая полностью подтвердила обоснованность их обращения.

В связи с чем лидером КПРФ был направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, на который 12.08.2005 г. за №30/1-768-05 поступил ответ за подписью заместителя генерального прокурора РФ Н.Савченко. Как видно из ответа, по представлению Генеральной прокуратуры РФ ОАО «Москвич» доначислило за период 2000—2004 гг. на индивидуальный счет Гумилевского С.Б. в Пенсионный фонд РФ страховые взносы на сумму 86 тыс. 434 руб., а на индивидуальный счет ГумилевскойВ.В.— 12 тыс. 644 руб., в том числе взносы начисленны им и за период простоя предприятия с 08.11.01г. по 29.11.04 г.

Кроме того, супругам Гумилевским выплачена образовавшаяся с 2002 г. задолженность по заработной плате.

В соответствии с требованиями ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и п.34 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ №555 от 24.07.02 г. период работы Гумилевских в ОАО «Москвич», в том числе за время простоя начиная с 2000 г., включен в их общий трудовой стаж.

В связи с непринятием своевременных мер, направленных на погашение задолженности, люблинским межрайонным прокурором г. Москвы 21.07.05 г. внесено представление о недопустимости нарушения закона руководству главного управления Пенсионного фонда РФ №3 по г. Москве и Московской области.

По факту невыплаты работникам ОАО «Москвич» заработной платы Люблинская межрайонная прокуратура г. Москвы начала проверку в порядке ст. 144, 145 УК РФ на предмет возбуждения уголовного дела по ст.145.1 (невыплата заработной платы), предусматривающей максимальную санкцию в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В.Г.СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList